Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 06:12:02

Безпроводные технологии безусловно более удобные и лучше подходят для умного дома. Большинство систем для умных домов выполнены именно на безпроводке и для них разработаны специальные протоколы, которые сегодня вопросам секурити уделяют первостепенное внимание. Зачем чего-то изобретать в плане протокола и почему до сих пор никто не предложил Bluetooth5 или Bluetooth Mesh или Thread? Они уже подразумевают и шифрование и обработку конфликтов и многое другое. Вероятно причина в том, что ТС хочет всё сделать из подножного хлама на AVR-ках и нрф-ках - достаточно надёжную систему, отвечающую сегодняшним требованиям секурити на устройствах 10-20 летней давности. Но зря что-ли производители перешли на МК с флешем в несколько сот Кб и встроенными радио-трактами? В них лишь Bluetooth5 стек с простейшим приложением занимает около 200К флеша. Стеки протоколов такой сложности практически нереально разработать сразу без багов, поэтому большое значение также преобретает возможность апгрейда по воздуху. Даже если будет 10 слейвов, перепрограммировать каждый отдельно по-моему даже для любительских условий несерьёзно. Апгрейды сетевых протоколов выходят примерно раз в квартал, а новые безпроводные модули примерно каждые полгода у того-же производителя, поскольку ребования к безпроводке по мере развития IoT растут непрерывно.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 08:26:50

Макетный образец, и пока тупой дом :)) но уже не простой.
https://drive.google.com/open?id=1LDc1V ... ToF0IGoVI2

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 09:44:09

Ser60
Да, ТС хочет сделать из подножного хлама на AVR-ках и нрф-ках достаточно надёжную систему. :tea:
До Bluetooth5 или Bluetooth Mesh мы ещё не дошли... Не всё сразу))
Возможность апгрейда по воздуху сделать можно. Только я пока не знаю, что мы будем апгрейдить...
Возможно, в следующей теме, когда мы будем делать умный автомобиль Тесла, то сделаем функцию апгрейда по воздуху))
sashamelja
А почему картинки и надписи в браузере не цветные ? Или это так камера снимает ? ))

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 11:55:06

И еще один момент: сколько киловат эта система будет кушать ;)

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 13:07:09

-=Vovka=-
А сколько нужно ? Подкрутим сколько нужно... ))
sashamelja
На видео видны большие задержки включения нагрузок... Это W5100 тормозит))
Надо было сразу заказывать W5500. Она во намного раз быстрей. И кушает электричества в два раза меньше.
Задержки включения нагрузок через браузер не должны превышать 0,1 секунды (максимум).
Задержки включения нагрузок через мастер или слейв не должны превышать 0,03 секунды (максимум).

Сейчас разворачиваем и настраиваем беспроводную локальную сеть в доме.

Надо добавить в систему разные сетевые протоколы...
-сетевой протокол DHCP нам не нужен. Прописываем всё в ручную.
-сетевой протокол ARP нам не нужен. Прописываем всё в ручную.
-сетевой протокол ICMP нам нужен. Сервер должен пинговать все устройства в сети. Сделаем типа аналог программы "пингер" ))
Не знаю как лучше сделать пинг... в ручном или автоматическом режиме (по таймеру) ?
map.jpg
(19.39 KiB) Скачиваний: 328

-ну и добавим ошибки всякие... для общей статистики работы всех устройств в доме.
:tea:

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 13:30:28

Ser60, вообще-то "умный дом" очень растяжимое понятие. Не могу не согласиться с тем, что когда в это понятие включаются системы безопасности с сигнализацией, управлением воротами, видеокамерами и датчиками движения, то без развитой системы шифрования с pre-shared ключами, генерируемыми самим пользователем, пользоваться таким "умным домом" мне лично не захочется.
Если же "умный дом" не требует скоростных потоков данных, то шифрование по ГОСТ 28147-89 вполне реализуемо на AVR или STM8. Причем даже с гаммированием и имитовставками. Ключи только генерировать нужно будет на ПК при помощи OpenSSL, а разворачивать между устройствами по тому же примитивному низкоскоростному каналу с шифрованием старым ключом.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 15:47:43

roman.com, вдогонку.
Предусмотрите в своих устройствах обновление прошивки по сетке умного дома.
ибо перешить какой то модуль свежей прошивкой будет проблема, если этот модуль где то под потолком висит...
У меня был автономный прошивальщик с еепромкой, я им шил. Потом таки озаботился бутлоадером и обновляю прошивки всех устройств удаленно.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 17:37:47

