Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пленочный светофильтр для OLED

Вс сен 20, 2020 14:09:11

На желтый OLED хочу темно-красную пленку-светофильтр, чтобы была оранжевая картинка, а пленка при этом мало выделялась на черном фоне корпуса и OLEDа. Где искать такие пленки?

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Вс сен 20, 2020 15:42:51

Мне кажется, это хреновая затея - пленкой корректировать цвет OLED.
Пленкой можно корректировать цвет источника со сплошным спектром - лампа накаливания, например. А у светодиодов спектр излучения довольно узок и в спектре излучения желтого светодиода может просто не быть света с нужной длиной волны и вместо желаемого оранжевого не будет видно ничего.
Если все же хочется попробовать, то нужна пленка на пропускание требуемого оранжевого цвета, но не красного.
См. картинки для примера - желтый и красный сверхяркие светодиоды от Kingbright.

red.jpg
(46.84 KiB) Скачиваний: 277

yeloow.jpg
(45.63 KiB) Скачиваний: 226

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Вс сен 20, 2020 16:20:54

Я применяю в качестве светофильтра пластик от пластиковые бутылок, из под кваса или из- под пива (кому что больше нравится)
Вот фотки результатов:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я не выпрямляю эту плёнку, просто вырезаю светофильтр так, чтобы он держался на инликаторе, но, в принципе, эту плёнку можно и выпрямить-

Спойлер



зы.. Вообще, в Комусе (и, наверное, в других магазинах канцтоваров) продаются цветные плёнки для брошюровщиков-
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... ock-301-22
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... lock-301-9
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... ock-301-16
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... lock-301-1
"дымчатая" плёнка (имхо) как бы "универсальная" - она просто приглушает любой цвет и увеличивает контраст..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс сен 20, 2020 16:39:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Вс сен 20, 2020 16:34:37

Мне кажется, это хреновая затея

Мысль. Или белый OLED с оранжевым фильтром.

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Вс сен 20, 2020 17:01:41

Можно зайти туда где тонируют стёкла авто. Цветная тоже бывает.
У китайцев на али можно найти без проблем цветную.
Либо искать оракал, рекламные агентства и просто продажа.

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Пт окт 02, 2020 13:19:49

bolek,
Пленкой можно корректировать цвет источника со сплошным спектром

Не, можно.
На часах с красным стеклом, заменил smd светодиоды выводными и по пробовал светодиоды разных цветов
(благо с алли получил тогда набор разных цветов).
Думал также хрень будет, но даже интересные оттенки получились со всеми светодиодами (жёлтые, зелёные, синие и белые).
Не фотографировал, вроде не зачем было.

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Сб окт 03, 2020 16:49:24

AndTer писал(а):...Думал также хрень будет, но даже интересные оттенки получились со всеми светодиодами (жёлтые, зелёные, синие и белые)...

Есть у меня со старых времен набор "Спектрозон-1" в который входят 3 фильтра для аддитивной фотопечати. Эти фильтры с узкими полосами пропускания в соответствующей цветовой зоне.

Только что специально попробовал на SMD светодиодах Kingbright:
- через красный фильтр зеленого не видно, красный отлично видно;
- через зеленый фильтр красный слабо заметен, зеленый отлично видно;
- через синий фильтр не видно ни красного ни зеленого.

Значит красное стекло на часах - хз что такое.

P.S. В принципе, можно и видео снять, но смысла не вижу, да и лениво. Про аддитивные светофильтры информации море.

Re: Пленочный светофильтр для OLED

Пн окт 05, 2020 18:04:49

Эти фильтры с узкими полосами пропускания в соответствующей цветовой зоне.

Ну да, каждый имеет узкополосные светофильтры.
Да и за чем они любителю, нужно лишь увеличить контрастность изображения и каждый ставит то что есть под ногами.
А в ширпотребе конечно стёкла обычные "широкие и всеволновые" :)) , что и было мной проверены.
Ответить