Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Индикатор отключения сети,собрал а куда его применить

Ср июл 01, 2009 02:23:31

собрал несложное устройство из реле конденсатора нормально разомкнутой кнопки 3х резисторов диода и 2х светодиодов.
Принцип работы:всовуем в розетку нажимаем кнопку загорается зеленый светодиод,если эл отключалось реле отпускает и при повторном включении горит красный светодиод.
Я практически использую это для ругни с соседями,чтобы не врубали что попало и не гасили всех.
А куда его можно еще использовать?
И не стоит ли усовершенствовать штуку микроконтроллером чтобы запоминалось время пропадания и появления энергии ?[/b]

Ср июл 01, 2009 04:34:10

Ну можно использовать, например, для индикации обесточивания какой-нибудь охранной системы..хотя... в ней и так должно быть это предусмотрено и резервное питание тоже...Если уж усовершенствовать микроконтроллером то я считаю что на мк можно возложить еще и перезапуск устройства и/или нагрузки после появления питания....

Ср июл 01, 2009 10:25:59

у меня индикатором отключения сети служат телевизер и микроволновка в которых не предусмотрено батарейки для питания встроенных часов.

Ср июл 01, 2009 12:54:07

Теоритически задумывался как часть системы бесперебойного питания из ветряка и 2х акумуляторов на 2400 ач,кстати самодельных.практически пока воттак.Строю батарейное помещение.
Ответить