Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Матрица

Вс ноя 22, 2020 23:30:53

Добрый вечер Уважаемые коты! :beer:
Хотелось бы поговорить с вами о такой вещи (элементе), как матрица ЖК.
Я как бы сразу попрошу кому просто поговорить то сразу в тему МЯУ идите. :wink:
Здесь же я предлагаю обсудить, не на есть сущую проблему в нашем творчестве, а именно ремонт МатрицЫ. Да и вообще возможность ремонта матрицы своими силами.
Многие скажут что данное изделие ремонту не подлежит. Однако в нашем обиходе (ремонте) многое что не подлежит ремонту, но все же мы ремонтируем, в не зависимости от сложности выполнения задач. Ну к примеру: восстановление платы это ни для кого не проблема, а замена компонентов не составляет труда.
Итак давайте же разберем что к чему:
Конструктивно дисплей состоит из следующих элементов:
1. ЖК-матрицы (первоначально — плоский пакет стеклянных пластин, между слоями которого и располагаются жидкие кристаллы);
2. источников света для подсветки;
Проходящий через ячейки свет может быть естественным — отражённым от подложки (в ЖК-дисплеях без подсветки).
Субпиксел цветного ЖК-дисплея
Состав пикселя ЖК-матрицы:
1. два прозрачных электрода;
2. слой молекул, расположенный между электродами;
3. два поляризационных фильтра.
Изображение Изображение
Итак, более менее думаю понятно что к чему, поехали дальше.
Что мы знаем о ремонте матрицы? Хм, ничего, т. к. на сколько известно ремонту она не подлежит, сразу всплывает вопрос о ее замене.
Замена. Замена матрицы по стоимости равносильна покупки нового телевизора. Хм что же делать теперь со старым возникает вопрос? Многие как правило скажут, а что с ним делать? На запчасти, что ж еще.
Поэтому я и хотел бы поговорить с вами о том, что можно сделать с телевизором у которого проблема с матрицей. А именно:
1. первый вариант — думаю будет самым распространенным — это матрица разбита;
2. вторым вариантом — будет, если матрица попала под воздействием воды.
3. не припомню, что можно с ней еще сделать.
Итак давайте все таки подумаем, поговорим, а можно ли вообще починить матрицу, и если ДА, то как это сделать и что для этого потребуется.
Думаю данной теме место пока в форуме «Умные мысли».
Если же будут находится решения данной проблемы, то можно будет перенести ее в форум ремонта.
Прошу писать по делу.
Спасибо за внимание. :solder:

Re: Матрица

Вс ноя 22, 2020 23:52:44

Yamaha писал(а):Прошу писать по делу.
Пишу "по делу".

Единственное, что можно отремонтировать в современной матрице как самостоятельном изделии (не учитывая узел подсветки) - это с помощью бубна, известной мамы, и хитрого токопроводящего ("анизотропного") состава - приклеить отслоившиеся от дешифраторов шлейфы стекла.

Всё.

Внутрь матрицы мы не залезем при любом желании, в силу очевидных причин. Да и делать там особо нечего в домашних условиях (и даже в условиях крупной мастерской). Ибо после вскрытия матрицы - "фарш невозможно провернуть назад".

Поэтому суть вопроса, поднятного в данной теме - мне не совсем понятна.

И, да:
Спойлер
Yamaha писал(а):я предлагаю обсудить
Yamaha писал(а):я и хотел бы поговорить с вами
Yamaha писал(а):давайте все таки подумаем, поговорим
как-то не особо вяжется с этим:
Yamaha писал(а):попрошу кому просто поговорить то сразу в тему МЯУ идите
:dont_know:

Re: Матрица

Вс ноя 22, 2020 23:58:38

Внутрь матрицы мы не залезем при любом желании, в силу очевидных причин. Да и делать там особо нечего в домашних условиях (и даже в условиях крупной мастерской). Ибо после вскрытия матрицы - "фарш невозможно провернуть назад".

Эта тема все равно когда нибудь поднимется, через год или через 5 неважно.
Обсудить я думаю стоит.
Возможно разобрать и понять как ее можно отремонтировать :dont_know:
почему бы и нет?

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 00:07:52

Yamaha писал(а):Возможно разобрать и понять как ее можно отремонтировать
Как можно без последствий "разобрать" два склеенных навечно листа стекла?

