Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом своими руками

Пт янв 17, 2020 18:23:54

Но одновременно на приём и передачу один сокет не работает... Не возможно вызвать sock.send(); пока работает sock.receive();...

Неверно. Вы если чего-то не понимаете или не знаете, сформулируйте Ваши высказывания в виде вопроса. Иначе кто-то может воспринять Ваши заблуждения как истину в первой инстанции. Я выше подал идею насчёт потоков, но Вы не неправильно её имплементировали. Интернет забит дискуссий на тему full-duplex приложений на Java сокетах. См., например, здесь

Re: Умный дом своими руками

Пн янв 20, 2020 03:17:43

Всё что я пишу... не может быть истиной в первой инстанции. Тут экспериментальный форум))
Неверно. Вы если чего-то не понимаете или не знаете, сформулируйте Ваши высказывания в виде вопроса.

Как вызвать sock.send(); пока работает sock.receive();... ? ))
Вызов метода receive () блокирует выполнение программы на неопределенный срок до получения пакета...
IOException: Address already in use: Cannot bind (Адрес уже используется: не удается привязать).
Интернет забит дискуссий на тему full-duplex приложений на Java сокетах. См., например,

Это для TCP. А UDP работает иначе...

А пока работает так: есть два независимых сокета (условно):
- сокет 1 работает на передачу (в потоке Thread 1).
- сокет 2 работает на приём (в потоке Thread 2).
Т.к. сокеты и потоки независимы, то один другому не мешает))
1.jpg
(205.85 KiB) Скачиваний: 336

Правда могут быть проблемы с NAT... т.к. исходящие и входящие порты не совпадают)) а могут и не быть)) Надо проверять...
А вообще надо более подробно изучить работу сокетов в Java.
Как работают сокеты в W5500 я знаю точно и подробно, а как работают сокеты в Java... я представляю пока ещё не до конца...
:roll:

Re: Умный дом своими руками

Вт янв 21, 2020 16:50:53

Короче... нигде вразумительного ответа по сокетам не нашёл... Это надо ковырять библиотеки Java...
Ну ладно))
Тогда будем использовать отдельные сокеты на приём и передачу... в отдельном потоке))
В Java количество сокетов и потоков - не ограничено))
В W5100 - 4 независимых сокета. full-duplex
В W5500 - 8 независимых секетов. full-duplex
Короче... с количеством сокетов у нас проблем нет))

Добавим часики... ))
Java принимает все входящие пакеты... Автоматом всплывают разные окна... К пакетам автоматом добавляется IP, порт, дата и время когда был отправлен / принят пакет (всё берём из компа).
1.jpg
(166.65 KiB) Скачиваний: 313

Re: Умный дом своими руками

Ср янв 22, 2020 01:16:20

Роман - я боюсь опять понять Вас неправильно. Чего Вы хотите добиться? Использовать один и тот-же Java UDP сокет независимо на приём и передачу?

Re: Умный дом своими руками

Ср янв 22, 2020 11:21:15

Да, хочу использовать один и тот-же Java UDP сокет независимо на приём и передачу.

Re: Умный дом своими руками

Ср янв 22, 2020 17:27:58

Я не видел полного кода, но полагаю, что у Вас имеется один поток на приём и другой - на передачу. Это правильно. Однако, неясно почему в одном потоке задействован номер порта 80, а в другом 81. Согласен, что если создавать сокеты в потоках, то их нельзя будет назначить на один и тот-же порт. Значит, следует создать один сокет в стартовой программе вне потоков и передать его потокам, например чераз паракетр конструктора потока. Таким образом, управляющая программа содзаст сокет и потоки на приём и передачу, запустит их и потом terminate. А оба потока будут продолжать использовать созданный ей сокет. Я попробовал таким образом, у меня всё работает.

Re: Умный дом своими руками

Пт янв 24, 2020 21:45:07

Идея интересная... Осталось придумать как это сделать))

Заменил Windows XP на Windows 7... Всё работает.

