Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Вт окт 22, 2019 14:12:01

Мысль заключается в следующем - тут на форуме совсем замысленно это описывали так ник чему и не пришли теперь я

Буду излогать для чайников

Есть 4 приёмных контактов на растоянии каждый друг от друга на 3 см стоят в квадрате - тоесть квадрат и по краям 4 контакта эти контакты установленны в трубочки допустим трубка 5 см а контакт внутри 1 см контакт у сомого начала и потом открытая трубка и она заземлена эти трубки в разные стороны - ёлочка

Едем дальше

есть некий сигнал FM частоты ну допустим 200 мегагердц мощностью 200 миливат

есть 4 приёмника на 200 мегагердц

Теперь вопрос как думаете будет ли разность принимаемых сигналов допустим сигнал откуда исходит будет направлен квадрат так что смотреть одной друбочкой на сам сигнал а остальные получается один напротив и другие в торону

Хочется избрать контакт у которого наибольшее количество сигнала - может быть не частотую модуляцию выбрать а амплитудную модуляцию ?

тоесть сделать некий компас который будет показывать где исходит сигнал .


а с помощью пик процессора буду включать светодиод у которого наибольший сигнал один из четырёх

Я не могу проверить по причине ещё не готов мой лабораторный блок питания - поэтому задаю вопрос тут

куда лучше копать ? схема должна быть максимально простой -- Я вижу так

некий вычислительный модуль - это пик процессор

некий импульсный излачатель - на бональном транзисторе с кварцем заданым и катухой

и приёмные модули - это бонально 4 приёмника на некую частоту которую буду использовать

есть ещё другой вариант чуть сложнее - модуль будет приёмника один а контакты будет переключаться тоесть какой контакт включен такой и светодиод горит тоесть сначала пик процессор вклюбчает 4 контакта по очереди - записывает уровни сигнала анализирует с какой ножки был наисильнейший сигнал и зажигает ту ножку

Вобщем что можете сказать ?


Забыл сказать - я хочу эти трубочки сделать очень бонально !!!!! по принципу направленой антенны - тоесть узко направленой антенны - какая антенна поймаети больше миливатнтсти тот светодиод и загорится

Почемуто мне кажется что это очень просто всё просто и банально - что вы скажите ?

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Вт окт 22, 2019 16:47:06

ежели всё так просто и бОнально( или бАнально)- сделай...потом расскажешь

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Вт окт 22, 2019 17:28:04

ежели всё так просто и бОнально( или бАнально)- сделай...потом расскажешь



Ну спасибо раз так ))) Мяу !!!! 8)

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Вт окт 22, 2019 18:11:54

x998946699222 писал(а):Есть 4 приёмных контактов на растоянии каждый друг от друга на 3 см стоят в квадрате - тоесть квадрат и по краям 4 контакта эти контакты установленны в трубочки допустим трубка 5 см а контакт внутри 1 см контакт у сомого начала и потом открытая трубка и она заземлена эти трубки в разные стороны - ёлочка

Контакты, квадраты, трубочки, хуюбочки, ёлочки, нехрена не понятно шо вам надо, изобразите конструкцию, что хотите собрать.
Или вам нужна просто направленная антенна типа яги???

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 05:31:54

Вот первый вариант антенны

по середине квадратики - это приёмники некой частоты - ну Вы понимаете если частота на 200 мегагердц значит и приёмник на 200 мегагердц

А пик процесор видет где наибольшая амплитуда сигнала - тот и избирает светодиод для включения

и второй вариант саммой антенны

внутри трубочки это кольца антенны ну там 2 или 3 кольца будут или 5 колец ещё не определился
Вложения
photo_2019-10-23_08-56-32.jpg
(102.69 KiB) Скачиваний: 625
photo_2019-10-23_08-49-05.jpg
(124.53 KiB) Скачиваний: 633

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 07:27:46

нехрена не понятно

вероятно осеннее обострение

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 07:50:58

нехрена не понятно

вероятно осеннее обострение

100%. Очередное

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 08:49:09

x998946699222 писал(а):

Херня какая-то...
Прочтите книжку "Антенны - Ротхаммель К."
http://nashol.com/2011041154364/antenni ... mel-k.html
x998946699222 писал(а):

Крестообразная антенна изобретена давным давно.
Изображение
Почитать про неё:
http://www.radiouniverse.ru/book/lyubit ... ya-antenna

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 09:07:55

Херня какая-то...
Прочтите книжку "Антенны - Ротхаммель К."
Не то.
Не тот случай.
Вот это то:


Тема напрашивается в МЯЯЯУ!

