Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 16:51:31

Здравствуйте. Насколько ухудшится работа устройства (инвертор, частота ШИМ 40кГц), если литцендрат в обмотках ВЧ трансформатора заменить на обычный эмальпровод аналогичного сечения? Может, есть определённые марки провода именно для таких частот?

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:01:27

Если упрощённо, то на высоких частотах ток идёт по поверхности провода. Литцендрат обладает огромной поверхностью относительно общего сечения. Теперь подумайте, как сильно может это свойство изменить какая-то марка.

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:04:41

Если упрощённо, то на высоких частотах ток идёт по поверхности провода. Литцендрат обладает огромной поверхностью относительно общего сечения. Теперь подумайте, как сильно может это свойство изменить какая-то марка.


Про поверхностный эффект в курсе, стало быть, либо литцендрат, либо эквивалентная площадь поверхности.

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:08:47

либо самостоятельное изготовление литцендрата...

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:15:12

Самостоятельно изготовленный литцендрат не канает. ЕМНИП, сам Владимир Тимофеевич Поляков делал эксперимент с самодельным литцендратом в корзиночной катушке СВ антенны. Ни чем он не отличался от моножилы. Добротность контура осталась практически та же. Вот с литцендратом - совсем другое дело.
Последний раз редактировалось mishinmaster Вс авг 01, 2021 17:24:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:24:57

То есть если я положу рядом заводской литцендрат, измерю сечение жилок, измерю вес, посчитаю количество жил. Потом на двух штырях намотаю точно такой же с сечением и весом меди, облужу концы и положу рядом с заводским. Мой самодельный превратится в одножильный обмоточный провод? Чото или ктото троллит или я не знаю

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
ТС фольгой попробуй намотай, встречал такие трансформаторы

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:47:43

Что то непонятное пишите.В литературе 50-60 годов неоднократно описывалось самодельное изготовление литцендрата именно для средневолновых катушек.И отдельно указывалось о необходимости тщательной зачистки и лужения КАЖДОЙ жилки,во избежание уменьшения добротности.
Или на заводе литцендрат волшебники делают с заклинаниями
Последний раз редактировалось Борисович Вс авг 01, 2021 18:02:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Замена литцендрата

Вс авг 01, 2021 17:56:41

Я тож думаю, что это какие-то байки. И приплетание авторитетов должно быть с какими-то ссылками, а то может Поляков что-то другое проверял, а? Например, правила скрутки, необходимость близкого расположения проводников?

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Например, в книжке В. Полякова "Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигнала", он писал, что эффект близости влияет, а не то, что самодельный литцендрат невозможен.

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287555823 начиная со страницы 148

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 07:03:26

А чего копья ломать? Намотать катушку заводским литцендратом и такую же самодельным и померять добротность. Вопросы должны отпасть.

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 07:13:23

А че копья ломать? Будет одинаково, если сечение и количество жил совпадает и толщина изоляции жил

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 07:54:37



:tea:

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 08:43:14

vlasovzloy писал(а):То есть если я положу рядом заводской литцендрат, измерю сечение жилок, измерю вес, посчитаю количество жил. Потом на двух штырях намотаю точно такой же с сечением и весом меди, облужу концы и положу рядом с заводским. Мой самодельный превратится в одножильный обмоточный провод?

Нет, если сможете поверх самодельного литцендрата намотать шёлковую изоляцию, как это сделанно в заводском литцендрате. Шёлковая изоляция уменьшает паразитную межвитковую ёмкость катушки, ведь два соседних витка катушки - это по сути две обкладки конденсатора, а шёлковая изоляция увеличивает зазор между соседними витками, как следствие снижает паразитную ёмкость катушки.
Без шёлковой изоляции при намотки катушки виток к виту, или внавал, от самодельного литцендрата толка будет мало из-за большой паразитной ёмкости такой катуши.
Либо для уменьшения паразитной ёмкости придётся мотать однослойную катушку с зазором между соседними витками, как например это реализованно в СВ катушки магнитной антенны приёмника Турист РП-215, или КВ катушках многих приёмников.
Я моткал такие однослойные КВ катушки в два провода, просто потом один провод сматывал, получалась катушка с зазором между соседними витками.

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 08:52:19

Для радио согласен, там шелк. Для инверторов обычный провод лакированный. В резонансниках встречал там толстая изоляция лака пластикового, но редко. В основном по первому варианту

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 11:02:35

Либо для уменьшения паразитной ёмкости придётся мотать однослойную катушку с зазором между соседними витками,

Эквивалентная ёмкость однослойной катушки практически не зависит от шага намотки и для наиболее распространённых соотношений размеров С=0,46*D (пФ; см)

Re: Замена литцендрата

Пн авг 02, 2021 12:07:57

самоделный лит если он содержит верное часло жил и шаг повива то он не хуже и лит не обязателно обмртан нитками из шелка..
в трансах ТПИ давным давно вместо лита применяет намотка в 3-8жил
тонкого провода ка средсво борбы скином причем провода такуого жгута никто даже не свивает ка показывает практика разница незначителна свитого и нет
Ответить