Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

В чем растворять корпуса чипов?

Ср сен 08, 2021 01:07:17

Приветствую всех! Вот чувак растворяет корпуса микр https://www.youtube.com/watch?v=Kz4h2XjRrD4&t=907s вопрос в чём? Я не искал инфу из чего делают корпуса. Но там явно не царская водка и не шибко сильная кислота раз кристалл цел остаётся.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Ср сен 08, 2021 09:03:53

Горячая концентрированная азотная кислота.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Ср сен 08, 2021 17:56:26

обычно плавиковая рулит азотнуа сьесть все особено горячая

Добавлено after 4 hours 53 minutes 37 seconds:
бедный бедныйcovid-19, его уже чипировали...

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Ср сен 08, 2021 18:50:34

Азотная многие металлы окислит а медь быстрее всех.
Блин плавиковой нету, но ничё повод заказать, спасибо за ответ. И конечно уточню мне надо не просто всё растворить а только корпус что бы добраться до кристалла, можно долго будет развлекаться с кОтайским леваком :))) .

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Чт сен 09, 2021 15:30:26

А можно спросить чтоб не создавать новую тему?
Чем можно эмаль и собственно "сопротивляющийся" слой с керамических резисторов снять из химии? Нужны хорошие оправки для линеаризационых многосекционных катушек для терменвокса. Хочу сделать красиво и более-менее качественно - думаю, получится сделать литцендратом на почищенных резисторах ВС и УЛИ. Их потом и монтировать удобнее гораздо.
Из химии пока на ум приходят растворители для всяческих эпоксидных эмалей типа растворителя Р-5, но в моей части СПб его продают либо в крупной таре и дорого, либо там не Р-5, а какая-то хрень, к ГОСТам отношения не имеющая. Слой мелкокристаллического графита под эмалью планирую потом снять электролизом\отжигом\сошлейфовать\найти химика с плавиковой кислотой - дело десятое уже.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Чт сен 09, 2021 15:57:58

На ВС и УЛИ явно не эпоксидные эмали, может легкоплавкое стекло. И насчёт графита как резистивный слой..там сажевые композиции. Были книги по технологиям производства резисторов годов именно выпуска ВС...там была описана технология. Если и растворит что..плавиковая скорее всего. Ну и горячая азотка для собственно резистивного слоя если металлизированный поможет.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Чт сен 09, 2021 16:41:41

Точно? На 155la3 в описании этих резисторов указано, что всё-таки эмаль или лак и эмаль в случае УЛИ.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Чт сен 09, 2021 17:26:45

ВС чем тока не красили .... попадальсь выесма стойкиея..

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
пс у меня рензиковый блок с вс-5вт очень неубиваемый... ничо его не ибрало не кислоты не щелочи..

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Чт сен 09, 2021 18:38:45

Если стеклоэмаль то так и должно быть.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Вс сен 12, 2021 08:56:45

Вот как раз про азоткую и серную скорее правда, плавиковая и кремень сожрёт, а его и так сожрёт и это как раз проблема.
Для развлечений ещё надо микроскоп.

Нафига резисторы мыть, с них краска сама при пайке отваливается

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Вс сен 12, 2021 11:47:47

если резисторы ка каркас катух проще взять мегаомники и не парится в свое время так на заводах делали дроселя МЛТ 05 или ВС025 мотали дросели намоткой типа УНИВЕРСАЛЬ -станочек автомат чистая механик 5 уровня этим занимался

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Вс сен 12, 2021 12:33:35

По моему там кроме реклама и туХты больше не чего нет.

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Вс сен 12, 2021 13:23:48

Если быстро и грязно, можно просто спалить в серый пепел газовой горелкой. Кристалл останется. Можно долго растворять в диметилсульфоксиде, некоторые корпуса раскисают. Можно на разогретый корпус капать почти кипящую серную кислоту...

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Вс сен 12, 2021 13:28:57

Блин плавиковой нету, но ничё повод заказать, спасибо за ответ.

Плавиковая стекло растворяет и кремний, сожрёт кристалл подчистую. Собственно, сами кристаллы на производстве плавиковой кислотой и травятся...
И во-вторых, переливать плавиковую кислоту никто не любит, поэтому минимальная партия на продажу - бочка. Ну, может где найдёте канистрами продажу. Причем в стекле хранить её нельзя! Она разъест стекло.... вобщем эта штука разве что для производства...

Re: В чем растворять корпуса чипов?

Вс сен 12, 2021 19:37:25

Я не искал инфу из чего делают корпуса. Но там явно не царская водка и не шибко сильная кислота раз кристалл цел остаётся.

в СССР была развита технология послойного копирования. Насколько помню корпус полностью ни растворить или это очень долгий процесс по времени. Поэтому сначала мехвнически удаляли лишнее,а затем растворяли оставшееся. Растворяли длительным кипячением в органических растворителях таких как диметилформамид,трихлорэтилен,тетрахлорэтилен. Последний можно в химчистке отыскать.
Но если ты дома собираешься этим заниматься, то с огромной вероятностью получишь люлей по полной программе если не от домочадцев,так от соседей точно. Причем бить будут сильно и возможно ногами. :)))

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Можно долго растворять в диметилсульфоксиде, некоторые корпуса раскисают.
диметилсульфоксид(димексид) хорошо размягчает цианакрилат(суперклей) любимый многими рукожопами. При этом так же делает рыхлыми пластики,что раствряются ацетоном или дихлоэтаном. На корпусах микросхем не пробовал,тк не было необходимости. Но и не помню что бы его в промышленности применяли. Хотя при СССР в виде лекарственной формы"димексид" он был в очень большом дефиците.
Ответить