Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки?

Ср авг 11, 2021 19:09:56

Приветствую и тут всех! У меня возник такой вопрос почему бы не юзать кондёры подавления ЭМП а не плёночные которые как говорят теряют ёмкость а те намного долговечнее? В чём подвох? Мне кажется вполне норм решение или нет?

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Ср авг 11, 2021 22:03:55

В твоём случае это будет джек кэп. Т.е. любой кэп по твоему желанию.

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Сб авг 14, 2021 13:56:21

Я ставил, работает. Кроме повышения надёжности - никаких проблем... :)

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Сб авг 14, 2021 22:40:15

Да я в плане надёжности и имел ввиду ясно дело! Надёжность и нужна, надёжность и ресурсность.

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Сб авг 14, 2021 23:19:39

Надежность зависит от производителя в большей степени, а дохнут эти Х2 так же, как и обычные - устроены они одинаково. И поэтому обычный Эпкос МКТ намного надежнее, чем безродный китайский Х2.

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Вс авг 15, 2021 00:33:54

Мне кажется старые добрые К73-17 вполне бы неплохо работали. Это про китайский хлам пишут что они проблемные.
Если есть ящик ненужных, можно применять. У меня есть кучка с разных питалок, и японских и попроще. размеры очень разные, японские со спичечный коробок в 1мф, крупная штука получится. При их размерах, пользы от них никакой, если и сгорит то пофиг

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Вс авг 15, 2021 12:50:52

Дохнут любые конденсаторы, это понятно... Для конденсаторного БП важно, как именно они дохнут: если уходят в КЗ - это крупная авария, такой конденсатор, понятно, применять нежелательно. Те, что для фильтров, обычно при пробое только уменьшают ёмкость, но не закорачивают обкладки, по крайней мере, где-то я про подобное требование к этим конденсаторам читал, возможно, конечно, что я ошибаюсь...

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Вс авг 15, 2021 13:02:12

чуток поясню ставить Х-кабы в емкобаласт можно если такую емкость найдете их делают до 1мкф275ВАС но должен вас огорчит по болшому счету это ничо не меняет просто в этих кеапах приняты меры для исключения
1СКВОЗНОГО КЗ
2возгорание в его резулотате
там возникает толка локалный микропробой и СЛЕДОМ микровзыф разрушаюший пробойный участо и кап работает далее правда потеряф часть емкости
устройство может работать до тех пор пока емкостьне упадет настолка что тока будет не хватать схеме для работы...
для долговременой НАДЕЖНОЙ работы рекомендованы толка бумажные или метало бумажные МАСЛОНАПОНЕНЫЕ КАПЫ СПЕЦИАЛНЫХ СЕРИЙ РАСШИТАНЫЕ НА ВЫСОКУЮ РЕАКТИФКУ МБГЧ КБГ-МН

Re: Капы подавления ЭМП для конденсаторного БП вместо плёнки

Вс авг 15, 2021 16:38:32

Но металобумажные сейчас не выпускают как бы. Мелкие пусковые тоже вроде плёночные? Влюбом случае повышение напряжения увеличивает ресурс капа, ясно дело что тем ниже напруга тем дольше не пробьёт.
Зы я видел в отечественном телике в фильтре 5кВ 2200пФ что ли был взорванный, да выгоревший нахер это ведь как шо бы 5кВ пробить при стандартном сетевом напряжении, конечно может был бросок но вот такое вот.

Да конечно в БП там есть еще сопротивление последовательно с ёмкостью а в фильтре этого нет, то есть импульсы уже не там будут по ёмкости лупить совсем не так! 630В ёмкость 1.5мкФ адекватных размеров https://www.chipdip.ru/product/b32654a6155j000, на 1кВ уже посерьёзней размеры.

Да я понимаю что сама надёжная надёжность была бы если трансформатор использовать, это идеальный фильтр но тогда размеры раздуются, хотя там мощность небольшая только пара реле, это обходной переключатель UPS/сеть, что бы при отключении UPS нагрузка могла продолжить работу от сети + конечно защита от перенапряга в сети. Но с учётом что напряжение 90-400В вход трансформатор понадобится на 400В с UPS как бы предположительно влететь повышенное не может да и там просто переключение то есть при отключении от сети напргузка подключается к UPS по умолчанию и подключена к UPS. То есть при выходе за пределы напруги в сети реле отключено нагрузка на UPS в любом случае, при наличии напряжения на UPS нагрузка подключена к UPS.
Ответить