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 09:34:29

пусть сперва расскажет- нахрена????
чтобы- ЧТО?

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 12:02:41

Нуждно ночат с учебнека рускава языка..
а потом братца за гердцы. Правильней одной рукой за 50 гердцов взяться, а второй за батарею.
И читать теорию - какие антенны на каких частотах эффективны.
Посчитать, какая длина волны у 200 МГц, какие бывают направленные антенны (ой, сорри, контакты) для данной частоты, какой у них размер...
Потом определиться, какой приемник (или 4 приемника) будет. Если один приемник - то как коммутировать антенны и чем. А то есть приемнички типа сверхрегенератора, которые в отсутствие передаваемого сигнала ловят и дают на выход всяческую чушь. Далее разобраться, как с приемника снять уровень принимаемого сигнала....
А потом уж браться за пик процессора.
Еще подумать о мощности передатчика. И что говорить частотнадзору за 200 МГц.... может проще смотреть в сторону 433 МГц ? И длина волны меньше, и мусора от сигналок и беспроводных переключателей больше... ?
Постройте сначала пару передатчик-приемник с направленной антенной, добейтесь нормальной работы, потом можно и пеленгатор ваш строить.

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Ср окт 23, 2019 17:16:08

https://helpiks.org/3-94790.html

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 07:13:15

Я так и понял что Вы ничего не поняли когда крестовую антенну сюда повесили )))))


Кто знает что такое узко направленная антенна на высокие частоты ????

Я же на картинке показал


Будет некий передатчик и некий приёмник

чтобы понять с какой тороны стоит передатчик - будет стоять 4 приёмника с узко направленой антенной у которой приём очень маленький градус

будет некая часть которая будет просчитывать АМПЛИТУДУ - тоесть высчитывать у кокого одного из 4х сигналов амлитуда мощности сигнала - БОЛЬШЕ - после того когда она высчитает она зажгёт соответственный светодиод который соответсвует эзконаправленой антенны

Сам передатчик на пол вата примерно можно преобрести на аликспрессе - допустим могу точно вам привести пример - такие приёмники и передатчики стоят на ЭХО локаторе для ловли рыбы - там стоит некий кварц и некий транзистор с катушкой и это дело работает примерно на 433 мегагерцах - потребляет сущие копейки так как там стоит батарейка 2032 - как на компьютере и хватает примерно на неделю это в самом передатчике

тоесть если запитать это дело от акумулятора примерно в 10 амер ёмкости - то устройсво будет передавать подольше

тут даше в яслях поймут - что же Вы никак не поймёте элементарщины)))


https://ru.aliexpress.com/item/32311933 ... b201603_52

вот пожалуйста цена ничтожная и очень всё компактно

можно у них заказать а приёмники чтобы работали на одной частоте - тоесть у них попросить чтобы 4 комплекто индеитичные сделали вот и всё и получается что будет 4 передатчика у них кстати нормальныое растояние - я проверял даже скажу Вам гдето метров 20 берёт нарыбалку брал устройство с этим комплектом приёма передачи


Ктото писал зачем мне - хочу сделать такой компас

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 07:38:37

Кто знает что такое узко направленная антенна на высокие частоты ????

Я знаю. Ну и что?
Я же на картинке показал

На картинке ты показал галиматью. Это никакого отношения к узконаправленным антеннам не имеет. Как и вообще к любым антеннам.
Будет некий передатчик и некий приёмник

Приемник и передатчик не имеют отношения к твоей "узконаправленной" пурге.
хочу сделать такой компас

Компас предназначен для ориентации относительно направления магнитного поля Земли.
Причем тут приемник, передатчик и металлический хлам, который ты почему то называешь узконаправленной антенной?