Ещё раз напомню: я имею ввиду "матрица" в контексте "LCD-матрица". Те самые два стекла с "жидкими кристаллами" промежду них. А не узел отображения в сборе, с рассеивателем и подсветкой.

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 00:09:43

Изображение
Такое мы тоже не сразу начали ремонтировать. Рисовать дорожки токопроводящим клеем сейчас не составляет труда :solder:

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
[quote="Yamaha"] Ещё раз напомню: я имею ввиду "матрица" в контексте "LCD-матрица". Те самые два стекла с "жидкими кристаллами" промежду них. А не узел отображения в сборе, с рассеивателем и подсветкой.

Да да и я про него не переживайте правильно мыслим :beer:

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 00:11:15

Нужно учитывать один момент: в данном случае вмешательство в целостность конструкции - обратимо.

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 00:20:07

От негодных матриц отрываю поляризованную пленку (аккуратно, ибо можно и порезаться разбившимся стеклом) и показываю своим друзьям-механикам эффект поляризации. Всем нравится.
Оставшуюся часть, то бишь подсветку, можно использовать для создания светящихся картин, распечатав на струйном принтере на пленке что-то красивое.

Ремонт же выгоревших пикселов теоретически возможен. Практически же, финансовое разорение наступит на этапе только попытки собрать дома необходимую лабораторию.
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Пн ноя 23, 2020 00:27:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 00:22:28

То бишь по сути матрицу можно разделить на все слои?

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 00:24:20

необратимо - да.

что касается пленочной клавиатуры, то разочарую: ремонтировать начали сразу :)

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 04:40:37

был у меня на консултации итересный придурок ...
так вот в каком то дорогущем приборе побили(точне треснули пополам) матрасу понятно что крайне редкого типа и даже размера найти в раше шансоф 0 "клиент" обошел видимо кучу сервисоф где его послали всерез и подалше.. ибо нах он им там сдалс представителства того бренда в рашке не обнаружилос короче 2 умных совета были очевидны
купит новый и
послать для ремонта на ЗАВОд по цени примерно один ценик...
так вот пришел это придурок и на полном серьезе начал мне впаривать что хорошо бы склеить акукратно ту матрицу и воссоздать там вакум....
разумется был послан ...но чтобы не парился далше я предложил бесплатную услугу -он аставляет свой хлам а я отнесу его на мусорку....НЕ СОГЛАСИЛСЯ _ЖМОТЯРА!

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 14:13:41

musor писал(а):хорошо бы склеить акукратно ту матрицу и воссоздать там вакуум
:))) :facepalm:

Re: Матрица

Пн ноя 23, 2020 22:50:46

что касается пленочной клавиатуры, то разочарую: ремонтировать начали сразу :)

Наверное когда ее не существовало)
Мы в этом мире много чего научились ремонтировать.
Поэтому и встал вопрос о матрице)

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
начал мне впаривать что хорошо бы склеить акукратно ту матрицу и воссоздать там вакум....!

Скотч ему в помощь :)))
На скотче весь мир держится, а тут матрица.

Re: Матрица

Вс ноя 29, 2020 19:16:01

Мы в этом мире много чего научились ремонтировать.

Эта темка мне напомнила историю, вернее попытку заработать на восстановлении кинескопов ТВ.
Отрезание пушек, приварку новых пушек, создание вакуума - всё это было.
Один товарищ убедил другого в большой экономической выгоде затеи.
Но полукустарное производство не долго просуществовало, экономическую часть не знаю, не распространялись,
а вот качество было не очень.
Сам ставил такой восстановленный, периодически высокое простреливало внутри, видимо не достаточный вакуум был.
Так кинескоп по конструкции проще и грубее ЖК матриц, не говоря уже о невозможности разделения стеклянных пластин.
Очередной ПРОЖЕКТ :kill:

Re: Матрица

Вс ноя 29, 2020 20:17:41

Переплавленные пушки вполне нормально работали, во Фрязино это делали. Только не в кустарных условиях.

Re: Матрица

Вс ноя 29, 2020 20:42:24

Реальный звонок : алле, у меня котик уронил телевизор и из него вытекли жидкие кристаллы , мне нужно их вставить на место. После уточняющего вопроса, куда нужно вставить жидкие кристаллы, в котика или в телевизор, обиженно бросили трубку... :)))
Ответить