Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ламповый анализатор спектра на ин-9

Ср июл 07, 2021 18:41:51

Добрый день.
Так как я являюсь обладателем 15шт ИН-9, решил собрать анализатор спектра.
Практически везде используют ИН-13е.
Но все таки мне удалось найти один проект на ИН-9.
Я не сильно силен в схемотехнике, поэтому возникают вопросы в процессе повторения проекта. Есть ли у кого то желание помочь мне в построении проекта,
т.к. несколько вопросов накопилось при разводке платы для smd компонентов.
Спойлерhttp://davemuscle.com/10band_nixie.html

Спасибо.

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Ср июл 07, 2021 19:36:40

Эти лампы не рекомендуется питать постоянным током, так что преобразователь - не лучшее решение, лучше подобрать/намотать подходящий трансформатор и питать аноды пульсирующим напряжением... Остальное не слишком критично. Фильтры легко рассчитать по формулам, выпрямители с нужными параметрами легко делаются на дешевых ОУ... Что ещё? :)

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Ср июл 07, 2021 21:03:23

Ещё у них частенько разряд отрывается от начала шкалы и портит всю задумку. Просто иметь их с запасом или когда станет совсем невмоготу поставить ин-13

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Чт июл 08, 2021 00:09:02

и схемотехнику упростить можно
ПИК+БПФ

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Чт июл 08, 2021 06:23:23

...у них частенько разряд отрывается от начала шкалы и портит всю задумку...
Это происходит при питании постоянным током, о чем я и писал выше... :)

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Чт июл 08, 2021 08:45:37

Никто не станет сегодня мотать трансформатор на 50 герц, поэтому пусть сразу готовится ))

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Чт июл 08, 2021 09:19:59

Изображение

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Ср июл 14, 2021 14:00:53

Эти лампы не рекомендуется питать постоянным током, так что преобразователь - не лучшее решение, лучше подобрать/намотать подходящий трансформатор и питать аноды пульсирующим напряжением... Остальное не слишком критично. Фильтры легко рассчитать по формулам, выпрямители с нужными параметрами легко делаются на дешевых ОУ... Что ещё? :)

А как же вот это?
I extended the NPN current sink by adding an additional transistor at the emitter of the MJE340. This transistor was driven by a pulse, about 100 Hz, making the current through the tube be pulsed. This is required for using IN-9 tubes, otherwise they will not operate correctly: sometimes the glow will start in the middle, or maybe the glow will extend from the top-down. The IN-13's tried to fix this by adding an auxilliary cathode pin, but I'm not sure how well that works.

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Чт июл 15, 2021 00:05:09

И что не так? После преобразователя нарезается с частотой 100 герц. Пульсирующее напряжение. Как на схеме выше нарисовано.

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Пт июл 16, 2021 12:00:45

И что не так? После преобразователя нарезается с частотой 100 герц. Пульсирующее напряжение. Как на схеме выше нарисовано.

Это понятно, только вот у меня нет пикита3 чтобы прошить микруху, а тут все аналог

Вот вопросы которые возникли, кто может подскажите.
С26, 10u, это же неполярный конденсатор, если да то такой же подойдет https://belchip.by/product/?selected_product=15283 ?

Как мне рассчитать RC для каждого диапазона частот?
И С10 такой же как и С26?

Вот и почему я засомневался относительно конденсаторов
С20 на схеме неполярный, а такой емкости я не нашел, может тут ошибка и он полярный?

Спасибо.

Re: Ламповый анализатор спектра на ин-9

Пт июл 16, 2021 13:37:47

Конкретно по С26. По мне то там и обычный полярный пойдёт. Справа подпёрто плюсом, слева резистор на общий. Плюсом справа будет нормально работать. Ну или 2 полярных 20 мкф последлвательно. Но я бы не заморачивался так.
Пики я шил самодельным экстра-пиком. Делается из говна и палок.
Ответить