Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 13:19:02

Уважаемые котофяне, не болейте!
Я в растерянности - есть обычный тангенциальный вентилятор, мне нужно уменьшить его обороты. Приобрел на Али диммер, но услышал мнение, что этот диммер только для коллекторного двигателя, для асинхронных он не идет. Пролейте свет на ситуацию, пожалуйста...
Фото вента и диммера:
Изображение Изображение

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 14:25:13

Очень незначительно уменьшит. В хорошем диапазоне только питая от генератора переменной частоты, благо мощность там никакая и двигатель однофазный.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 14:31:56

Я себе собирал вот по этой схеме -
Изображение
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=3276461

Прекрасно работает ... :)

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 14:41:16

Только напряжение на выходе маловато по амплитуде. Мост нужен.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 18:25:07

Только напряжение на выходе маловато по амплитуде. Мост нужен.

Можно для тех, кто на бронепоезде? Где мост нужен? Вроде как есть на входе? :shock:

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 18:28:56

Только напряжение на выходе маловато по амплитуде. Мост нужен.

Для чего? Ведь на выходе получается переменка с амплитудой в 310 вольт ...

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 18:44:18

Попробовал запустить... Вот нет бы людей послушать...
В общем, есть у меня мощный диммер, тоже с Али, сдела по тому же принципу, только симистор мощнее. И тот, что на фото...
Мощный регулирует прекрасно, полдня гонял на средних оборотах (для эксперимента) - все норм, только весьма ощутимо греется обмотка.
Тот, что слабее (на картинке) меня попугал - только подключил, начал уменьшать - двиг остановился и начал как-то непонятно трещать в районе обмотки. Я не стал больше экспериментировать, выключил...

Добавлено after 9 minutes 40 seconds:
Я себе собирал вот по этой схеме

А VT1, VT2 - какие их фамилии? :oops:

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Ведь на выходе получается переменка с амплитудой в 310 вольт ...

Ребята, только тапками не кидайтесь - я ноль в теории... А 310 В для двигателя на 220 - это ничего?

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 18:48:13

Попробуйте параллельно электродвигателю подключить резистор ватт 10-20 номиналом 3-10 к. Также проведите опыт с лампой накаливания разной мощности.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 18:55:38

С лампой 150 Вт проводил - отлично все, уменьшает/увеличивает накал от нуля до полного...
С резистором... Нет у меня такого... А искать для эксперимента как-то в лом... Разве спираль нихромовую найти...

Кстати, а если конденсатор как гасящий резистор использовать? Только регулировать нельзя будет...

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 19:33:33

Добавлено after 9 minutes 40 seconds:
Я себе собирал вот по этой схеме

А VT1, VT2 - какие их фамилии? :oops:

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Ведь на выходе получается переменка с амплитудой в 310 вольт ...

Ребята, только тапками не кидайтесь - я ноль в теории... А 310 В для двигателя на 220 - это ничего?


Транзисторы любые на напряжение более трёхсот вольт, например, IRF740 - https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=3430

От этого "частотника" двигатель не сгорит, только частота регулировки может быть ограничена фазосдвигающим конденсатором и перегревом обмоток. Перед эксплуатацией надо обязательно проверить.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Чт май 21, 2020 20:07:32

Лампа или резистор совместно с вентилятором, не раздельно.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пт май 22, 2020 06:42:14

Borodach, спасибо!
Kuzmin - упс, недотумкал... :oops:

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пт май 22, 2020 08:19:53

Только напряжение на выходе маловато по амплитуде. Мост нужен.

Для чего? Ведь на выходе получается переменка с амплитудой в 310 вольт ...


Вообще-то в половину менее ибо амплитуда измеряется от нуля, до пика, а не от пика до пика.

