Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Стоит ли делать?

Да
4
20%
Нет
16
80%
 
Всего голосов : 20

Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 08:05:24

Всем здравствуйте!
Хочу сделать свой однопалатный микрокомпьютер. Подскажите пожалуйста с чего начать и какое железо взять(думаю сделать на процессоре ARM). Буду благодарен всем, кто поможет!

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 08:19:53

железо взять(думаю сделать на процессоре ARM
Компьютер, это совокупность аппаратных и программных средств.
Аппаратные Вы выбрали, это на основе АРМ
Программные средства, это операционная система(ОС), под управлением которой будут работать ваши аппаратные средства.
Под какую ОС будете делать компьютер?
Или будете писать свою ОС ?

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 09:18:21

Спасибо, что откликнулись. Делать буду под Linux и её варианты (Ubuntu, Debian). Конечно хотелось бы, чтобы была поддержка Windows IOT core. Или просто аналог стандартного ПК с ос Windows. Что будет лучше не знаю.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Конечно лучше вариант полноценного ПК с ОС Windows.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 09:28:30

Вот полноценный ПК с ОС Windows:
Изображение
И не занимайтесь ерундой! :)))

Добавлено after 50 seconds:
А микрокомпьютер уже давно находится в мабилах!

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 09:44:21

Вот полноценный ПК с ОС Windows:
Изображение
И не занимайтесь ерундой! :)))

Добавлено after 50 seconds:
А микрокомпьютер уже давно находится в мабилах!


А я хочу сделать свой компьютер. Те, которые продаются мне не подходят. Если ничем не хотите помочь, зачем тогда писать (
Последний раз редактировалось aen Сб авг 17, 2019 10:02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 10:08:27

Я - к тому, что есть давно подготовленные для ВАС наборы: и Ардуинки и Малинки и ещё куча самых разных... выбирайте себе то, что Вам удобно!
Вы сейчас в очередной раз изобретаете велосипед с квадратными колёсами, едущий поперёк! :)

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 10:23:52

Я - к тому, что есть давно подготовленные для ВАС наборы: и Ардуинки и Малинки и ещё куча самых разных... выбирайте себе то, что Вам удобно!
Вы сейчас в очередной раз изобретаете велосипед с квадратными колёсами, едущий поперёк! :)

Я в курсе! Ардуино — это микроконтроллер, и ОС на него не поставишь, а Rasberry — английская плата. Я хочу сделать русский аналог и стоить он будет гораздо дешевле!

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 10:30:44

Дерзайте! :)))

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 11:00:19

Я хочу сделать русский аналог и стоить он будет гораздо дешевле!

И какой русский аналог процессора будет?

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 11:52:39

Вы уверены в своих возможностях? если вы в состоянии собрать свой ПОЛНОЦЕННЫЙ комп, то что здесь - на "Коте" делаете?
Ну или для начала давайте конкретику: какой ЦП? как он с периферией общаться будет? как "картинку рисовать? (знаете как усторены шины, где какие адреса? пароли? явки? :) ) если хочется запустить стандартную ОСь, то и всё внутри "компа" придётся делать по стандартам и правилам (вы их знаете?) а иначе - примерно только так (тут можно почитать и осознать разницу между пк и мк - например для мк кеш от интел 386 за радость...)

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 19:13:26

на мой взгляд имел бы смысл микропотребляющий микрокомпьютер. с чернильным экраном. чтобы автономность измерялась неделями а не часами. это было бы существенным преимуществом перед существующими телефонами/планшетами/малинами/etc. возможно за основу было бы неплохо взять электронную книгу.
вот что то вроде этого, но открытое для изменений и программирования
http://www.mobiledevice.ru/87285-pomera ... e-ink.aspx

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 21:02:01

с чего начать

С аттестата о среднем образовании.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 21:49:10

