Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Чт апр 29, 2021 22:18:31

Всем здравствуйте! Вот возникла необходимость в ремонте больших светодиодных прожекторов. Размер матрицы 228х148 мм. Решил изготовить термостол для перепайки SMD светодиодов. Попробовал на утюге - не то. Алюминиевую плату выгибает или из за неравномерности нагрева или потому что она полностью не помещается на утюг. Решил изготовить термостол большего размера. В закромах нашел старую электровафельницу. Площади как раз хватает. Вот только нагреватели подключены последовательно. Что можно придумать, чтобы подключить один негреватель к сети? У меня есть ПИД регулятор типа REX C100 в комплекте с термопарой. Хотелось бы его использовать для регулировки температуры. Вот такая у меня проблема. Извиняйте если написал "коряво".

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Чт апр 29, 2021 23:21:38

Диод попробовать. Если регулятор не закапризничает.

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пт апр 30, 2021 00:32:32

латр НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ ПОРИДУМАН 200ЛЕТ ВЗАД

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пт апр 30, 2021 03:32:05

Диод попробовать. Если регулятор не закапризничает.

Про диод спорные мнения https://www.reviewdetector.ru/index.php ... ic=1652751 и тут https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... D0%BA-220/

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
латр НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ ПОРИДУМАН 200ЛЕТ ВЗАД

ЛАТР слишком громоздко.

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пт апр 30, 2021 05:40:25

диммер? дроссель? конденсатор?

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пт апр 30, 2021 09:39:32

Вот возникла необходимость в ремонте больших светодиодных прожекторов.

Сама идея бессмысленна. Ток течёт через все светодиоды одинаковый, а значит деградация у них тоже примерно одинаковая. После замены одного светика, начнут сыпаться остальные.
Решил изготовить термостол для перепайки SMD светодиодов. Попробовал на утюге - не то. Решил изготовить термостол большего размера. В закромах нашел старую электровафельницу.

Почитайте про пайку SMD, BGA. Загляните в даташит светиков. Там необходимо задавать определённый температурный режим (термопрофиль). Это вам не цыплёнка табака поджаривать. ;)

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пн май 03, 2021 07:40:09

Светодиоды меняю все на новые. Про термопрофиль в курсе. Но по крайней мере после ремонта нескольких прожекторов и линеек подсветки LSD телевизоров все работает уже длительное время. Правда я ток светодиодов сразу же немного уменьшаю.

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пн май 03, 2021 08:34:32

Есть у меня такая вафельница. Чтобы не извращаться обе половинки последовательно, обвариваем уголком, шлифуем совместно и в стык укладываем капсулу газового терморегулятора 50-300 С с духовки (ну или Рекс 100 с ХК если он уже есть). Потом закрываем цельной пластиной 10..20 мм толщиной металла (теплорастекатель) и это будет РАВНОМЕРНЫЙ термостол. Я так делал.

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пн май 03, 2021 11:14:20

к черту вафлерки берете чугуневую промэлектроплиту квыадрат малевича и через латру и рэкса...
на счет громозкости и инерци молчать гусары!! кому надо едут кому попизденть идут пешком

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Пн сен 13, 2021 22:18:45

Я эту тему уже подымал и долго думал, как и вы как быть.
Сделал следующее:
- купил гибкий Тен на 220в, выгнул его по форме старого Тена (гнуть до первого включения);
- старый Тен на 110в выкинул, на 220 вставил в паз.
Только у меня был тостер, а не вафельница и половинка была одна.
На вашем месте я бы сделал один стол, объеденив две половинки вафельницы.

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Чт сен 23, 2021 19:01:24

А кОтайцы продают нагреватели ж на PTC резюках как раз для пайки СИД матриц, но можно добавить термодатчик и точно температуру уже держать.

Re: Термостол для ремонта светодиодных матриц.

Чт сен 23, 2021 20:44:30

Не надо вафельницы, купи кварцевые ик обогреватели трубчатые в светофоре каком нибудь фикспрайсе. Или надергай от микроволновок с гриля сверху. Рекс 100 есть уже. Ну и в ряд их штук 6, термопару сверху или снизу через термопасту прижимай к плате, ну и вроде все
Ответить