А амплитуда в 310 даст как раз полный мост. +310В - 0В - -310В Но так как это ПРЯМОУГОЛЬНИК, его действующее тоже не будет 220, а поболее, так что что-б не перегреть движек надо уменьшать ширину каждого импульса. для получения действующего в 220 вольт.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
От этого "частотника" двигатель не сгорит, только частота регулировки может быть ограничена фазосдвигающим конденсатором и перегревом обмоток. Перед эксплуатацией надо обязательно проверить.


Есть одна малость - у этого двигателя почему- то НЕТ фазосдвигающего конденсатора.... :-)

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пт май 22, 2020 13:13:00

Я себе собирал вот по этой схеме -
... Прекрасно работает ... :)
Вы в номинале конденсатора С3 не ошиблись ? С 1нФ и резистором 30Ком - частота генератора около 23 килогерц !!! И это минимальная частота, судя по схеме. А вы, как я понимаю, асинхронный движок питаете, у которого 50 об/сек (Гц) стандарт.

Wladimir_TS -у. У таких движков (если память не изменяет) есть короткозамкнутые обмотки в виде колец в статоре. Они создают фазо-сдвинутое поле. Приметно так же сделаны кольца на магнитопроводах релюх переменного тока. Иначе они бы трещали в нулях сисуноиды.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Сб май 23, 2020 16:49:29

Ну да - именно так - причем на частоту питания этому шунту наплевать в принципе. По крайней мере в небольших пределах её изменения.


ЗЫ от подобного генератора (с другими номиналами - я на них не смотрю увы столь внимательно, как вы) я пробовал питать движки-вентиляторы серии ДВО 115В 400 Гц с фазосдвигающим конденсатором. Двигатель работает заметно шумнее, чем от синуса и сильно перегревается из-за большего действующего значения напряжения. Пришлось перейти на формирование синуса ШИМом, но и тут была засада - вменяемой работы добился только включив последовательно с движком дроссель 12 милигенри, а то видимо фазосдвигающий конденсатор гадость делал.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пн май 25, 2020 09:22:27

может так нормально будет, синус проще всего получить с микроконтроллера а пониженное выходное напряжение до некоторой степени компенсировать искажением синуса.
Вложения
F050_HSW.GIF
(20.57 KiB) Скачиваний: 302

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пн май 25, 2020 21:55:49

Да вот толку от этой схемы без прошивки ноль ровным счетом, а для меня так и без исходника ибо дьявол кроется в алгоритмах.

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пн май 25, 2020 22:45:13

Я себе собирал вот по этой схеме -
... Прекрасно работает ... :)
Вы в номинале конденсатора С3 не ошиблись ? С 1нФ и резистором 30Ком - частота генератора около 23 килогерц !!! И это минимальная частота, судя по схеме. А вы, как я понимаю, асинхронный движок питаете, у которого 50 об/сек (Гц) стандарт.


Подстроечный резистор установил на 270 к, а С3 на 0,22 мкф.
Подробнее вот здесь - https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=3276461

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Вт май 26, 2020 08:30:46

Там полагают для ламинатора, в котором СИНХРОННЫЙ двигатель, а у ТСа асинхронный и при уменьшении напряжения, даже при номинальной частоте скорость будет ниже номинальной и возможно будут проблемы со стартом - схема эта плохо применима - нужен или мост с просечкой или двигатель на 100 вольт и тоже просечка, что-б не превысить действующее напряжение. Ну или автотрансформатор, поднимаюший напряжение на двигателе. Или перемотка обмотки на более низкое напряжение (как рассчитать ???)

Re: Диммер для асинхронного двигателя

Пт май 29, 2020 11:11:55

действующий полумостовой регулятор на основе микроконтроллера stm32, в первом приближении
хотя возможно имеет смысл делать полумост питающийся от удвоителя напряжения.
Вложения
прошивка pcb etc.zip
(82.71 KiB) Скачиваний: 255
схема.gif
(25.32 KiB) Скачиваний: 329
pcb.jpg
(101.15 KiB) Скачиваний: 291
Последний раз редактировалось hid Пт май 29, 2020 21:16:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить