Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 12:21:44

Деталь на самом деле из чугуна но весит столько :oops: что кажется, что из чугуния. Лет ей больше чем мне и кабы не в пару раз...когда-то очень давно была покрашена свинцовым суриком (что-то мне подсказывает что других красок оранжево-красного цвета в довоенном или сразу послевоенном СССР особ и не было. Краска смывается щелочными растворами. Поверх сурика за прошедшие годы многократно красилась красками неведомого состава, но похоже масляными - снимаются пластом.В любом случае за прошедшие годы изрядно той краски облезло и заменилось на ржавчину. Я пытаюсь удалять её ортофосфорной кислотой, но с учетом массгабарита детали делать приходится локально и ржавчина возвращается, а с учетом того, что деталь отливалась скорее не в песок, а в гравий (мелкий) - количество ямок рытвин и прочих артефактов на поверхности превышает похоже таковое на видимой стороне Луны.

В общем вопрос - как эффективнее ободрать с детали :

1) Остатки свинцового сурика (скорее всего) - а то для домашнего хранения все-ж не есть лучшее покрытие. Особенно старое и плоходержащееся.
2) Ржавчину - сложновато организовывать ванночки для кислоты - всеж - сложная детали 1000х300х100 мм и весом под 80 -90 кило) (станина прибора) Ржавчина очаговая, но неглубокая + вторичная поверхностная в местах, где краску уже удалил - на дне ямочек.
3) Как подготавливать для покраски, чем грунтовать и красить. (тут кисточка или баллончик) при условии естественной сушки. Желательно хорошая механическая стойкость краски. Цвет белый или около того. Шпаклевать не предполагается.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 14:05:20

Ортофосфорной кислотой - правильно. Кисточкой по всей поверхности. Но ее для ранее крашенных деталей применяют только после пескоструйной обработки. Иначе толку мало.
Поэтому последовательность:
1. Отвезти на пескоструйку.
2. Обработать ортофосфорной кислотой кисточкой.
3. Нейтрализовать кислоту раствором соды в воде.
4. Баллончиком с антикорозийной грунтовкой для автоэмали прогрунтовать.
5. Баллончиком с автоэмалью покрасить.
6. Опционально. Покрыть прозрачным антигравием из баллончика для лучшей защиты, если деталь будет располагаться на улице и ничем больше не будет защищена от погодных явлений.

Я ни в коем случае не утверждаю, что это единственный и самый правильный путь, но в подобной ситуации описанная последовательность привела к полностью удовлетворяющим меня результатам.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 14:31:34

Где-ж я пескоструйку найду .... да и тягать детальку почитай в центнер - это как-то так занятие. Я её к себе в свое время еле затащил.

Эксплуатация в домашних условиях, как подставка под кое какой прожЭкт.

Ортофосфорка как-то слабо снимает ржу. А главное не держится на поверхностях совсем. Основное травление почему-то идет по островкам чистого металла.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 15:12:21

Wladimir_TS, на любой шиномонтаж заедь, там подскажут, где ближайшая пескоструйка. Стальные колесные диски, особенно у внедорожников и грузовиков, стоят не мало, а при периодической пескоструйке и покрасе служат в разы дольше.
Ортофосфорная кислота не помогает, потому что с остатками краски, особенно в порах, она ничего сделать не может.
Ну и центнер - это мелочи. Я детали до тонны весом в своей L200 возил - и ничего )

Альтернативный вариант - изготовить пескоструйку самостоятельно. Статей и роликов об этом в инете, как грязи. Но для однократного применения покупка компрессора не рентабельна.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 15:57:42

Пескоструйный аппарат для таких целей сделать не сложно.
Если нет компрессора, знаю многих, кто использует баллоны с кислородом, если нет кислородного, используют воздушные, на станции закачки проконсультироваться.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 16:50:41

Для разовой работы - как-то так. А транспортировать могу на своих двоих только - но это "детальку" садовая (или бытовая) тележка не выдерживает, когда вез лет 10 назад в занЫчку - тележка не сдюжила - пришлось к сварщику обращаться (что в здешних деревнях тоже проблема - сварщиков много, варить не умеет никто, особенно тонкий металл и ровным швом). Да и кантовали с товарищем - один я её только с рычагом да самодельным полиспастом двигаю ибо хил физически. Плита обещает быть, будучи установлена на стопки резиновых пластин - отличным средство развязки вибрации механизмов от перекрытий - соседи жаловаться на шум будут меньше. Давно лежала - а тут разгреб угол хламовника - вот она...

Так что тут только свои силы да химия. Пробовал - чистить лепестковым кругом - номер дохлый....зато искр...

Дуть кислородом в атмосферу - особ замкнутого помещения это заявка на получение дарвиновской премии.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пн май 04, 2020 22:16:29

Если до пескоструйки не добраться, то просто закрой ее каким-то кожухом, хоть деревянным, и пусть там ржавеет. А когда правнуки вырастут, они и сделают все, как надо.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Вт май 05, 2020 15:38:13

краска: берем растворитель позлее, ацетон обычно нормально подходит, упаковочную пленку (можно обычный полиэтилен, но с липкой удобнее) и тряпку - раз много глубоких рытвин, то лучше чегонить сильно махровое. Обливаем тряпку растворителем, прилепляем на очищаемое место и заматываем пленкой - обматываем ее вокруг детали, залепляем скотчем, придавливаем по краям крипичами, короче проявляем изобретательность. Наша задача тут - закрыть тряпку, чтобы растворитель с нее как можно медленнее испарялся. Ждем, рано или поздно краска размокнет до состояния, когда ее получается нормально удалить щеткой.

