Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Поставить дополнительный вентилятор на выходе.

Ср июн 03, 2020 15:34:42

Приобрёл мобильный кондиционер Электролюкс, естественно на гарантии, с пломбами. В общем вскрывать нельзя. Для отвода тепла нужно смонтировать воздуховод с выходом на улицу. Длина воздуховода не более 2,0 м. НО мне этого не хватает, нужно примерно в два раза больше - 4,0 м. При таком увеличении длины трубы есть опасность того, что штатный вентилятор кондиционера будет работать с перегрузкой, не сможет нормально "продуть" увеличенную длину воздуховода. Возникла идея поставить дополнительный вентилятор на выходе. Но как можно синхронизировать его работу с работой кондиционера, без прямого вмешательства в аппарат? Т.Е. нужно какое-то реле, которое определяло ток в проводе питания и синхронно включало/отключало доп. вентилятор. Возможно кто-то знает способ или простое готовое решение? Спасибо!
Последний раз редактировалось aen Ср июн 03, 2020 15:40:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 1.4

Re: Поставить дополнительный вентилятор на выходе.

Ср июн 03, 2020 15:57:23

токовое реле, видимо, должно помочь...

Re: Поставить дополнительный вентилятор на выходе.

Ср июн 03, 2020 16:11:22

http://www.c-o-k.ru/articles/osobennost ... tilyatorov

Re: Поставить дополнительный вентилятор на выходе.

Ср июн 03, 2020 16:58:09

токовое реле, видимо, должно помочь...

Да, я понимаю, что токовое реле. Но каково схемное решение, желательно не сложное. Паяльник в руках держать умею, но ....

Добавлено after 38 minutes 16 seconds:
Все, разобрался! Подсказка 1en2 помогла поиску готовых конструкций. Оказывается всё давно придумано до меня... Реле рп-40у и все в порядке. Спасибо всем откликнувшимся. Тему можно закрывать.

Re: Поставить дополнительный вентилятор на выходе.

Чт сен 03, 2020 19:12:05

Вентилятор там один и продуть он сможет что угодно, он огромный, хоть и на 30вт. А вот труба нагреет хату получше дешёвого обогревателя.

Чем длинее выхлопная, тем меньше пользы от холодилки, а её и так почти нет. Ставить надо вплотную к стене или к окну на высокую подставку, и ветер по потолку, метров на 5 он хорошо лупит. Если это дальняя комната, то трубу надо в теплоизоляцию, хотя что это за комната без окон.

Не знаю что за модель и зачем реле, но вентилятор там не выключается никогда, он нужен для смешивания воздуха в комнате и удалении льда с испарителя. В теории можно это оптимизировать и отключать вертушку, но встроеная электроника слишком примитивна
Ответить