Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс янв 03, 2021 14:18:25

Появилось свободное время и желание модернизировать свою самодельную паяльную станцию. Самоделка будет строится не "как можно проще и быстрее, а там посмотрим", а скорее наоборот: "уважительно и с интонациями", но без абсурда конечно.
За основу взял вот такие изделия:


и к ним добавим вот такую платку

чтобы не "показометр" был, а близкое к реальности.

Итого уже где-то 17 баксов, остальное из "сусеков".

Схема планируется вот такая:


Главные фишки схемы:
- реальные показания температуры;
- контроль работы турбины фена с аварийным отключением в случае остановки вентилятора;
- управление силовой частью фена с контролем "нуля" сети с целью уменьшения помех;
- наличие реле защиты от поражения током в случае отсоединения фена через открытый разьем на корпусе или аварийное отключение цепи питания фена в случае нештатной ситуации;
-индикация состояния узлов и их работы в реальном времени (светодиоды).

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс янв 03, 2021 19:52:33

Излишне усложнёная схема. АЦП и управление вентелятором фена. Кнопки тоже не очень. Лучше крутилки.

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс янв 03, 2021 20:08:59

АЦП, как по мне, это наоборот проще. ОУ я уже пробовал. Получается "показометр".
Управление вентилятором фена VT21-22. Два транзистора ничего сложного.
Вот добавленная мной часть контроля работы вентилятора на VT20, 25,26 , - да, "примочка". Можно без нее, но с ней можно будет сразу отключить питание тена в фене сразу в момент аварийной остановки турбины. Тогда не "пережарится" весь фен без обдува. А то я уже такое "прошел".
Кнопки - согласен. Не совсем удобно. Просто у меня такой корпус -донор. Если поставлю крутилки - "потеряет лоск".
Поскольку я планирую проект с открытым кодом, то если кто-то пожелает - сделаю версию с энкодером. Она действительно будет проще.

Набиваю плату управления паяльником и турбиной фена, плюс АЦП "в одном лице".
Вложения
BG_3_3rez.lay6
(142.22 KiB) Скачиваний: 146

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс янв 03, 2021 22:52:57

Доступно лишь счастливым обладателям Спринт-лайоута...

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс янв 03, 2021 23:30:27

Для не обладателей.... правда качество хромает

размер получился 5 на 9,5 см

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Пн янв 04, 2021 11:31:26

АЦП, как по мне, это наоборот проще.

Кто будет программу писать? Если сам, то в чём сложность? А если не сам ещё проще. :shock:

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Пн янв 04, 2021 15:54:50

Собрал платку "из того что было". По сему красота была не главным пунктом, главное работает как надо. Не нашел стабилитрона на 12 вольт. Поставил два Д814А последовательно. Получилось 14 вольт. На работу схемы никак не сказалось. Этот стабилизатор на схеме отмечен другим цветом ибо его можно не ставить если есть нужное питание с блока питания. Но я поставил, чтобы убрать дополнительный провод от блока питания. Мне так удобней.
Проверил уже все, кроме АЦП. Тут надо еще прогу "пилить".
Что и как получилось видно на фото.



Блок питания - без особых претензий на сложность, с использованием готового трансформатора от компютерного блока питания без перемотки. На выходе будет 24 и 10 вольт соответственно. Переменником в частотозадающей цепи (скважность) можно подрегулировать напряжение на выходе.

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Пт янв 08, 2021 19:18:34

Пока было свободное время набросал "рыбу" программную. Основные узлы подключил для проверки работоспособности "железа."
Из железа еще осталось активировать энкодер. Соответственно пошли изменения в схеме.
Вложения
PROJECT48_080121.ZIP
(247.44 KiB) Скачиваний: 137

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс янв 10, 2021 18:23:28

Выкладываю промежуточный код дальше для любителей "покопаться" в коде и если поймешь: то поучится либо покритиковать.
Подсоединил энкодер с кнопкой и связал функционал кнопок воедино. Проверил точность измерения напряжения на термопаре фена. Пока очень хорошо, но как он будет корелироваться с температурой пока вопрос. Потом посмотрим как это будет в динамике. Наверно теперь займусь с интеграцией энкодера в функционал меню управления. Есть варианты реагировать на кнопку в виде короткого либо длинного нажатия и сам энкодер быстро крутить либо медленно. Имеется ввиду в момент настройки температуры или скорости вращения вентилятора.
Вложения
PROJECT48100121.ZIP
(275.49 KiB) Скачиваний: 122

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Ср янв 27, 2021 23:03:34

Смотрю народ немного интересуется... Хотя и молчит.
Для них выкладываю код где полностью отработан фен: управление, контроль работы вентилятора, геркон. Переработал немного прерывания. Остался еще паяльник. Тут должно быть проще.
Вложения
PROJECT48270121.ZIP
(362.04 KiB) Скачиваний: 135

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Чт янв 28, 2021 10:54:24

Это интересно котам которым делать нечего и лизать нечего.
Какой смысл всё так усложнять, если температура фена и паяльника измеряется не в точке плавления припоя а внутри прибора?

Re: Паяльная станция своими руками на частях из Китая

Вс фев 14, 2021 21:40:25

Это интересно котам которым делать нечего и лизать нечего.


В этом мире не только все возможно, но и все, в целом, доступно ... даже любителям "лизать"...

Пока Вы тут меня критикуете, я давно пользуюсь.
И Мне нравится то, что получилось.

Выкладываю последнюю версию программы, уже рабочую, которую сам эксплуатирую. Если "вылезут" огрехи поправлю.
Да, в схеме нашел ошибку в цепи АЦП, поправил.

Фюзы МК: внутренний генератор на 8 МГц, без делителя на восемь.

Проект открытый, если есть желание пользуйтесь, безусловно на свой страх и риск.
Вложения
plata_rez.zip
(42.66 KiB) Скачиваний: 124
Stan_Fen4_4.zip
(59.57 KiB) Скачиваний: 119
PROJECT48_14.02.21.ZIP
(363.83 KiB) Скачиваний: 117
Ответить