ржавчина - примерно тот же принцип, если кислоту в исходном виде просто намазать, то она высохнет. Тоже колдуем с тряпками и пленкой. Еще бывают преобразователи ржавчины в виде геля, может есть в окрестных магазинах.

так станины станков от напластований древней краски рукодельники очищают, если не хотят/не могут пескоструить.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Вт май 05, 2020 16:21:50

уже правилно вкахано пискостуя или для чугуния лучще дробестуйка-железной дробю
ничего лучше вам не притдумать есть услуга на выезде но дороже грущят в машину апарат и бочку с песком и компресор и на месте все чистят так дале локомотвы чистят и вагоны перед покраской и железны мосты
всякая хим хрень вролде щелочей это не бероет или берет тока местами и главное оставит очаги корозии после обработки поверхность СРАЗУ олбрабатывают преобразоватеелем ржавчины и грунтуют и сушат горяшим потоком воздуху

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Ср май 06, 2020 18:24:48

С пленкой мысль дельная.

По пескострую - нашел - позвонил - пообщался - меня долго расспрашивали по детали, потом заломили ТАКУЮ сумму что, я явно понял со мной не хотят связываться.

Средство "Азелит" для чистки жира переводит свинцовый сурик в водорастворимую форму.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Ср май 06, 2020 18:48:11

Есть в аптеке раствор- Димексид, 100 грамм стоит у нас 50 р, растворяет любую краску, нейтральна почти ко всем пластмассам, экраны ЖК портит. Пропитываете ткань, оборачиваете, контакт смоченной ткани с изделием обязателен и укрываете целлофановой плёнкой, пробуете удалить через несколько часов. Растворяет монтажную пену.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Ср май 06, 2020 18:55:33

Чугун, в отличии от стали, глубоко не корродирует.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Ср май 06, 2020 20:43:40

это кофкийчугун а чугунгий еще ка ржа

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Чт май 07, 2020 00:06:24

А что за деталь?От авто? Реставрируете?

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Чт май 07, 2020 11:37:07

Основание от какого-то станка, кажись сверлильного, предполагает установку на него компрессора для защиты от вибраций. А уж выйдет не выйдет - не знаю - хочу вот окультурить.

Вчера оттирал оттирал старую смазку аж окаменевшую в смеси с металлической стружкой. Внутренние полости не красились и там трындец что твориться. Краски отошло процентов 80 при банальном обезжиривании и обезгрязевании.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Чт май 07, 2020 13:30:01

ну если все так плохо остается болгарка с металическими щетками и дрель с насадкой из куска троса не забудте зашитить лицо и руке!!! и тБ четка соблюдать..

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
усчскорить процес поможет промфен до 800град или горелка газоавая но выше 500 z, не ставил-чугуний трескаетсяи отпускается(вывгорает углерод)

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Чт май 07, 2020 22:38:56

для защиты от вибраций чего? Если хотите, чтобы от компрессора тарахтение меньше распространялось по стрлению, то тяжелая станина не поможет, надо собирать слоеный бутерброд с поглотителями

и если там масло, то хорошо бы его выжечь перед грунтовкой. Обычная газовая горелка сойдет.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пт май 08, 2020 10:12:50

А так и будет - станина это именно инерционная часть амортизационной системы, она будет стоять на резиновых амортизаторах (от чего-то немирного в своем назначении) с номинальной нагрузкой 60 кг на каждый.

Насчет масла столкнулся - параллельно перебираю компрессор - в картере пробка - болт с конусной резьбой - очистил - отнес на работу оцинковать - хрен цинк на него лег - из всего болта чистого и отмытого в щелочи поперло впитавшееся масло.... Сегодня взял бормашину стал срезать масловыделяющие участки - на 1,5 мм где-то углубился - все-равно при нагреве вылезает... болту походу хана - а такой тут фиг выточат, конусная резьба здешним токарям недоступная технология. Так что вовремя напомнили - спасибо.

ЗЫЖ - в компрессоре подшипники скольжения - запрессованные в картер втулки - из чего-то ржавеющего и вот там в процессе очистки образовалось чуть ржавчины - как её удалить. если я 1000 наждачкой пройду - это может быть фатально для подшипникового узла. Смазка принудительная архимедов винт на коленвале затягивает масло из картера в подшипники.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пт май 08, 2020 11:13:52

Wladimir_TS писал(а): в компрессоре подшипники скольжения - запрессованные в картер втулки - из чего-то ржавеющего

Обычные чугунные втулки из антифрикционного чугуна, как чугунные гильзы в ДВС.

Re: Очистка и покраска чугуниевой детали.

Пт май 08, 2020 15:29:17

Как их чистить - говорят чугун с абразивом не дружит, захватывая зёрна абразива в себя ? Можно попробовать ортофосфорной - но пока спрашиваю.
Ответить