Оно как бы похвально, конечно, такое рвение сделать что-то настолько сложное, как компьютер и своё, но... А смысл?
Я в курсе! Ардуино — это микроконтроллер, и ОС на него не поставишь, а Rasberry — английская плата. Я хочу сделать русский аналог и стоить он будет гораздо дешевле!
Какой отечественный процессор и пр. собираетесь использовать, или аппаратная часть будет импортного производства? Собираетесь писать свою ОС? Нет? Вы говорите: "Конечно лучше вариант полноценного ПК с ОС Windows", и что в вашем "компьютере" будет русского? Кроме названия?
Есть у меня отечественный компьютер ПК-01 Львов. Вы такой же будете делать? :) С подключением к телевизору и загрузкой программы через магнитофон...
Кстати, а вы знаете, какая частота смены изображения у экрана по технологии электронных чернил?

Может быть, не компьютер сделать, а что-нибудь эдакое, чего еще не существует? Беспроводной мультиметр (щупы без проводов). Или тот же мультиметр, но чтобы не приходилось при измерении тока переключать щупы в другие гнезда.
Или дешевый аналог тепловизора Seek Thermal Compact PRO. Я бы купил, если он будет стоить не десятки тыр, а единицы.
Искатель скрытой в стене проводки! Надежно определяющий место прохождения провода и металл, из которого он сделан. Как под напряжением, так и без. Русский аналог и по стоимости гораздо дешевле.
Ну и т.д., есть масса вариантов. А городить еще один комп, который можно просто купить, и за не очень дорого, я смысла не вижу.
Последний раз редактировалось Vlad_RK Сб авг 17, 2019 22:12:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 22:08:58

Кстати, а вы знаете, какая частота смены изображения у экрана по технологии электронных чернил?.
Можно сказать "никакая" - то есть понятия 2частота обновления экрана" там отсутствует, как факт- этот экран сохраняет изображение и при отсутствии питания. А "перерисовка" картинки очень медленная- "на взгляд" экран примерно секунду, если не дольше "перерисовывается"..
Изображение

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 22:15:51

Хотя, насчет экрана, Вики говорит: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B3%D0%B0
Технология Mirasol, разрабатываемая компанией Qualcomm. Эти дисплеи сочетают в себе преимущества стандартных жидкокристаллических экранов и технологии «электронных чернил» (E-Ink). Благодаря специальной технологии, в основе которой лежат микроэлектромеханические элементы, Mirasol дисплеи имеют очень низкое энергопотребление и в то же время способны отображать полноцветные изображения. Более того, уже были продемонстрированы образцы Mirasol дисплеев Qualcomm, способных отображать цветное видео с частотой в 30 кадров в секунду.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 23:54:22

Просто хочется сделать что-то своё. Решил начать с Радио 86рк!

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 23:59:46

Решил начать с Радио 86рк!
Тогда зачем создавать еще одну тему?
Выбирайте уже существующую тему на форуме по данному вопросу которая Вам ближе и вперед.
https://www.google.com/search?ei=DHxYXd ... GAQ4dUDCAo
В тех темах уже много чего написано по данному вопросу и нового вряд ли кто еще напишет.
Есть даже тема Радио 86 РК на STM32

Re: Микрокомпьютер своими руками

Сб авг 17, 2019 23:59:58

Тогда проще "Спектрум" сделать- под него игрушек в 100500 раз больше... было...

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вс авг 18, 2019 05:48:11

Решил начать с Радио 86рк!

Вот это тема - перевести 86-РК на "Эльбрус-4С" (1891ВМ8Я) :wink:

Изображение

Конечно лучше вариант полноценного ПК с ОС Windows.

И назвать новую ОС по-своему, оригинально: "Окна" :music:
Только до 1 сентября времени может не хватить.
А после пойдут отмазки: слишком много на дом задают, не остается времени на настоящее дело! :lol:
---
P.S. Предложение: перенести тему в "МЯУ"

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вс авг 18, 2019 09:59:55

если уж делать, то суперкомпьютер.
нафигачить параллельно чипов, контроллер и ломать шифры за бабло..
Ответить