Прикол)) Windows 7 не считает контрольные суммы пакетов Ethernet...
Screenshot_1.jpg
(158.51 KiB) Скачиваний: 309

протоколы UDP, DHCP, DNS, TCP... Windows 7 не считает контрольные суммы.
Screenshot_5.jpg
(27.9 KiB) Скачиваний: 299

-контрольная сумма заголовка протоколов UDP, DHCP, DNS, TCP... 0000.
-контрольная сумма самих протоколов UDP, DHCP, DNS, TCP... False.
При этом всё работает.))
Остаётся только контрольная сумма самого Ethernet пакета (CRC-32), но в этом Windows не участвует. Этим занимается сетевая карта компа.
Мда... я так понял все дружно забили на спецификацию Ethernet)) и в первую очередь сам Microsoft))
Ну и ладно. Тогда и мы можем отключить контрольные суммы в нашем сервере)) Нашему серверу меньше работы.
:tea:

Re: Умный дом своими руками

Вс янв 26, 2020 12:07:45

Ser60 писал(а):Я попробовал таким образом, у меня всё работает.

а пример кода можно ?

Re: Умный дом своими руками

Вс янв 26, 2020 19:28:15

Вот пример кода UDP сервера и клиента. Сервер в main() создаёт сокет и placeholder пакета для передачи клиенту и передаёт это потокам приёмника и передатчика. Таким образом, они используют один и тот-же сокет. Приёмный поток по приёму пакета клиента формирует в общей области памяти пакет для передачи передающему потоку. Передающий поток сканирует длину пакета раз в секунду и как только она станет ненулевой, передаЁт пакет обратно клиенту. Приложение клиента однопотоковое. В цикле оно запрашивает пользователя ввести строку для передачи серверу. После передачи переключается на приём ответа от сервера с выдачей номера порта полученного пакета на передающей стороне, из которого следует, что клиент передаёт пакет и получает ответ с того-же порта сервера. Номер рабочего порта сервера для демонстрации выбран фиксированным (=9876).
UDP.zip
(1.6 KiB) Скачиваний: 258

Re: Умный дом своими руками

Вт янв 28, 2020 14:58:27

Да, работает. Вывод: Сокет UDP full-duplex.
Только нужны пляски с бубном)) Делать отдельные классы... конструкторы... потом всё передавать...
Проще делать отдельный сокет на приём и отдельный сокет на передачу.
Остался самый главный вопрос... как это будет работать с NAT... :roll:

Re: Умный дом своими руками

Ср янв 29, 2020 01:17:53

То, что Вы перечислили не пляски с бубном а стандартный подход в ООП. Как говорится, тяжело только первые 10 лет, потом привыкните. Может скорее.
Насчёт NAT - если приём и передача с разных портов, то можно внести в конфигурацию роутера на какое приложение передавать входящий пакет с определённого порта. Доступ к конфигуратору роутера обычно доступен через веб-интерфейс. Точнее см. инструкцию к роутеру.

Re: Умный дом своими руками

Ср янв 29, 2020 18:21:56

Ser60 писал(а):тяжело только первые 10 лет, потом привыкните

:shock:
))
Насчёт NAT... Как работает мой домашний NAT я знаю)) Ему пофигу порты)) Ему важны только адреса: MAC и IP.
Но у тут есть одна проблемка... неправильная трансляция адресов (во внутренней сети)... :roll:

Гораздо интересней как работает NAT разных провайдеров (включая мобильных)...

Re: Умный дом своими руками

Сб фев 15, 2020 02:34:31

Такс... на чём мы тут остановились... Продолжаем поднимать домашнюю сеть. Типа домашний сервер)) :tea:
Первый раз пишу на Java... поэтому пока всё не идеально))

Маршрутизация.
Есть роутер, сервер, комп, другие устройства...
Роутер получает IP от провайдера по DHCP.
Все устройства в доме подключены к роутеру и получает IP от роутера по DHCP.
В роутере можно пробросить порты. Но мы просто включим режим DMZ. Так проще))
Нарисуем схему, всё подключим и протестируем))
1.jpg
(60.57 KiB) Скачиваний: 298

Запускаем Java приложение и смотрим как бегают пакеты по нашей сети...

