Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Ср июн 09, 2021 06:46:48

Ser60 писал(а):и я такую-жу хочу
да, с этим не поспоришь: мода обладает поистине волшебным магнетизмом... но вы спросите своих знакомых, сколько раз они пользовались этим интерфейсом спустя полгода эксплуатации? почему-то мне кажется, ответ будет "ни разу".

в общем, я спорить не буду: прогресс не остановить, новые бесполезности надо как-то прививать народу... бизнес, ничего личного.

сколько раз на стоянках наблюдал, как машут ногами под бампером владельцы крутых авто... но потом все равно вынуждены ставить пакеты на землю и выковыривать из кармана ключи или нажимать кнопку багажника рукой :) а деньги-то заплачены за крутую фишку, которую все хотят...

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Ср июн 09, 2021 12:28:22

В частности, касательно обсуждаемого здесь интерфейса установки времени в часах, я вообще не вижу смысла в кнопках в современных конструкциях.

Что-то мне подсказывает, что микроволновка или духовой шкаф с блупупом на борту - это сразу ценник на *2. Ибо
бизнес, ничего личного

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Ср июн 09, 2021 13:28:18

parovoZZ писал(а):микроволновка или духовой шкаф с блупупом на борту
не вдаваясь в детали бизнеса, выскажу своё мнение: я за здравый смысл. именно здравый и именно смысл. понятно, что после всей фантастики, которой мы начитались/насмотрелись, мечты о том, как в "печь" загружаются рецепты блюд, а она сама и компоненты заказывает, и сама все готовит, будут будоражить умы дизайнеров и маркетологов... но в то, что это когда-либо на самом деле станет востребованным - лично я сомневаюсь.

хоть это и не в тему, но на правах создателя темы позволю себе оффтоп. недавно увидел упоминание об умном утюге... который имеет WiFi... весь ум этого утюга заключается в том, что если он не фиксирует движений в течение какого-то времени, он отключается от сети и отправляет сообщение на смартфон владельцу... ну и в обратном порядке тоже: если владелец спопашился, он может у утюга по интернету спросить - не оставил ли я тебя включенным? как по мне, так утюг с автоматическим отключением был бы куда полезнее: он избавил бы владельца вообще о необходимости помнить, забыл он или нет - он просто знал бы, что ничего страшного не произойдет в любом случае... но продать такой утюг поколению WiFi гораздо сложнее...

равно как и умный дом, весь ум которого заключается в том, что по ночам он включает свет, если хозяин пошел в туалет... задача, решенная еще в 50-е годы прошлого века на нескольких транзисторах и реле - без WiFi, сервера и прочих веб-интерфейсов.

нам не ехать, нам шашечки... увы.

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Ср июн 09, 2021 19:45:43

вы спросите своих знакомых, сколько раз они пользовались этим интерфейсом спустя полгода эксплуатации? почему-то мне кажется, ответ будет "ни разу"

Я тоже думаю ни разу, поскольку вряд-ли возникла необходимость заново синхронизировать время с мобильником после всего полугода эксплуатации часов на месте. Хотя, мои дети увезли их в регионы по месту жительства с другим локальным временем. Я думаю, что Вы поняли, что Bluetooth интерфейс - это единственный способ установить время и дату в моих часах. Кстати, я сам уже более года использую подобные часы и беру их во все поездки. По приезду в гостинницу первым делом накрываю полотенцем штатные часы в номере, чтобы не светили ночью, и ставлю свои. В первоначальной версии не было возможности отключить прерывания от акселерометра для подсветки экрана, поэтому я просто вынимал батарейку на время движения. По приезду в номер батарейку вставлял и синхронизировал свои часы с местным временем из мобильника. В новых версиях опция включения подсветки также конфигурируется через Bluetooth.

По поводу "часового бизнеса", я никому ничего не предлагаю. Наоборот, люди, в основном знакомые, просят меня сделать такие часы для них по собственной инициативе. Меня это только отвлекает по времени и трате сил не брать с них денег (которые портят отношения). Иногда это удаётся. Понимаю, что Вам они не нужны, также как масса приложений в компе или телефоне, но каждое из них находит своих пользователей (даже если без них можно и обойтись), иначе-бы их не делали.

parovoZZ писал(а):Что-то мне подсказывает, что микроволновка или духовой шкаф с блупупом на борту - это сразу ценник на *2.
Полагаю, что множитель *2 утрирован, но недавно мы делали ремонт в доме и поменяли кухонные агрегаты. В частности, купили вот такую плиту. В ней помимо возможности контроля по WiFi через стандартное приложение SmartHQ уже заложен Bluetooth интерфейс ChefConnect, позволяющий синхронизировать время часов в плите с таковым в микроволновке, а также автоматическое беспроводное включение света и вытяжки над плитой во время готовки. Эти функции цену устройства если и поднимают, то несущественно. Мы пользуемся лишь подмножеством этих функций на свой вкус, кто-то пользуется другим подмножеством, кто-то даже и пустым. В любом случае, если какая-то функция не нужна, я не вижу повода утрировать или высмеивать её. Не нужно - проходи мимо, это не для тебя. И это не означает, что не для кого.

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Ср июн 09, 2021 21:28:19

Аналогично, но зеркально: нужна тебе функция? - проходи мимо, не рассказывая об этом, особенно если свой частный интерес уже удовлетворен. А то получается "я не настаиваю, но сомнения в правильности моих мнений не признаю".

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Сб сен 18, 2021 21:55:22

Ммда, всем привет. С алгоритмом кнопок всё понятно Я вот думаю про озвучение кнопок. Это бип, цак, хрясть или ещё что? Какой длительности? Чтоб и слышно и не раздражало? Как программно это должно выглядеть? Кто что использует?

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Сб сен 18, 2021 23:27:15

Ха, вот об этом не думал даже совсем... Но похоже пришло время задуматься ! Так то хорошая идея . Такой вариант - с ноги ( лапки) МК подаём сигнал на ждущий мультивибратор , а тот в силу своих конденсаторов выдаёт временной сигнал на пищащий бузер ( бузер пищит при наличае напряжения - такие есть в природе) .

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алгоритм
... Извиняюсь на ОДНОВИБРАТОР .

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алгоритм
Я сделал много всякой херни по МК , и не догадался до озвучивания кнопок ... И теперь задаю вопрос -" А что так можно было?" :shock:

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Вс сен 19, 2021 07:53:02

даже не думал, что это может быть предметом обсуждения ...
как обычно, все упирается в свободные ресурсы. в моей практике был случай, когда я буззер подсоединил по ошибке просто к порту МК, не связанного с аппаратным ШИМ, и пришлось генерировать меандр "вручную" по прерываниям таймера. обычно же систему формирования звука я делаю на основе аппаратного ШИМ, т.е. таймера. длительность писка при нажатии кнопки подбираю на слух, отсчитываю ее таймером в рамках общего алгоритма формирования мелодий.

Re: Кнопки: короткое и долгое нажатие. Наиболее удобный алго

Вс сен 19, 2021 20:33:24

Так это бип. А как сделать цак или щелчок ?
Есть ещё одна мысля без бипов вспышку в прозрачной кнопке, но ресурсы ограничены. Ну Хз в общем.
Ответить