Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 20:42:27

Для прошивки МК потребуется программатор. Он есть? Если нет, то необходимо будет купить.
Тут можно почитать как залить прошивку в МК: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3630422

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 20:59:08

если ничего не хочется покупать и есть старый комп с ЛПТ портом, то можно "прошить авр методом 5 проводков" (легко гуглится), программа понипрог.
(первый свой мк так и шил...)

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 21:06:00

Это для тех кто хорошо понимает электронику… так как подобные схемы при ошибке приводят к бедам. Да и аппетит приходит во время еды… обычно к хорошему быстро привыкаешь. :) При том, что программатор стоит не дорого.

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 21:12:49

согласен, 5 проводков, это если надо прошить 1 мк, а если это только начало - лучше взять программатор
я таким методом прошил 2 мк (1й - контроллер фонарика, 2й - самодельный программатор :) )

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 22:37:40

Оно конечно похвально, что как-то удовлетворили человека. Но при таком подходе это скорее похоже на милостыню от дающего, а не на помощь И для чел. умеющего программировать, такое - есть сущая мелочь (типа завалялась в кармане :) ), которая, увы не тянет ни на "восторженные аплодисменты от зрителей", ни на придание "ареола". А совсем даже наоборот. :(
И Имхо, это не только никак не способствует распространению радиолюбительства, но ещё и растит и пополняет поколение лентяев, не желающих ничего делать в этой жизни самостоятельно.
Можно за бесплатно научить (честь будет и хвала), но за бесплатно "кормить с ложки" великовозрастных - моветон, господа. И чтобы не быть голословным, напомню - ещё Иисус (вроде как :) ) говорил: "... надо дать человеку не рыбы, а удочку и научить ей пользоваться. Тогда дело ваше останется в веках".
Пардон, конечно, но вот так я думаю. И по другому, как чел. с приличным преподавательским стажем, не вижу.
P.S.
С такой задачей даже пара 555-ых таймеров справится.

Или вАЩе один корпус простой логики. :)

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 23:19:45

Вообще- то, если есть ардуинка, то, можно считать, что у вас есть и программатор.. :dont_know:
Во всяком случае, у меня сын за 5 минут с двумя перекурами :))) делал из ардуинки программатор под те чипы, которые не брал мой программатор.. :dont_know:

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вс май 03, 2020 23:34:10

Оно конечно похвально, что как-то удовлетворили человека. Но при таком подходе это скорее похоже на милостыню от дающего, а не на помощь

Как это считать, каждый пусть определяет сам. Я считаю это за помощь.
valentinovich писал(а):И для чел. умеющего программировать, такое - есть сущая мелочь (типа завалялась в кармане :) ), которая, увы не тянет ни на "восторженные аплодисменты от зрителей", ни на придание "ареола". А совсем даже наоборот. :(

Вот именно поэтому за такое денег не берут… это так же как сосед зашёл к вам за щепоткой соли для салата, а Вы с него денеги возьмёте, потому что он вовремя не купил себе пачку соли? Видите ли, меня мама с папой в таком духе воспитывали:
Мир так устроен - всё к нам возвращается,
Что отдали вернётся - не прощается,
Не затухает и не прекращается,
Вращается всё в мире, всё вращается.

Добро вернётся доброму, свет – светлому.
И получить посылку от себя ответную.
Так ожидаемо и так естественно,
Мир справедлив - живите соответственно!

valentinovich писал(а):И Имхо, это не только никак не способствует распространению радиолюбительства, но ещё и растит и пополняет поколение лентяев, не желающих ничего делать в этой жизни самостоятельно.

В корне с таким высказыванием не согласен. Если человек не программист - значит лентяй, а программист значит автоматически труженик? Или Вы считаете, если человек взял в руки пояльник, значит он обязан быть программистом? А если он прекрасный электронщик, а до изучения программирования вне работы просто ещё не дошёл ход. Так что таких тоже к лентяям...?
valentinovich писал(а):Можно за бесплатно научить (честь будет и хвала), но за бесплатно "кормить с ложки" великовозрастных - моветон, господа. И чтобы не быть голословным, напомню - ещё Иисус

Так вот перефразируя высказывание…, я как раз и даю человеку «удочку», а не готовое устройство… а с помощью этой «удочки» человек самостоятельно сделает себе то что необходимо. А то по-вашему выходит, что и удочку давать не надо, а лишь научить как её сделать.
valentinovich писал(а):Пардон, конечно, но вот так я думаю.

Да пожалуйста, это Ваше право.

