Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Вс фев 23, 2020 17:31:03

да шоб одиночная фирменная 18650 банка горела я вообще вжисти не слышал, даже от перезаряда и при этом нагреваясь они тихо умирают и превращаются в кирпич. а поиздевался я над ними изрядно..
ну если в розетку воткнуть, то конечно ебнет...
в теслах загораются они видимо от слишком больших токов, поэтому контроль максимально допустимого тока важный фактор.
а не сцыкотно шо во всех гаджетах втч. ваших смартфонах пакетики стоят, да еще и греются и от проца тоже..а в буках..

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Вс фев 23, 2020 18:42:01

да шоб одиночная фирменная 18650 банка горела я вообще вжисти не слышал
Брак производства.
в теслах загораются они видимо от слишком больших токов
Нет, к каждой банке идет индивидуальный предохранитель и они иногда вылетают.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Вс фев 23, 2020 19:29:32

ну, в ютубе полно издевательств над аккумами, можно посмотреть как они выгорают и сделать соответсвующие выводы, например если это банка(что маловероятнее всего), то выжгет плюсовую дырку, оттуда и пойдет огонь, стакан вряд ли, а посему защиту надо соответсвенно продумать.
Ну возьми трубку стальную в 2-3 раза длинее чем 18640, на банку намотай стеклоткани и засунь в трубу, или термос на поллитру из нержавейки кетайский

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Вс фев 23, 2020 21:50:21

Да. Трубку подходящую еще где-то найти надо.

Но меня больше интересуют плоские. По идее та же фигня, какая-то негорючая изоляция плюс жесть сверху.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 04:18:40

Upgrader, а кевлар?

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 10:39:16

SW_Сервис, он горит.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 11:45:52

Upgrader, не, я про кевлар в кач-ве "силового" эл-та вместо жестянки, а тепловой барьер - керамика.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 14:53:04

По идее та же фигня, какая-то негорючая изоляция плюс жесть сверху.
не боишься что кроме огня еще и осколочный поражающий фактор будет?

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 15:22:23

SW_Сервис писал(а):а тепловой барьер - керамика.
Эм... керамика это экзотика. Сложно найти, сложно обрабатывать. Ну и теплопроводность вроде хорошая.
не боишься что кроме огня еще и осколочный поражающий фактор будет?
Нет. Железо на куски не порвется. Все-таки аккумулятор это не граната.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 19:35:31

Эм... керамика это экзотика. Сложно найти, сложно обрабатывать...

Нуу... Если нужно штучное, тогда да, дороговато, а ежели 500-1000 шт - на фарфоровый или на пр-во керамоплитки. Там можно слепить что угодно, хоть чашку-плошку, хоть отсек в виде контейнера для батарейки.
Есть еще вариант: стырить плитку с "Бурана". :facepalm: И прочная и температуру держит. Как-то по дуроскопу показывали про разработку какого то НИИ. Горючесть "тряпки" такая, что держит эл. сварку. Вот что за материал - не помню.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Пн фев 24, 2020 23:36:18

Базальтовой ваты в любом строймаге валом, держит более 1000 град. долго за нефиг делать.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Вт фев 25, 2020 00:24:13

Вот это уже интереснее! :solder:
Это одновременно и пламегаситель, и теплоизоляция, и всё всё в одном.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Ср фев 26, 2020 16:37:54

A дохлый аккум ака кирпич может загореться если его продырявить? Или в таких весь Литий уже связан до оксида чи гидрата, или как его там...

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Ср фев 26, 2020 16:43:27

исползуйте акумы с щтатной аз и не перегружайте и не стоит боятца их-обьем там не так велик

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Ср фев 26, 2020 17:04:15



Добавлено after 9 minutes 32 seconds:
A дохлый аккум ака кирпич может загореться если его продырявить? Или в таких весь Литий уже связан до оксида чи гидрата, или как его там...

