Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Умный драйвер вентилятора универсальное питание 8-40В.

Пн мар 08, 2021 22:34:41

Хай всем товарищи! Задался я вопросом таким что бы перепилить некоторые вентусы большие не менее 90мм хотя наверное это коснеётся 120мм (но перематывал для увеличения мощи это то давно) но вот сделать универсальное питание решил недавно, как то не интересно так вроде бы мощное устройство а требует стабильного питания нехорошо знаете ли! Мощные устройства не должны быть требовательны к питанию.
И так решение сделать почти как есть оставить 2 ключа но придётся добавить диоды ибо ШИМ диоды будут греться. Или применить какой мостовой драйвер в виде DRV8870 (да это драйвер коллекторника но он подойдёт) которых я заказал пачку для сервоприводов. В принципе если без мозгов можно просто к данному драйверу подключить датчик и будет работать драйвер имеет отсечку по току так что даже в клине без мозгов не чё не будет особо то но это так для прикола. 1 обмотку всё равно мотать приятнее.
Понятно дело работа будет по оборотам то есть обороты удерживать в принципе никаких подвохов кроме нагрева драйвера. Хочется конечно сделать уже норм диапазон питающих напруг 8-40В плавный разгон а то перемотанные вентусы на 2А да и на 1А уже создают не хилый бросок тока (да понятно ключи что ключи сразу заменены на MOSFET с родными не пробовал даже).
Попутно можно будет задавать частоту вращения интерфейс уже будет.
Да конечно это касается мощных вентусов с большой платой которые до 30-40Вт можно сделать какую то мелочь не рассматриваю. Исходно взяты 0.5 и 0.75А вентусы на подшипниках различия в них только в обмотке перемотка и вентус на 1.5А по цене 0.5А в несколько раз ниже.
Что скажите на счёт драйвера? Я склоняюсь конечно к мосту как 2 обмотки это просто изврат сделано для упрощения схемы а пользы нет, тем более на мосте ни когда нет перенапряжений. Может есть смысл какой то другой драйвер применить? При снижении питания ниже заданного будет выключение.
Наверное я 1 кто такое сделает?

Re: Умный драйвер вентилятора универсальное питание 8-40В.

Пн мар 08, 2021 22:54:39

вечно ерунду придымываешь себе на головняк.... купи юзай ...нерентабелно копечные кулеры тюнинговать а те что стоят того обычно в доработках и сами не нуждаются
кстати ты опоздал ципа с молстовым выходом входом от хола и управлением плавным разгоном придумана лет 5взад и вовсю пихается кетаянцами в крупные моторы я один такой ченил-бвл обрый обмоток

Re: Умный драйвер вентилятора универсальное питание 8-40В.

Вт мар 09, 2021 10:49:16

Я знаю что мощные с плавным все и обороты стабилизированы. Но вот они далеко не 8-40В. Мне рентабельно что бы для вентуса не использовать преобразователь! Маломощные то нах не нужны я про мощные там где мощи по 20-30Вт и надо отдельный питальник уже как у меня всё оборудование средней мощности 8-40В, много чего куда питание вообще не выбирается. КПД питальника двигателя больше и он компактнее чем полноценный DC-DC. А иначе еще SEPIC нужен вообще обратоход то не будет нормальный никто использовать для это цели!
Для вентиляции много где поставил 120 вентусы а опять это 12 или 24В питание система работает, питалово для вентусов не по кайфу.
Ответить