Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Сб сен 12, 2020 17:55:33

Уважаемые знатоки, прошу вашего совета. Собственно вопрос в заголовке темы. Хочу сделать ключ на полевом транзисторе, но чтоб открытие можно было отрегулировать резистором . Нашел простенькую схемку - подойдет-ли она? Включаться и выключаться будет светодиодная лента, напряжение 14В, ток 0,8 - 1 А. Включение думаю подбирать резистором R2, ну и соответственно нужно подобрать и сам транзистор. Включение, желательно чтоб было с 8 - 9 В.
Вложения
Ключ на полевом транзисторе.JPG
(17.03 KiB) Скачиваний: 296

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 18:13:49

про "отрегулировать резистором" непонятно. яркость что ли? или нужно чтоб был некий гистерезис, как у триггера Шмита?

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 18:37:07

Если нужен просто широкий диапазон при котором включается, то берётся "логический" полевик который полностью открывается от около 2Вольт и не сгорает до 20 Вольт. Таких полно, например от IR с названием содержащим: IRL.
Если требуется включение при чётком диапазоне, то надо городить схемку (из области индикатор заряда аккумулятора, индикатор уровня).

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 18:41:54

или компаратор. например, "компаратор на tl431"

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 18:51:28

Уточню - требуется включение при четком диапазоне! Обратил внимание на IRF730, но это вроде не "логический" полевик. Как я понял мне нужна серия IRL...

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 18:56:20

нет. ирл тут не спасет. тут
AndTer писал(а):надо городить схемку (из области индикатор заряда аккумулятора, индикатор уровня).

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 19:02:03

Можете кинуть ссылку на какую-нибудь подобную схемку, буду разбираться.

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 19:03:48

для IRF740 уверенное включение это 9-10 вольт. Так что берите IRL.

А если пороговый включатель, то возьмите микросхемку компаратор, на входы поставьте два делителя напряжения, один на эталон, второй чтобы согласовать с первым, ну а выход на полевик через резистор, а сам затвор на минус притянуть.

Re: Простой ключ на полевом транзисторе

Сб сен 12, 2020 19:04:53

Спасибо.

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 10:53:06

Вот набросал такую схемку с компаратором LM393. Посмотрите, правильно? Может какие элементы лишние или что не так "подключил"? Из всей этой схемы мне нужно правильно подобрать делитель R1 и R2 под мое напряжение открытия? R5 нужен или нет?
Вложения
Полевик + компаратор (схема).JPG
(50.15 KiB) Скачиваний: 252

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 13:55:01

R3 не нужен, выход сразу на пару резисторов на полевике.
R1/R2 можно рассчитать пропорционально в идеале меньший не менее 10к, или заменить их на один подстроечный резистор килоом на 47. R5- 10k. R4-200r плюс/минус.

Если конструкция применяется в автомобиле, то вход компаратора и питание надо защищать.

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 14:42:16

Спасибо за советы. Но разясните вашу фразу"выход сразу на пару резисторов на полевике", не совсем понял (просто убрать R3?). Или поправьте мою схему. С остальным все понял - разберусь!

Для справки. У меня на авто есть "LED реснички" передних фар, в них подгорели световоды и соответственно они почти не светят. Восстановить очень проблематично. Вот я решил заменить на светодиодную ленту. А для нее приходится придумывать свой блок питания, т.к. штатный блок фары ее не тянет.

Питание на фары - стабильное, думаю нет смысла его улучшать. :)

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 15:54:16

стабильное-то оно стабильное. для ламп накаливания вообще идеальное. но для электроники в автомобиле не так всё стабильно, как кажется:
Изображение
так что, хотя бы супрессоры по питанию не помешали бы.

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 16:30:23

супрессоры по питанию не помешали бы.

их надо отделять, иначе будут работать на всю сеть...