Вариант 1. (подключение из локальной сети LAN).
-телефон получает 192.168.0.101 (по DHCP от роутера).
-телефон 192.168.0.101 отправляет пакет серверу 192.168.0.3.
-сервер смотрит IP отправителя (Source IP Address) и видит IP телефона 192.168.0.101.
-сервер отправляет пакет обратно телефону 192.168.0.101.
Всё работает.

Вариант 2. (подключение из внешней сети WAN).
-телефон получает 1.2.3.4 (по DHCP от провайдера).
-телефон 1.2.3.4 отправляет пакет роутеру 10.0.0.8.
-роутер (NAT) транслирует пакет серверу 192.168.0.3.
-сервер смотрит IP отправителя (Source IP Address) и видит IP телефона 1.2.3.4.
-сервер отправляет пакет обратно роутеру (NAT).
-роутер (NAT) транслирует пакет обратно телефону 1.2.3.4.
Всё работает.

Но тут есть одна проблемка. )) Чтобы всё работало, надо указать телефону где мы находимся: в LAN или WAN сети.
Для этого в Java приложении добавим кнопочку "LAN/WAN".

Зачем это надо ? Это видно из следующей схемы. Что будет если переключить кнопочку в режим WAN и подключиться к домашней сети LAN:
2.jpg
(71.02 KiB) Скачиваний: 283

Вариант 3. (подключение из локальной сети LAN в режиме WAN).
-телефон получает 192.168.0.101 (по DHCP от роутера).
-телефон 192.168.0.101 отправляет пакет роутеру 10.0.0.8.
-роутер (NAT) транслирует пакет серверу 192.168.0.3.
-сервер смотрит IP отправителя (Source IP Address) и видит IP роутера 10.0.0.8.
-сервер отправляет пакет обратно... РОУТЕРУ !!! 10.0.0.8. !!!
:shock:
-роутер (NAT) транслирует пакет серверу 192.168.0.3.
-сервер смотрит IP отправителя (Source IP Address) и видит IP роутера 10.0.0.8.
-сервер отправляет пакет обратно... РОУТЕРУ !!! 10.0.0.8. !!!
:shock:
-роутер (NAT) транслирует пакет серверу 192.168.0.3.
-сервер смотрит IP отправителя (Source IP Address) и видит IP роутера 10.0.0.8.
-сервер отправляет пакет обратно... РОУТЕРУ !!! 10.0.0.8. !!!
:shock:
...
Процесс повторяется бесконечно )) На языке сисадминов получаем "кольцо"... )) Класс)) :tea:

А что делать в такой ситуации ? Вариантов много...

1 - сначала просто добавил блокировку IP в сервере. Если сервер видит 10.0.0.8, то сервер не отвечает.
Не лучшая идея.

2 - добавил IP отправителя (Source IP Address) в сам пакет.
Теперь сервер смотрит не IP отправителя (Source IP Address) в Ethernet пакете, а IP в самом пакете.
Всё работает.

На этом сриншоте видно как телефон (в нашем случае ПК) обменивается пакетами с сервером.
Screenshot_1.jpg
(142.64 KiB) Скачиваний: 269

Стандартные UDP пакеты... с контрольной суммой (CRC-16). Ничего особенного))
В пакете вручную прописываем IP телефона 192.168.0.101.
Сервер берёт адрес отправителя (Source IP Address) из пакета.
Сервер возвращает нам свой IP адрес (сервер) и IP нашего телефона 192.168.0.101 (клиент) .
)) Можно использовать наш сервер для определения IP, вместо сайта https://2ip.ru/ ))

А тут мы подключились к серверу в режиме WAN.
Screenshot_2.jpg
(94.95 KiB) Скачиваний: 246

Сервер вернул нам IP роутера 10.0.0.8.

