Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Стоит ли делать?

Да
4
20%
Нет
16
80%
 
Всего голосов : 20

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вс авг 18, 2019 11:15:42

Автор - Стив Жопс российского разлива... :)))

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вс авг 18, 2019 12:36:09

клубничку аффтару, туда где мне подумать больно. в тарелке. а луцце - в ящике.

НО - клубничка на винде.... это жжжж как сковородой по яйцам, оригинально ссссс. (ржевский)

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вс авг 18, 2019 13:30:10

Радио не радио...
А одноплатная приблудка может получиться...
Насчет АРМа... - там скорее система закрытого типа...
У мня воть такая (полностью самолапная - от идеи до реализации в железе и прожек)
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3435971
и то... "расширитель портов ПК" более, а не автономный ПК.
Вариант применения
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3472041
Для того, чтоб в полноценный ПК превратить - надо еще собственную операционку написать.
А это .... ВЛОМ...
:sleep:
Вот и исходите из своих возможностей!
:beer:

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вс авг 18, 2019 13:45:59

идея тупиковая и врядли сейча стоит паритца...

Re: Микрокомпьютер своими руками

Пн авг 19, 2019 09:21:21

Почему?
Ежли это учебно-практический проект на МП и внешней аппаратной обвязке - котенок весьма неплохо ознакомится с содержимым МК...
:roll:
Другое дело - практическая польза от изделия...
В случае микрокомпа прикладного применения... Осциллораф или инет телик или ешшо чаво...
:roll:

Re: Микрокомпьютер своими руками

Вт апр 27, 2021 16:44:51

Спиногрызы в дворце пионеров делают однопалатный микрокомпьютер на Cortex-A35 1.2GHz Quad, вчера задали вопрос, - Папа, ты ведь работал когда-то электронщиком в 90-е, какой материал выбрать для микрокомпьютера и какое покрытие, а то на pcbway куча материалов и покрытий, преподавателя спросили, он говорит берите обычный FR4 и HASL. Тут я задумался, частота 1.2GHz приличная, может и покрытие должно быть ENIG или еще покруче.
Залез на pcbway, потом на резонит, в общем ничего не нашел.
STM32 прошли 2 года назад, KiCad изучили.
Буду благодарен всем, кто поможет моим спиногрызам.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Ср апр 28, 2021 15:03:59

Ни разу не видел материнку или видюшку из СВЧ материала Rogers. Imho, важнее будет выравнять время прохождения сигнала по линиям.
А еще лучше повторить референсный дизайн платы. Даже крупные производители (например видеокарт) не заморачиваются каждый со своим дизайном, не тратят время и деньги.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Ср апр 28, 2021 15:52:29

У NXP можно целиком разведённый (проц + ОЗУ) модуль взять. С вас только разводка питания и интерфейсы.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Ср апр 28, 2021 16:20:56

Ребята. СВЧ материал им не нужен. Я для себя хочу понять из какого материала делают видеокарты и материнские платы. Однозначно, что не СТЭФ-1, это должен быть материал между обычным СТЭФ-1 и СВЧ, но какой, ума не приложу.
Так они у NXP все берут за основу, добавляют питание и интерфейсы. Документация вроде нормальная.


Нарушение пункта 2.1 Правил. Запрещается создавать одинаковые сообщения в нескольких различных темах. Предупредил. As

Re: Микрокомпьютер своими руками

Ср апр 28, 2021 16:42:51

XЧёрт. Я думал, что у меня дежавю. Зачем одинаковые посты раскидывать по всем форуму????

Re: Микрокомпьютер своими руками

Ср апр 28, 2021 16:56:38

Afrojak писал(а):Я для себя хочу понять из какого материала делают видеокарты и материнские платы. Однозначно, что не СТЭФ-1, это должен быть материал между обычным СТЭФ-1 и СВЧ, но какой, ума не приложу.

Исходить надо из того, какие варианты есть у изготовителя. Если это pcbway, то
- FR4
- Rogers

Rogers - СВЧ, откидываем.
FR4 - три варианта температуры стеклования, если хочется - выберите самую высокую. Вопрос: сможете отличить TG 130-140 от TG 170-180? :))
Собственно всё.

Re: Микрокомпьютер своими руками

Ср апр 28, 2021 17:27:11

Ребята. Покопал инет, не все так просто. До 1ГГц можно не париться и брать качественный FR4 TG 170-180. Свыше 1ГГц Изола и Нелко. Жду звонка от товарища, который занимается проектировкой микрокомпьютеров, послушаю его.
Ответить