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 08:13:30

Ладно по Вашему - Вы можете хотябы нарисовать узконаправленую антенну

на фото видно что там 1 сикнальный контакт , а мне же нужно чтобы моя антенна различала левую сторону от правой перед от зада


это я предположительно нарисовал я думаю что примерно такая нужна быть

скажем так Я думаю что радио волна и звуковая волна работает примерно одинаково просто в разныхх величинах и скорости передачи


допустим взять головку от параболической антенны - спрашивается зачем она так сделана как воронка а в нутри сам контакт ? тоже наверно чтобы не принемать некие помехи или зачем сложная конструкция когда просто можно было сделать нет они сделали вот так сложно


Вот и пришло в голову что радио частота и звуковая проходимость примерно по одному и томуже принципу так же как и свет

Быват свет горит лампа накаливания а бывает более типа лазер пучком и не расеиваеися держится так сказать молодцом и пробивает далеко далеко нежели обычная лампа накаливания


Прошу помощи если ктото хоть может мне помочь в узконаправленой антене идти вперёд а не палки в колёса

я планирую саму антенну уместить в спичный коробок - если Вам так понятно в такой диапазон величины

может быть должен быть очень маленький скажем так плюсовой сигнал внутри моих воронок чтобы реально мог с разностью принимать сигнал а не сильно на всё принемал и всё

может некую сеточку нужно делать ? экранированую ? даже у входа чтобы отсекал мощность может несколько сеточек - чтобы работал как глушитель в автомобиле ?

Жду любые мысли

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 08:55:00

Жду любые мысли
Мысль только одна: завязывай с этим делом и больше такую траву не кури.
Учебный год давно начался, возьми уже учебники в руки и хоть что-нибудь из них почерпни.
Когда извилины выправятся, приходи снова, будем ждать не раньше летних каникул. Успехов!

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 08:59:44

200 МГц -- это длина волны полтора метра. Какую разницу в сигнале ожидаешь увидеть в размерах спич.коробка?

Идем читать про антенны типа фазовая решетка.
Вояки про них хорошо знают... Ну т.е. знают, как работает оборудование с ними... Ну в смысле какие кнопки давить... Короче, они их видели.
Последний раз редактировалось Hand-Maker Пт окт 25, 2019 09:08:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 09:03:02

x998946699222 писал(а): Вы можете хотябы нарисовать узконаправленую антенну

Обычная яга с рефлектором и деректором имеет узкую направленность, если на выход повесить S-метр, то довольно точно можно определить местоположение передатчика направляя на него антенну, допустим вот 3Х-элементный волновой канал на 433МГЦ:
https://vrtp.ru/index.php?_e_pi_=7%2CPA ... 1334609478

Узконаправленная антенна ZL:
http://www.radiouniverse.ru/book/antenn ... antenna-zl

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 09:48:14

Если вопрос в пеленгации все это давно решено и стоит в любом городе и не одна зачастую.
Изображение

Выпускает фирма ИРКОС и как видно из фото стоят по кругу ХХ ненаправленных идентичных антенн и с помощью софта по ФАЗОВОМУ соотношению для принимаемого сигнала вычисляется направление. Этакий пространственно разнесенный фазометр. Ну как из сдвига фазы вычислить направление понятно из тригонометрии, если это слово ТС не пугает :) .
По опыту работы с такими комплексами можно сказать что один вычисляет и направление и дальность, правда дальность грубо. Два таких в сети дают точную пеленгацию.

Re: Определить направление откуда исходит радиосигнал.

Пт окт 25, 2019 10:21:22

Обычная яга с рефлектором и деректором имеет узкую направленность, если на выход повесить S-метр, то довольно точно можно определить местоположение передатчика направляя на него антенну, допустим вот 3Х-элементный волновой канал на 433МГЦ:
https://vrtp.ru/index.php?_e_pi_=7%2CPA ... 1334609478
Не пойдет:
я планирую саму антенну уместить в спичный коробок

Узконаправленная антенна ZL:
http://www.radiouniverse.ru/book/antenn ... antenna-zl
Тоже не пойдет:
я планирую саму антенну уместить в спичный коробок

Если вопрос в пеленгации все это давно решено
Изображение
Выпускает фирма ИРКОС и как видно из фото стоят по кругу ХХ ненаправленных идентичных антенн и с помощью софта по ФАЗОВОМУ соотношению для принимаемого сигнала вычисляется направление.
И как это им лень утрамбовать ЭТО в спичечный коробок? Ну не пойдет же. :)))
Жду любые мысли

Тролля накормили, пора бы и делом заняться :kill:
Ответить