Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

управление оптосимистором от внешнего источника от 0-220V

Сб июн 26, 2021 02:25:22

Уважаемые форумчане! Помогите с таким вопросом. Есть диммер переменного напряжения мощностью 100 Ватт РЕгулируется он через АЙПАД но мне необходимо регулировать не лампочку а инфракрасные обогреватели!
Но задача стоит такая что я регулирую переменное напряжение от 0- 240 вольт а на выходе (через условный блок -об который я голову уже сломал) он должен регулировать плавно оптосимистор MOC 3063m (это обязательно) Смотрел и через ардуино но в нем я никак пока!
Может через attiny13 либо другой контроллер ???! честно я весь интернет перелопатил а мозгов не хватает! Прошу помощи если не трудно!!! С Уважением!

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Вс июл 04, 2021 16:44:52

Что внутри блока диммера? Скорее всего тот же симистор. Ставьте в него свой симистор или оптрон вместо штатного. Возможно, выход придется переделать маленько.

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Вт июл 13, 2021 14:11:25

Неизвестная начинка в диммере должна "...регулировать плавно оптосимистор MOC 3063m..."?....
:shock:

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Вт июл 13, 2021 22:44:59

... который ещё и Zerocross имеет, притом.

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Вс июл 18, 2021 23:41:37

Что внутри блока диммера? Скорее всего тот же симистор. Ставьте в него свой симистор или оптрон вместо штатного. Возможно, выход придется переделать маленько.
там стоят два полевых транзистора на выходе

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
а управляются они от контроллера

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
Неизвестная начинка в диммере должна "...регулировать плавно оптосимистор MOC 3063m..."?....
:shock:

да можно чем угодно только нагрузка у меня 10 кВт ! Мне просто нужно управлять этим димьером а от слабый! я могу на диммер поставить трансформатор и сделать постоянное напряжение ну как угодноюя уже голову сломал! читал что можно вроде динистор BD3 поставить и регулировать симистор но схемы я так и не нашел

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Вс июл 18, 2021 23:57:13

10 киловатт - по сети 230 вольт, по одной фазе? Довольно-таки много. Это очень большой симистор с большим током управления и с большими потерями в тепло. Наверное, более 50 ватт потерь, а значит, придётся продумать и систему охлаждения.

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Чт июл 22, 2021 02:05:29

10квт лампами это както круто (ну хоть чтото мы узнали).
Может лучше разделить грелки и регулировать отдельно.
Или надо чтото вроде IGBT модуля.

В древности пользовались реле которые подключали элементы по мере надобности.

Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-2

Чт июл 22, 2021 07:16:24

Ну если полевики на выходе, то можно запитать блок твой постоянным напряжением, на выход какую то RCцепочку и потом преобразователь симисторный регулятор с регулировкой напряжением

Добавлено after 3 hours 52 minutes 45 seconds:
Re: управление оптосимистором от внешнего источника от 0-220V
А хотя, если привязана синхронизация не получится мой вариант. Но все равно можно связку похожую RC фильтр оптопара и дальше
Ответить