Питание на фары - стабильное, думаю нет смысла его улучшать. :)

В сети авто есть огромный "конденсатор" (аккумулятор) и большая "индуктивность" (проводка) и часто выбросы не доходят до нежных потребителей. Но кто его знает как оно сложится? А сложиться может что в сети могут быть выбросы до 200В как прямой, так и обратной полярности. Они очень короткие, лампочкам, моторчикам и даже светодиодам врядли поплохеет, а вот нежной электронике запросто...
Да, кто то ставит напрямую кренку и всё работает... можно и так. Но чтобы исключить риск выхода из строя оборудования и избежать !пожара!, стоит не скупиться и ставить хотя бы элементарные методы защиты.
Например так:
Изображение
либо взять специальный стабилизатор напряжения для авто, например lm2903, он не боится этих всплесков, не боится КЗ после себя. Но он на 8В или 5В, хватит чтобы открыть "логический" полевик и хватит для питания компаратора. НО, надо будет пересчитать делитель на 2 ноге и поставить делитель на вход, чтобы условно на входе 8В, а на ногу приходило 4.
Вложения
2020-09-13_180457.png
(141.2 KiB) Скачиваний: 704
Последний раз редактировалось AndTer Вс сен 13, 2020 18:06:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 17:01:39

мне кажется, тут уже всё-таки необязательно логический полевик, можно и обычный, с выбором в пользу наименьшего Rds_on

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 17:36:59

и как открытый коллектор без R3 ?...тогда LM358...

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 17:37:33

Если абстрагироваться от подробностей. А что если реснички были кластером с последовательной кучей диодов и повышающем драйвере?
А почему стандартная светодиодная лента на 12 вольт с потреблением 100 ма в прыжке не под силу штатной проводке фары?
Короче автору надо подробно расписать как оно там устроено и возможно решение будет совсем другим.

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 17:49:37

тогда LM358...

Верное замечание! Очень давно не пользовал компараторы, вылетел факт... Выше поправил.
Операционник 358/2904 в самый раз будет. 393/293 с подтяжкой образуют делитель на затворе который не пойдёт на пользу. А убирать подтяжку на минус с затвора не стоит. В случае "чего" полевик окажется открытым, а если не "логический" то полуоткрытым, а это плохо и даже опасно.

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 19:56:08

Тема интересная, но как оказалась не простая! Когда разобрал фару, увидел в чем причина. В данной фаре два световода и с торцов в них светят диоды, для диодов есть свой блок управления. Так вот, световоды с торцов - подгорели (непонятно почему!) и соответственно по ним не проходит световой поток. Думал, может подпилить световоды с торцов и полирнуть, но тогда они будут далеко от диодов и будет плохой свет "реснички". Далее решил подключить диодную ленту на питание этих диодов - но она не зажигается! Когда светят родные диоды, напряжение на них 8 В, подключаю на это питание ленту - падает до 2 В! Думаю блок управления родными диодами, "видит" что подключено не то, и отключает питание. Когда отключаю свою ленту от родных диодов - они не зажигаются, а требуется перезагрузка блока управления в фаре. Тогда они опять светятся.
Вот я и решил, раз не получается напрямую засветить ленту, думаю сделать дополнительный блочок: включение полевого транзистора от питания штатных диодов, а силовое питание на ленту взять от питания фары 14 В.
Если интересно - скину фото внутренностей фары и ее блоков. Она полностью на мощных светодиодах, со своими блоками управления в фарах.
Во вложении, фото световодов (целых и подгоревших), а также мой вариант со светодиодной лентой.
Вложения
Целый световод.jpg
(57.08 KiB) Скачиваний: 184
Подгоревший световод.jpg
(75.67 KiB) Скачиваний: 162
Подгоревший световод (2).jpg
(78.38 KiB) Скачиваний: 153
Светодиодные ленты.jpg
(166.09 KiB) Скачиваний: 165

Re: Ключ на полевом транзисторе с четким порогом.

Вс сен 13, 2020 20:12:18

Когда светят родные диоды, напряжение на них 8 В, подключаю на это питание ленту - падает до 2 В!

Потому что там стоит драйвер светодиода, который выдаёт определённый ток на штатные светодиоды, которые ещё подключены последовательно-параллельно и их мало. Когда подключаешь ленту, то у неё все светодиоды подключены параллельно, и ток она потребляет гораздо больше. В итоге по перегрузке драйверы уходят в защиту и восстанавливаются только после снятия напряжения с них.

При такой постановке задачи никаких компараторов не нужно. Просто 8В идёт на полевик с двумя резисторами и он коммутирует мощную ленту.

НО! Драйвер без светодиодов на ХХ выдаёт какое напряжение? По идее просто максимум даст (=напряжению его питания). Если так, то просто ключ ставить и всё. При чём можно даже по питанию драйвера, а не с его выхода.
Ответить