Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Сб окт 16, 2021 10:08:32

DoctorEshovbolek, писал(а):Если я беру преобразователь, у которого в даташите входное 21.6-26.4, то TVS брать на 26 или 28 или 30? даташит на преобразователь говорит 26, учитывая +- 20% 30в???

Есть рабочий диапазон входных напряжений, а есть максимально допустимое значение, которое указывают в даташите. TVS бери, в твоём случае, на напряжение больше 26.4В, но меньше максимально допустимого, которое для твоего конвертера составляет 30В. То есть бери TVS на 28 или 30В.
В разных.

А это особого значения не имеет. Сегодня в одном шкафу, а завтра в разных. Переделывать схему?
Тут важно то, что вокруг твоего девайса есть и другие, которые могут излучать помехи, особенно, если рядом стоят всякие радиочастотные модули. Можно немного упростить схемы для двух плат, стоящих в одном шкафу в части удаления гальванической развязки сигналов, идущих между платами, но согласующие элементы, ВЧ-фильтры и TVS остаются. Дело в том, что радиопередатчики могут излучать сигнал на частотах, на которых может быть резонанс в каком-нибудь, например, НЧ-фильтре в цепи питания твоего девайса, и тогда ты можешь словить сильную помеху. Не забывай об этом.

Обычно изготовители приводят номинал и характеристику предохранителя, ибо выбирать его по время-токовым характеристикам лениво. Обрати внимание, что характеристики TVS указаны для определённой скважности импульсов, поэтому брать по-принципу "вижу 10А- беру 9А" нельзя. Кстати, буржуи, почему-то, далеко не всегда указывают номинал предохранителя. В твоём случае это будет 2.5-3.5А. Разброс объясняется структурой входного фильтра.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Сб окт 16, 2021 17:28:26

Следующий вопрос: электролитический конденсатор - номинал и напряжение. С напряжением я так понимаю, берем те же 30В, + запас -- 50 или 63в, правильно?
А как выбрать номинал? и можно ли использовать электролиты-смд?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Сб окт 16, 2021 19:11:52

Следующий вопрос: электролитический конденсатор

Я в последнее время перешёл на керамику, электролиту не использую. Но тут есть подвох: у керамики ёмкость падает с увеличением напряжения на ней, поэтому выбирать немного сложней. Ёмкость выбираем из условия приложения максисмального напряжения, но обязательно проверяем, что при минимальном напряжении не превысим максимальную допустимую ёмкость нагрузки предыдущего источника питания.
А как выбрать номинал?

Номиналы и напряжения конденсаторов указаны в рекомендуемых схемах. Не забываем проверять, что не превышена ёмкость нагрузки.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Сб окт 16, 2021 19:53:07

допустим я беру AM1D-2403SH60Z
Изображение
по верхней схеме (это, как я понимаю, защита от помех) я беру 3 керамических конденсатора и индуктивность с номиналами, как в даташите
а по нижней схеме (защита от перенапряжений) TVS на 30в + конденсатор электролитический с номиналами, как в даташите
на выходе тоже TVS на 5в, в даташите нет конденсатора на выходе, ноя понимаю лучше поставить номиналом, как на верхней схеме?
Вложения
datasheet.jpg
(10.51 KiB) Скачиваний: 236

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 11:10:34

+ конденсатор электролитический

Только учти то, что я сказал про максимальную ёмкость нагрузки для предыдущего преобразователя.
на выходе тоже TVS на 5в, в даташите нет конденсатора на выходе

TVS необходим для нагрузок, резко меняющих ток потребления. Иногда его наличие указывают в руководствах по применению DC-DC. Рекомендую поставить его и не ломать потом голову в поисках причины появления "иголки" на ножке сброса МК.
Учти, что в даташите показаны схемы для снятия характеристик, поэтому кондёра там нет. Про максимальную ёмкость нагрузки смотри в даташите.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 12:02:45

поэтому кондёра там нет. Про максимальную ёмкость нагрузки смотри в даташите.

Это мы говорим про кондер на выходе? По даташиту максимальная ёмкость нагрузки 200 мФ, какой емкости брать конденсатор?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 15:37:42

Это мы говорим про кондер на выходе?

Про него. Учти, что 200мкФ- это суммарная ёмкость, а не просто ёмкость около конвертера.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 16:25:10

а как мне посчитать емкость устройства?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 17:51:43

а как мне посчитать емкость устройства?

Странный вопрос. Ты ведь знаешь, сколько шунтирующих конденсаторов стоит по питанию на плате твоей схемы?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 18:07:13

суммируем и вычитаем?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 17, 2021 19:17:25

Не совсем. Может получиться так, что у тебя шунтирующими С уже наберётся допустимая ёмкость. По-нормальному, для питания делают два отдельных слоя, и тогда можно просто более-менее равномерно разместить кондюки большой ёмкости (электролиты или керамику) по плате, а возле ножек микросхем оставить только ВЧ-керамику. В этом случае вопрос "суммируем-вычитаем" отпадает сам собой. Два слоя+С образуют большую распределённую ёмкость, по-сути, большой конденсатор.
Я последние лет 10-15 не встречал ни одного референсного дизайна плат на ту элементную базу, с которой работаю, сделанного меньше, чем на четырёх слоях. Обычно это 4 или 6 слоёв.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 18, 2021 12:39:36

сделанного меньше, чем на четырёх слоях. Обычно это 4 или 6 слоёв.

Я планировал все-таки на 2 слоях. Из форумчан кто-нибудь изготавливает 4-хслойные?
И вопрос по электролиту на входе. 24 вольта будет выдавать преобразователь AC-DC от Меан, посмотрел даташиты, про индуктивность нагрузки не увидел, как подобрать номинал электролита на входе?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 18, 2021 12:50:28

Из форумчан кто-нибудь изготавливает 4-хслойные?

В Китае делают. ЛУТ тут не канает.
Не понимаю смысла экономить на плате девайса, работающего 24/7, от сбоев в работе которого зависит сохранность дома. Подумай над этим.
как подобрать номинал электролита на входе?

Смотри даташит на свой DC-DC. Минимальное значение ёмкости ты увидишь в схеме подавления помех.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 18, 2021 14:35:50

Спасибо за консультацию! беру паузу на размышления
Ответить