Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Беспроводная гирлянда на елку

Вс янв 19, 2020 16:22:15

Давно имеется мысль сделать гирлянду в виде отдельных лампочек без проводов. Можно встраивать лампочки в игрушки! Это должно быть волшебно!
Провода всем ужасно надоели, вечно мешающиеся и из-за коротых неудобно вешать игрушки.

Интересно как это можно сделать.
Идея первая: неонки в общем ВЧ поле (которое тоже может видоизменятся для создания спецэффектов, например при помощи вращающейся СВЧ антенны в волноводе).
Идея вторая: сверхъяркие светодиоды с миниатюрной катушкой. Но смысл тот же.

Возникает вопрос, на сколько безопасно будет такое излучение для людей, и как его сделать очень направленным в пучок вертикальный, но не в стороны.
Возможно, надо делать несколько излучающих катушек спрятанных на разной высоте елки.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вс янв 19, 2020 16:35:54

Вроде уже было...и именно про это ...и именно у тебя ;-)
повешай на ёлку разноцветные светоорпажатели и подсвечивай их безопасным светом
а для моргания снизу дуй возух...путь отражатели вертятся и радуют глаз.
и никаких СВЧ кроме света...
можно ультрафиолетом и покрась висюльки люминофором

всё экологично...и не надо шапочку из фольги

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вс янв 19, 2020 17:51:57

Раздербанить оптический кабель , нарезать и соеденив с одного конца в пучек , залить его прозрачной полиэфиркой . С торца пучка добавить светодиодную лампочку , а другие концы равномерно распределить по стволу и веткам .

У меня такая подсветка уже много лет украшает елочку.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вс янв 19, 2020 19:43:58

Эти оптические нитки еще хуже чем провода... разновидность того же самого колхоза, и надо встраивать в конкретную елку. Не то. Надо без них. Что-то именно радиоволновое. Т,к. других вариантов роде бы нету, всякие самосветящиеся или УФ краски не будут так же интересны как настоящая подсветка.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 11:35:36

у тебя цельный год впереди....думай

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 12:33:40

беспроводная передача электричества? ))) Подпишусь на тему.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 13:00:23

почему-беспроводная?
по йолке

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 19:02:21

Электромагнитная индукция в помощь. :idea: :)) :)))

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 19:11:31

Upgrader, что, начали разбирать ёлку и как всегда запутали гирлянду? :))) Такая мысль обычно приходит при виде пучка перепутанного провода...

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 19:16:52

Типа того. Я научился не путать, но все-равно геморроя с проводами много. Их видно на елке (хоть они и зеленого цвета). Они оттягивают светодиоды. Мешают вешать украшения. Ломаются в конце концов. В общем провода прошлый век. Тем более что без проводов сделать однозначно можно, вопрос лишь в том на сколько это просто и безопасно.

Например я знаю что от высоковольтной схемы качера на одном транзисторе, можно легко на расстоянии метра-двух зажечь всякие лампочки. Но в то же время слышал что эта штука очень опасна для людей.

З.Ы. Может мощную 5G сеть включат и светодиоды сами загорятся? :))) :))) :))) Типа каждый диод - индикатор поля с мини антеннкой.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 19:21:35

Если нужно МАКСИМАЛЬНО просто - берётся 50 зажигалок с фонариком. Вынимается фонарик из каждой и.... сами понимаете что делать...
Но остаётся вопрос - как их одновременно зажечь?
Не получается : "ЁЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!" :dont_know:
Изображение

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 19:26:18

Батарейки не катят. Расточительно! Если только ядерные... на 20 лет :solder: и то тоже расточительно, ведь надо всего несколько дней в году, а они работают всё время независимо от потребляемой мощности. Аккумуляторы литиевые 2-3 года служат нормально потом снова пипец.
Так что надо беспроводную передачу электричества. Все остальное фигня.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 20:29:34

Разве что придумать как на современных мобилках "без проводное зарядное устройство" я специально взял в кавычки, от этого и пляшите.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Пн янв 20, 2020 22:13:48

Upgrader
Во вложении фото линейки из светодиодов и неонок соединенных с индуктивностями на гантельках, загораются на достаточно большом расстоянии от передающей катушки. Фото не помню откуда.
Вложения
1.jpg
(254.14 KiB) Скачиваний: 255
2.jpg
(171.85 KiB) Скачиваний: 245

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вт янв 21, 2020 04:20:57

Теперь надо все остальное. Сколько витков, какая частота, сколько напряжения на катушке?

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вт янв 21, 2020 04:39:58

КИТАЙ OLFDYJ ДЕЛАЕТ МЕЛКИ ИГРУШКИ ФОНАРИКИ С МЕНЯЮШИМ ЧВЕТ ДИОДОМ НГА БАТАРЕЙКАХ

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вт янв 21, 2020 21:43:34

Теперь надо все остальное. Сколько витков, какая частота, сколько напряжения на катушке?

К сожалению не знаю. Может это поможет: https://www.youtube.com/watch?v=z7ds-VnHNxw и https://www.youtube.com/watch?v=ITTCpJoMDRM
У меня с блокинг-генератором при питании 1,5В светодиод загорался примерно в 5см от передающей катушки.

На стволе елки может быть несколько передающих катушек и по питанию нет жестких ограничений.

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Вт янв 21, 2020 22:23:02

Может быть имеет смысл на каждый ярус по катушке спрятать, и ими потом рулить красиво изменяя яркости, пускать волну по вертикали

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Ср янв 22, 2020 13:14:34

весь ствол преврати в катушку...будет незаметно, если правильный цвет провода подобрать'-)

Re: Беспроводная гирлянда на елку

Ср янв 22, 2020 13:27:51

довно tit лет 20 взад киты придумали елек со световодными кабелями на подставке снизу пректор с мотором- модулятором света на галогенке 12в 20вт и звук извквесно музыки санты в круглой зеленой коробке... была тогда у меня и такая елка

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
к слову народ борзеть начал берут на 1 раз все...
вчерась выношу мусор и что вижу лежит красивая пластиковая елдка (такая тыши 3 стоит) и мещок с игрушкамирядом а + мешок с светодиодными гирляндами ранше их ценили это не ламповая..
гирлянды забрал(уже накопилось их прилично дома)
Ответить