Всё это замечательно, но прописывать вручную IP телефона 192.168.0.101 не лучшая идея. Потому что телефон получает 192.168.0.101 (по DHCP от роутера). Да и сама кнопка "LAN/WAN" мне тоже не нравится.

Тогда сделаем по другому)) Идея простая. Java может определить IP телефона, который он получает от роутера. Затем добавить в пакет и отправить серверу. Тогда кнопка "LAN/WAN" не нужна. ))
Screenshot_3.jpg
(105.31 KiB) Скачиваний: 267

Всё работает.

P.S. Придумал протокол обхода NAT. (или по-простому "как обмануть роутер"). ))

А вообще пора уже выкинуть все эти NAT-ы... И вообще пора уже переходить на IPv6. Тогда и NAT-ы не нужны))
:tea:

Re: Умный дом своими руками

Сб фев 15, 2020 16:18:39

Продолжаем ломать поднимать домашний сервер)) :tea:
Ещё в Java есть куча библиотек для работы с разными файлами. Проверим как это всё работает))

Пишем простенькое Java приложение.
Закидываем ярлык на рабочий стол.
Screenshot_1.jpg
(69.98 KiB) Скачиваний: 267

Запускаем наше приложение. Всплывает консоль управления.
Java автоматически создаёт текстовый файл на рабочем столе компа (для записи входящих сообщений).
Java определяет IP нашего компа. Java открывает и слушает порт для входящих сообщений.
Screenshot_2.jpg
(85.61 KiB) Скачиваний: 268

Прилетают UDP пакеты от сервера.
Автоматически всплывает окно "входящие сообщения"...
Java определяет IP входящего пакета, длину, определяет тип пакета... считает контрольные суммы пакета... и думает что делать дальше: сохранить / ответить / передать дальше и т.д.
Java определяет дату, время, IP, входящего пакета и записывает всё в текстовый файл - "Журнал".
Screenshot_3.jpg
(164.38 KiB) Скачиваний: 284

Журнал входящих сообщений можно посмотреть в текстовом редакторе или просто нажать кнопочку в консоле "Журнал".
Видим всю историю входящих / исходящих сообщений.
"Журнал" можно редактировать: сохранить / удалить / передать дальше и т.д. Достаточно нажать нужную кнопочку в консоле))

Короче... получился простенький типа Java сервер, который можно установить на любой комп, телефон с OC и т.д.
Тогда все устройства в доме будут работать в режиме сервера и будут общаться между собой ))

В общем как-то так)) :tea:

Re: Умный дом своими руками

Сб фев 29, 2020 22:25:00

Что-то проект затормозился))

Надо добавить красок ))
Screenshot_1.jpg
(134.91 KiB) Скачиваний: 311

С графикой и текстовыми файлами разобрались. Теперь можем нарисовать любой интерфейс.

Ещё Java умеет работать со звуком, фото, видео...
Надо разобраться со звуком. Например добавить звонок... голосовые сообщения... и т.д.
:roll:

Re: Умный дом своими руками

Вс мар 01, 2020 22:54:46

Добавляем в наш "умный дом" звук))
В Java есть встроенный плеер WAV. https://habr.com/ru/post/191422/
Качаем рингтоны MP3 на телефон... Записываем голосовые сообщения... Делаем нарезки в звуковом редакторе...
Screenshot_1.jpg
(166.29 KiB) Скачиваний: 274

Разные звуки нажатия кнопок...
На мобильном телефоне вместо звонка будет плеер с рингтоном))

Теперь наш "умный дом" сообщает нам всё что происходит в доме. )) Например при срабатывании датчика в доме прилетает UDP пакет по Ethernet и по громкой связи мы слышим... типа: "Внимание! Утечка! Аварийные клапаны закрыты!"
АААА !!! Говорящий умный дом :shock:
))
Правда пока ещё не Алиса, но уже похоже)) https://yandex.ru/alice

