Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Вс фев 21, 2021 22:39:50

Всем доброго времени суток!
Опишу немного историю и идею которая у меня есть.
Как то давно, сколько то лет назад прочитал книгу Хейзермана "Как самому построить робот". В тот момент мои знания электроники были околонулевыми (собственно щас немного получше, но не сильно :)) ). Тем не менее данная книга дала какие то знания, а самое главное вдохновила на постройку робота. Только вот строить захотелось не просто то что уже описано и разжевано, а что то свое , но в том же направлении. Так появилась идея сделать собственного робота, обязательным условие при строительстве которого является полное отсутствие программируемых элементов, все чисто на логических схемах. Идея долго думалась, перебирались варианты того что да как.
Прошло с тех пор много лет, а все что было сделано это наброски схемы и продумана основная логика поведения робота. Сейчас появилось так сказать второе дыхание, началась работа по увеличению разнообразия действий и понемногу поиск деталей. И вот пиком вдохновения и вершиной всего этого стала идея написания похожей книги или статей с подробным объяснением как все это работает. Я понимаю что моих знаний может пока что не хватить для описания всего всего, но в целом описать работу и принципы думаю что смогу. И самый важный вопрос который необходимо решить прежде чем приступать, необходимо понять нужно ли это кому нибудь? В век высоких технологий, кучи легко программируемых приблуд и доступности всего, делать робота по технологиям времён динозавров может показаться совсем уж бесперспективным делом. Понятно что все это можно реализовать легко и просто на той же ардуинке, но мне например так совсем не интересно. В моем понимании робототехника это 90% времени проработка схемы и логики, а не просто клацание по клавишам, и для себя я точно решил что буду идти этим древним путём при постройке.
Итак, повторю вопрос: Стоит ли заморачиваться с написанием книги/статей по постройке робота на логических схемах и будет ли это кому то интересно в повторении?
Разумеется весь материал для некоммерческого распространения.

Жду поддержки или критики от вас.

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Вс фев 21, 2021 22:55:13

Все, что вы делаете - вы делаете только и исключительно для своего собственного удовольствия. Дальше думаю не имеет смысла объяснять. Хотите - впреред. Будут реальные результаты, о которых вы расскажите - будет вам совет и помощь, а так-же критика и флуд - таков интернет.

Да - если ваши деяния эпистолярным жанром ограничены - тут вы уважения вряд-ли вы поимеете. коли спаяно и сделано руками своими представите что-то - почет вам и уважение.

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Вс фев 21, 2021 23:00:28

хотеть не вредно но важенн ТОКАрезултат

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Вс фев 21, 2021 23:18:46

Полностью согласен. Для себя однозначно буду заниматься постройкой, модернизацией и изобретением колеса. В конце я могу выложить пару фоток и схему с описанием что вот куча микрух, они там работают и как бы ладно. Кто то скажет молодец, кто то скажет отстой и на этом все. А могу сделать все подробно, расписать пошагово что и как делается, как это работает и прочее. Естественно все расписывать и делать лишнюю работу не хочется в случае если это никому не интересно. Вот это я и хочу понять, интересна ли такая тема людям? Если да, то я бы постарался, может кто тоже соберет, может кого то вдохновит на изобретение своего колеса.
Не воспринимайте моё слово "книга" прям буквально))

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Пн фев 22, 2021 00:12:41

Есть более поздняя книга "Занимательная кибернетика" Аркадий Гордина 1987 - там тоже есть кое-что по системам обучения на счетчиках.

К автору : Чего вы хотите - попи...ь - пизд...е, но желательно по делу, сделать что-то - делайте. Все остальное от В. В. Пу... тьфу ... "Лукавого"....

Хотите ставить людям условия ... вас просто проигнорируют.

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Пн фев 22, 2021 10:57:11

... вот строить захотелось не просто то что уже описано и разжевано, а что то свое , но в том же направлении.. .

В Вашем случае надо начинать строить именно то, что уже описано и разжёвано. Вы увидите, что это не так и просто: будут появляться различные проблемы - их надо будет решать. В этом процессе и будут формироваться реальные знания и понимание что улучшить, что создать заново. Если вдохновение не исчезнет придётся построить не один экземпляр и готовьтесь, что на всё это надо время, финансы, нервы :). А после всего этого уже можно начинать писать статьи и книги.

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Пн фев 22, 2021 11:54:22

zatmenie писал(а):Итак, повторю вопрос: Стоит ли заморачиваться с написанием книги/статей по постройке робота на логических схемах и будет ли это кому то интересно в повторении?.

Начните, например, с представления технической статьи на Хабр.
может увидите начальный отклик.

P.S. А, вообще, строить робототехнику на логических элементах когда массово применяются МК некоторый анахронизм.
Правда, кто то, находит и некоторую замену такому подходу в применении https://flprog.ru/

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Пн фев 22, 2021 15:13:19

Автору могу порекомендовать пройти на шаг вперёд: немного изучить плис и совместить приятное с полезным. То есть проектирование на логике с программированием без пайки.
Вот ссылка на сайт марсоход, с которой я начал:
https://marsohod.org/

Re: Д. Хейзерман или Как самому построить робот

Пн фев 22, 2021 17:32:44

Всем спасибо большое за отзывы и коментарии
Ответить