Не знаю как тесла машина но тесла велик точно будет :))
Текст синий, а картинки можно сделать любые, мне нравятся черно белые.(на китайском нэкшине тоже будут черно белые)
Когда то сделаем как с нагрузками(при выборе картинка будет вставать цветной)
Скорость не важна, важна работа без пробелов(должно работать все гарантировано с одного нажатия)-пока работает.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 19:40:49

goldenandy
никада не пользовался бутлоадером... До этого момента не было необходимости))
я не знаю что там перешивать под потолком... лампочку ?))
ну разве что шифрование...
sashamelja
радио не гарантирует работу всего с одного нажатия)) даже при очень хорошем сигнале...
в инете для этого используют повторую передачу пакетов.
Протокол исправления ошибок мы не рассматриваем. Его в инете нет. Только в цифровом TV и радио. Это не наш случай))
Пока прошьём всё.
HEX.rar
(19.1 KiB) Скачиваний: 203

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 20:01:44

roman.com, ключ шифрования по ГОСТ 28147-89 всего 32 байта. То есть, два ключа (текущий и следущий) - 64 байта. Удобней хранить их в EEPROM.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 20:22:42

Поклацал все работает.

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 20:48:15

спаял уже все 9 слейвов что ли ?))
что там с пингером ? как будем делать ? вариантов куча...
-автоматический режим - мастер может опрашивать все слейвы автоматически с постоянной периодичностью (типа вместо маяка)... запишем весто строки нрф)) недостаток один - вся система будет постоянно фонить в эфир... как маяк Wi-Fi. Идея не супер))
-ручной режим - мастер может опрашивать все слейвы при нажатии кнопки на мастере или в браузере... система не будет постоянно фонить в эфир...

Re: Умный дом своими руками

Сб ноя 09, 2019 21:17:01

Девять будем паять,когда получитса что то путние.
Сложный вопрос,наверное нужно пробовать ручной

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 10, 2019 09:44:01

ошибочка))
Последний раз редактировалось roman.com Вс ноя 10, 2019 13:07:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 10, 2019 10:33:42

Пинг работает но только на слейв 1

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 10, 2019 11:09:20

Home-Master.hex
(25.79 KiB) Скачиваний: 261

браузер.rar
(44.18 KiB) Скачиваний: 228

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 10, 2019 13:58:19

Работает в браузере и на экране, но нужен эщо пинг слейвом мастера.
Например при старте слейва пусть пингует мастер и если мастер на связи пусть светит на 44 поца.

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 10, 2019 14:27:13

зачем слейву пинговать мастер ? и как это должно работать ? логику работы работы сети себе представляешь вообще ?)) схему нарисовал ?

Re: Умный дом своими руками

Вс ноя 10, 2019 17:20:20

Я понимаю что щас пока мастер не спросит слейв не ответит.
(но нужна какая то диагностика )
Пример один из слейвов не пингуетса, или он мертв, или что то с нрф ?

Re: Умный дом своими руками

Пн ноя 11, 2019 00:01:06

сейчас это просто удалённая управлялка по интернету... типо пульт))

ты не понял... сейчас всё работает через мастер. Но мастер - слейвы могут общаться между собой... или слейвы - слейвы напрямую... без разницы. Не понятно другое - как всё должно работать... нет ни схемы... ни описания... нифига))

диагностика... а что мы можем диагностировать ?)) нрф ? ну в нрф есть статус... регистры всякие... мега128 и так знает если нрф не отвечает. Или если замкнуло провода, то будут ошибки... мега128 узнает. А что это даёт ? Жива или нет нрф сказать трудно. Полной диагностики в нрф нет... Это не автомобиль Тесла))
Ответить