Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Переделка сварочного инвертора в плазморез.

Сб ноя 21, 2020 15:03:39

Здорово коты!!!
Подмогите есть инвертор packard spence pswi 160 аналог Ресанта саи 160 нужно из него сделать плазморез, без осцилятора (чтоб помехи не мучали драйверы чпу) из вариантов только пневмо поджиг, готовый аппарат брать не спешим так как хотим понять нужно ли оно нам вообще, есть чпу для фанеры 1.5м на 1.5м на нем протестим. У инвертора холостой ход 70 вольт под нагрузкой 30в и меньше, нужно добиться 150в холостой и 70-100в под нагрузкой, ток необходим 40 ампер. Что посоветуете перемотать вторичку или же подкрутить блок управления шимом, ключи стоят 80 амперные SGH80N60 ультра быстрые IGBT думаю выдержат, выходные диоды STTH6003CW 300В 30А тоже должны потянуть 150 вольт, мотать вторичку не особо охота но куда более безопасно для ключей. Частота 31 кГц , шим от 10 до 50% косой мост.
Городить самодел нет времени, но хотелось бы посоветуйте кто что думает? Может кто занимался таким.
Изображение
то схема ресанты там отличия красным
Изображение
это общий вид ресанты мой такой же только пакард и на моем намотка посолидее и вторички и на дросселе
Изображение
то мой пациент, во время лечения, достался даром.

Re: Переделка сварочного инвертора в плазморез.

Пн ноя 23, 2020 23:25:36

было дело развлекался но с мостовой схемой.. до конца так и не дошел -бросил платы под стол давно так и валяется.. и вот почему
делать пытался на основе трехэтажки - на трансформаторах обычных их два вида бывает.. выстраивал в последовательное соединение
не один из вариантов трансформаторов не позволяет получить нужное напряжение на горелке.
в итоге бросил курочить - нужно ставить другие трансформаторы которые для плазморезов (другое соотношение витков)..
и что смешно у меня их 5 штук тоже есть
еще одна причина почему бросил - потому что и так в пользовании два плазмореза есть - сварог 70тка и упоротый китай на двух трансах по итогу 30а вместо трех которые ставятся в 40ки - на плате просто не запаяно деталей чуть и транс.
почему два - 70ку купил кое чадо порезать -думал потом продать - часто его тягать спина не позволяет.. но он прижился в углу -рукав длинный и режет железо как масло, а мелкий купил по случаю для не стационарных работ - он легкий в отличии от 3х фазного
.. это лирика
по факту вопроса - что бы дуга загорелась и была стабильна на приличной горелке нужно 195-230 вольт на холостом..
я так понимаю ты хочешь использовать S45 - вот и ищи на неё данные и смотри сколько она просит.но 150 точно мало.
переделать можно если есть цель ;-) - транс перематывать главное условие -управление хоть на пике 8ми ногом хоть на ардуине богомерзкой - главное не потерять запал :))

Re: Переделка сварочного инвертора в плазморез.

Вт ноя 24, 2020 22:17:11

Все таки пришлось перематывать трансформатор, родной шим генератор создает много проблем при его регулировании, намотал вторички 11 витков литцендратом самопал на холостом 210 вольт при нагрузке падает до 70 вольт погоняю но чувствую этот сварочник не подойдет у него ПВ 35% ПАНТЫ! одним словом. Ели только усиленное охлаждение туда воткнуть, с другой стороны ток всего 40а, уже может дольше проработать.

Re: Переделка сварочного инвертора в плазморез.

Ср ноя 25, 2020 12:19:04

я бы не рассчитывал получить 40 настоящих с такого транса - 40 китайских еще может быть..
еще раз повторюсь - напряжение необходимое очень сильно зависит от горелки и ток как не странно тоже..
по этому нужно пробовать и подбирать параметры трансформатора именно к выбранной горелке
там где одна чихает и плюется даже на максимальном режиме, другая вполне работает на том же диаметре сопла и давлении входящего воздуха.
псы -- трафимет S45 самне пробовал - но сейчас можно выхватить на али по гуманной цене если половчить с купонами вообще кашер

Re: Переделка сварочного инвертора в плазморез.

Вс дек 06, 2020 23:22:16

Подстава не смотря на перемотку трансформатора микросхема uc 3845 при увеличении тока гасит напругу в итоге имеем один фиг 20 вольт да еще и максимум 40 ампер после перемотки транса, там где раньше 120 ампер до перемотки значит крутим шим и выясняем как работает схема стабилизации, нашел схемку тут как раз выходная чать по этому самому сварочнику, попробуем так.
Изображение

Re: Переделка сварочного инвертора в плазморез.

Чт мар 04, 2021 07:44:17

blood, выручайте пожалуйста!
Пытаюсь отремонтировать Packard Spence PSWI 160, дежурка на VIPer50A. После "бабаха" сгорел до кучи резистор между 1 и 2 ногами VIPer50A.
Подскажите номинал, если есть такая возможность?
Ответить