Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Ср апр 29, 2020 15:30:35

Задача такая - необходимо склеить (иначе нет возможности соединить) 2 детали (Д16Т, одна анодирована, вторая чистая) эпоксидным компаундом. Но в зоне склейки имеется некоторое количество (12) отверстий глухих, М1,6 (показаны не все) Так вот задача не допустить попадания компаунда в эти отверстия при обеспечении герметичности вклейки.

Изображение

Серым - панель для вклейки 1 мм толщиной, зеленым деталь Ф8 мм ИРЛ отверстия должны быть свободны в них вкручиваются винты крепления крышки детали. Верхний край детали выступает над плоскостью на 1 мм. Ширина паза 1,8 мм. Красное - зона в которой должен быть компаунд.

Смысл задачи в том что-бы в резьбовые отверстия при вклейке не попала смола. Пробовал вгонять туда фторопластовые трубки - смола протекла между трубкой и резьбой, отверстие в минус, перерезать резьбу не получилось.

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Ср апр 29, 2020 15:52:43

Залить отверстия битумным лаком/праймером? После склейки отмыть бензином "калоша"...

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Ср апр 29, 2020 16:29:10

а шприцом литолом (или что есть, вазелин) ?

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Ср апр 29, 2020 16:37:59

а шприцом литолом (или что есть,) ?

А, если парафином или стеарином залить?

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Ср апр 29, 2020 17:17:18

Болтики намазать литолом и закрутить, потом когда застынет выкрутить

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Пт май 01, 2020 02:25:55

эпоксидка не берёт гибкие и аморфные(кажется так :) ) материалы - полиэтилен, резина, парафин, пластилин, мыло, мастика, целофан и т.п. вещи.
выше подсказали с вкрученными винтиками - скорее всего это Ваш случай. мне пришёл на ум пластилин. но винты - меньше потом возиться.
если винты и парафин - завинтить винты выше уровня заливаемого эпоксидной смолой. закапать парафином ну или мастикой может быть.


как то так
(круглый)

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Пт май 01, 2020 14:01:22

Болтики намазать литолом и закрутить, потом когда застынет выкрутить


Это проходили - Даже М3 так зажимает при усадке эпоксидки. М1,6 и подавно. А вот заполнить отверстия консистентой смазкой - это хорошая идея.

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Пт май 01, 2020 16:06:01

Еще вариант залить силиконовым герметиком, потом когда полимеризуется смола метчиком пройти

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Пт май 01, 2020 23:26:46

залить силиконовым герметиком, потом ... метчиком пройти

Парафин, как мне кажется, гораздо проще.. Нагреть и винтик вкрутить (или метчиком без нагрева пройти)..

зы.. Я как- то парафином корпуса с установленными внутри акселерометрами заливал- нормально.. И, при необходимости, его довольно легко убрать, в отличии от разного рода герметиков.. И от влаги защищает на 146%.. (говорят, что и от радиации тоже, но я не проверял) :))) :)))

Парафи́н — воскоподобная смесь предельных углеводородов преимущественно нормального строения состава от С₁₈Н₃₈ до С₃₅Н₇₂. Температура плавления — от 45°С до 65°С;

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Вс май 03, 2020 00:11:26

Залить дырки сплавом Розе или сплавом Вуда :)))

Re: Защита резьбы при склейке эпоксидным компайндом.

Пн май 04, 2020 12:05:58

И как их потом очищать - хочу услышать предложения ?
Ответить