P.S. Ещё в Java есть MP3 плеер... им тоже можно управлять удалённо... по интернету))

Re: Умный дом своими руками

Чт мар 05, 2020 21:43:08

roman.com Вы конечно можете делать все что хочетса и как хочетса.
Я не кого не в чем не переубеждаю, а просто поделюсь кое какой инфой, если она вам интересна.
Я просто представил обем роботы которую нада вам проделать, чтобы достичь того что на даный момент может мой goodbot на esp32
Если коротко (меряем все что только можна, парсим погоду с openweathermap.org ,аларм телеграм,управление телеграм, mqtt информ+управление,
мега простое общение с некшеном, управление нагрузками чез гугл асистент, время с нета, два роздельных термостата для газового и электро с привязкой к ночному тарифу и коректировкой температуры по дню недели, сева для открытия окна, шаговый двигатель для штор, веб морда, робота блю пупса на пару с ви-фи, нагрузки включаютса и выключаютса 5тью разными сособами, термостат устанавливаетса пока трема)
И самое главное это всего навсего 51 пр памяти, и работает пипец как стабильно, без пайки, програматоров, и особо не умея писать код, на модуле за 3долара.
Если вы планируете написать что то подобное сами, вам надо пару лет, и не одна авра, и для джава есть прокольная штука називаетса (нодеред).
Если надумаете переходить на esp32+fl6.3(поделюсь своим проектом)

Re: Умный дом своими руками

Сб мар 07, 2020 17:40:39

Да не много там писать. Меньше чем пару лет)) Всё практически уже готово. Только добавляются новые функции... какие нужны.

нодеред - интересно. https://nodered.org/ Но мне больше нравится писать код , а не рисовать "квадратики". ))

Со вренем перейдём на esp32... Но пока мне больше нравится Ethernet по проводам. Так проще и надёжней... и безопасней. ))
Сейчас в интернете есть куча программ для взлома Wi-Fi... пароли доступа... анализ трафика... и всё что угодно))
https://softcatalog.info/ru/obzor/progr ... loma-wi-fi
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
...
и т.д.
Сейчас любой студент может взломать Wi-Fi)) Я надёюсь ты это предусмотрел в своём умном доме ?

Погода с нета... время с нета... аларм телеграм... не проблема. Достаточно знать протокол. ))

Гугл асистент... не знаю. Я не доверяю Гуглу и телеграм... :? )) Я не хочу использовать в своём доме постороннии сайты и сервисы.

Количество нагрузок и датчиков, типы нагрузок и датчиков а так же режимы их работы... в моём доме не ограниченно)) Точнее ограниченно только моей фантазией))

Re: Умный дом своими руками

Вс мар 08, 2020 13:40:23

А что у вас дома не будет вай-фая ? И не будет выхода в глобальную сеть?

Re: Умный дом своими руками

Пн мар 09, 2020 01:16:04

У меня дома есть и ви-фи и выход в глобальную сеть.

Вопрос в другом. А как ты организовал у себя защиту от взлома ?

Если кратко, то у меня всё просто))
Дом работает на железке W5500. Железка W5500 имеет постоянный выход в глобальную сеть (через роутер или напрямую через провайдера). Железка W5500 не имеет Web-интерфейса... в ней нет пароля... Взломать эту железку невозможно)) Потому что это просто железка.)) А весть трафик шифруется. Поэтому всё надёжно.
Ви-фи у меня на роутере. Роутер можно взломать... например удалённо по ви-фи. Поэтому максимум что может сделать "хакер" это отключить у меня дома ви-фи. Но к управлению дома он доступ не получит, потому что Дом работает на железке W5500 и весть трафик шифруется. При этом выход в глобальную сеть (напрямую через провайдера) останется.
Это кратко. :roll:
Ответить