Добавлено after 8 minutes 54 seconds:
Вообще- то, если есть ардуинка, то, можно считать, что у вас есть и программатор.. :dont_know:

Да можно и из ардуины нано сделать программатор: http://www.getchip.net/posts/150-arduin ... uino-nano/

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 00:27:52

Вообще- то, если есть ардуинка, то, можно считать, что у вас есть и программатор.. :dont_know:

Да можно и из ардуины нано сделать программатор: http://www.getchip.net/posts/150-arduin ... uino-nano/

Не только их "нано", а, я так думаю, что вообще из любой.. Если бы я знал как- то рассказал бы.. :dont_know:

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 00:53:58

В Ардуино IDE есть прошивка для программатора(«Arduino ISP»). Но без переходника USB-UART этого не сделать. А у нано он уже на шильде. Потому из нано проще всего. :)

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 01:08:37

А что, только "нано" имеет USB разъём на борту?

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 01:19:19

А кто ещё? Если UNO так там полноценный встроенный программатор на отдельном МК.

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 01:31:03

https://all-arduino.ru/product/arduino-uno/
https://chipster.ru/catalog/arduino-and ... gIC1fD_BwE
https://amperka.ru/product/arduino-micro

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 01:35:50

Единственно про микро забыл. :) Я не ардуинщик – мне можно. :))) :beer:

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 08:38:06

нет, Самсусамыч, ты даешь не удочку, ты даешь распробовать рыбу, если рыба понравится, то вопрошающий сам себе удочку смастерит... (научится программировать)

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 11:05:59

В моём понимании «рыба» - это готовое устройство. А прошивка – это как раз удочка. Да и по большому счёту – разговор не о чём. Так как подобные алгоритмы занимают меньше времени, чем написать длинный пост на форуме. Да и к тому же мне сам процесс программирования приносит удовольствие, а раз так, мне приятно в двойне, если мая помощь принесёт кому-то пользу без дополнительных финансовых средств. Так как основная масса народу тут радиолюбители для себя, а не коммерсанты извлекающие из этого прибыль. :beer:

PS. Ю.Г, Вы коммерсант? :)

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 13:51:32

Ну если честно.... коммерсант. Устройство хочу использовать на своей МСО для начисления бонусов первым клиентам...

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 15:44:54

Понятно. Спасибо, что признались. Впредь размещайте заказы в теме «Есть работа», так буде честно и справедливо. Ну а извлечённую выгоду потратьте на благотворительность. Всех благ.

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 22:28:31

это так же как сосед зашёл к вам за щепоткой соли для салата

Да помилуйте, не смешивайте тёплое и мягкое. :)
А прошивка – это как раз удочка.

Увы, нет - это есть "интеллектуальное изделие", а не инструмент. Инструмент здесь скорее язык программирования, который надо знать и которым тоже надо уметь пользоваться, да ещё с пониманием правильной логики процесса.
В корне с таким высказыванием не согласен.

Это ваше право. :) Но есть такая наука, педагогика называется и она трактует несколько иное. И прежде чем с ней спорить, хотя бы её принципы, тоже неплохо бы знать.
Так как основная масса народу тут радиолюбители.

Поэтому я и не так категоричен, хотя я сильно сомневаюсь, что все радиолюбители вместо доп. объяснений школьного материала, просто и немудряще делают домашние задания за своих чад. :))
:beer: Всем удачи в делах! :solder:

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Пн май 04, 2020 23:14:29

Но есть такая наука, педагогика называется и она трактует несколько иное. И прежде чем с ней спорить, хотя бы её принципы, тоже неплохо бы знать.

Никто и не спорит, а просто высказывает своё мнение. Я не педагог, посему помогаю так как умею - за бесплатно. А Вы учите как это принято в ваших кругах и «помогайте» исключительно за ден. знаки. Кесарю - кесарево... Удачи… :)

Re: Генератор заданного числа импульсов на Ардуино.

Вт май 05, 2020 22:12:20

Вы хотели меня (пусть и голословно) обидеть? Так вам это не удастся ибо попытка довольно примитивная. :)
Я понимаю, вам вот так трактовать удобнее для самоуспокоения. И вы в таком оправдании самого себя (при не совсем правильных поступках) увы не одиноки. Ибо для признания своей, пусть маленькой, но ошибки, тоже некоторое мужество надобно, которое есть не у всех. И это в глубинах вашего сознания тоже присутствует.
Кесарю - кесарево...
P.S. И на всякий: а "в наших кругах" - обучение по продвижению радиоэлектроники в массы и всего, что с этим связано - бесплатное.
Ответить