бля, мя глючит... :facepalm: я же именно такие дохлые и раскурочивал, хотел из них суперконденсатор попробовать зафигачить, ну не заряженные же разбирать :twisted:

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Ср фев 26, 2020 17:46:14

Хорошим лекарством от паранойи будет металлический герметичный ящик с толщиной стенок, ну пусть 1 мм (больше можно, но не нужно), более не нужно, укрепленный на термоизоляционном основании и внутри заполненный азотом. Все. Ну будет гореть (а кислорода-то нема) или рванент (не ТНТ же) - ничего внешне не произойдет. Нет в батарейке окислителя в достаточном количестве. Периодически можно раз в месяц заменять азот путем продувки внутреннего объема с последующей герметизацией.

Ну естественно плавкий предохранитель в цепи батареи является обязательным. Спасает не только от приступов паранойи, но и от коротких замыканий. :)))

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Ср фев 26, 2020 17:48:41

Я давно приглядываюсь к алюминиевым корпусам. В чип и дип большой выбор. Можно как внутрь корпуса все устройство засунуть, так и подобрать миниатюрный корпус чисто под аккумулятор.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Ср фев 26, 2020 18:34:13

Нет в батарейке окислителя в достаточном количестве.

Кислородный баланс в батареи по-теории должен быть близок к 1:1, иначе смысла нет делать такую батарейку, это будет плохая батарейка.

Добавлено after 20 minutes 46 seconds:
внутри заполненный азотом
бля, еще ксеноном заполните
отэто технология, фигассе.. :)) ,
да и корпус не нужен.., минваты намотать и обмазать жидким стеклом - вот и корпус по типу скорлупы выйдет и склеить тем же жидким стеклом обрезки керамоплитки с помойки для корпуса куда засунуть изделие.

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Чт фев 27, 2020 20:17:41

Serj66610 да ты походу охуел

мат-никогда не красил человека,во все времена.
я вообще считаю,что мат-это язык быдла.
теперь по делу....
видимо вы ниразу не видели как горит литий....он загорается мгновенно....где-то в течении 2,5-4 секунд весь АКК раскаляется до пары тысяч градусов,при этом,электролит на литиевой основе испаряется при такой температуре секунды за 4....итог,что мы имеем.....8 секунд максимум с начала горения,куча дыма и пламя.....и можете хоть уссаться,разрабатывая суперкрутые несгораемые боксы,но эта реакция при возгорании литиевого АКК идет ВСЕГДА ! ! !
от чего случается пожар при возгорании литиевого АКК?
нет...не от этих 4 секунд горения паров лития и выделяющихся газов(если АКК конечно не завернут в хлопковую вату и тюль из ситца)....пожар случается от того,что электроды(медная и аллюминиевая фольга,свернутая в рулончек) раскалены до 2 тыс. градусов и имеют они,о чудо,некий вес и объем.....

как думаете,что станется с "шыфанэром" если на него вылить расплавленный до 2тыс. градусов металл весом в 20-30 грамм?......что станется с поверхностью,коя в большинстве своем-дерево?

когда "прогоревший" АКК отваливаясь от подвеса,падает в воду то случается простой бррр и пшик.
раскаленный металл просто охлаждается водой.

А как-же литий?.....акститесь,бог с вами...какой литий?....он давно испарился из АКК.....гооораздо раньше чем вы пукнуть успели от неожиданности в момент хлопка и вспышки.


Впрочем...к чему демагогика?.....проведите сами эксперимент по возгоранию литиевого АКК "подушечка" в пластиковой упаковке....лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать...не так-ли?

Re: Противопожарная защита li-ion аккумулятора

Чт фев 27, 2020 21:46:29

Это самое - бросай курить эту шмаль...до добра не доведет.

Я это - проводил - не смог добиться возгорания вообще - только бодрая струйка дыма в течении секунд 20-30 шли , потом перестала и усе. Аккумулятор от планшета литий-полимерный - 3,7х3-4 Ач Был перед началом заряжен насколь можно (не новый ясно дело).
Ответить