Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 14:05:39

До устройства - 24 В. В устройстве - до того напряжения, которое нужно. Можно DC-DC.
DC 24 В -> DC 5 В -> LDO 3,3 В - LDO лишнее звено, которое будет греть атмосферу, если, конечно, 5 В не требуется для другой части схемы в устройстве.
Целесообразность возможных вариантов в устройстве:
DC 24 В -> DC 5 В
DC 24 В -> DC 3,3 В
при условии, что нужны оба напряжения, нужно рассматривать индивидуально для каждого случая. Немаловажные факторы - цена, габариты, уровень пульсаций и т.д.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 14:58:48

Вот такой вариант: LM2596HVGR-3.3 подойдет?
А 5В я, если что буду брать с ADM2587, так возможно?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 15:19:23

Можно не заморачиваться с самостоятельным изготовлением импульсной понижайки и взять готовый, что-нибудь вроде
https://www.chipdip.ru/product0/8001787026
https://www.chipdip.ru/product0/8002609544
Есть на разную мощность.
Брать что-либо с ADM2587 не рекомендую: внутренний преобразователь предназначен для гальванической развязки и ее собственных нужд.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 15:28:28

Я правильно понимаю, что они изолированные и обвязка не нужна?

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 17:40:25

...А 5В я, если что буду брать с ADM2587, так возможно?
На стабильные +5V не надейтесь. Что то типа 4...4,5V.
bolek писал(а):...Брать что-либо с ADM2587 не рекомендую: внутренний преобразователь предназначен для гальванической развязки и ее собственных нужд.
Не такой уж беспомощный преобразователь. Свободно держит программирование плат датчиков AT90USB162 и ATmega168.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 18:40:29

Я правильно понимаю, что они изолированные и обвязка не нужна?

Изолированные, обвязка в виде конденсаторов все равно нужна - см. даташиты, там всё есть

Добавлено after 13 minutes 34 seconds:
Не такой уж беспомощный преобразователь...

Извращения бывают разные, мне встречалось биполярное питание ОУ от MAX232, но я не сторонник таких "экономных" решений.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 20:14:02

tonyk писал(а): ....Про уменьшение суммарного тока при параллельном соединении не знал?

Это что-то новое и закон Ома уже отменили?
При параллельном соединении N одинаковых проводников их суммарное сопротивление уменьшится в N раз, соответственно суммарный ток через них можно увеличить в N раз при том же падении напряжения на проводниках.

Учите матчасть, сударь. Никто не гарантирует идентичность каждой пары и разъёмов, плюс временАя деградация, поэтому тупо удваивать-утраивать нельзя. Серьёзные дядки из Шнейдера и Сименса даже приводят таблицы, насколько нужно снижать при запараллеливании.

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
А питание как лучше организовать? DC-DC до 5в + LDO до 3,3в или DC-DC до 3,3в?

Хороший вариант, проверенный практикой.

Добавлено after 41 minute 31 second:
Повторяю: одна пара для данных, вторая, третья и четвёртая для питания. Пацаны, вы чё, в школе не учились? Скрутка двух проводников в пару увеличивает соотношение сигнал-шум в 4 раза, посему одна из жил из каждой пары на "+", вторая на "-".

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Ещё нюанс. Схема DС-DС+LDO+правильная разводка "земли" на плате позволяет получить очень сильное ослабление помех как по питанию, так и наведённых.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вс окт 03, 2021 20:22:25

правильная разводка "земли"

Ссылку, или, если не сложно, на пальцах.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 06:16:47

Учите матчасть, сударь. Никто не гарантирует идентичность каждой пары и разъёмов, плюс временАя деградация, поэтому тупо удваивать-утраивать нельзя. Серьёзные дядки из Шнейдера и Сименса даже приводят таблицы, насколько нужно снижать при запараллеливании.

Действительно, полную идентичность никто не обещает. Насколько велик разброс сопротивления одинаковых жил в одном кабеле?
Разница распределения тока максимум в 2-3 процента между жилами (из-за разброса их сечения) или 4% между парами абсолютно никакой роли не играет. Всё остальное, imho, из области сказок, особенно учитывая рабочую область плотностей токов.
Кстати, раз уж привлекаете в качестве аргумента "дядек", приводите и ссылки на источники, иначе это просто треп.

Добавлено after 27 minutes 58 seconds:
Ссылку, или, если не сложно, на пальцах.

Поиск по "разводка аналоговой земли" и читать.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 07:37:48

bolek писал(а):Всё остальное, imho, из области сказок, особенно учитывая рабочую область плотностей токов.

Есть рекомендации производителей для разработчиков, которыми последние просто пользуются.
bolek писал(а):приводите и ссылки на источники, иначе это просто треп.

Я не обязан тут распинаться и тратить время, доказывая свою правоту. Мне за это не платят, а я не обещал делиться своими знаниями безплатно. И, признаюсь, неинтересно, ибо лентяи, привыкшие всё получать готовеньким, изрядно надоели. В отличие от вас, для меня это азбука, которой я пользуюсь ежедневно. Вам сообщили то, о чём вы знать не знали, а вы вместо того, чтобы подумать и погуглить, начинаете высказывать претензии. Я уже называл источники, это Шнейдер и Сименс. У них на сайтах очень много учебно-методических книг и материалов, изучайте.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 12:11:59

Нафиг вообще нужен устаревший протокол RS-485.
Есть более современные. Тот же Ethernet с PoE.
А вообще МК могут общаться между собой по проводам напрямую. Если что))
:tea:

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 13:29:21

Нафиг вообще нужен устаревший протокол RS-485.
Есть более современные. Тот же Ethernet с PoE.


Ethernet сильно избыточен, а контроллеры Вы напрямую можете соединить у себя на столе в офисе или дома только.
Если Вы на заводе проведете более 15 метров и подключите к контроллеру то увидите сильную наводь и помеху.
Она приводит к плохой связи и мощностью может даже выжигать контроллеры. Поэтому более опытные люди ввели стандарт 485

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 15:47:01

Я не обязан тут распинаться и тратить время, доказывая свою правоту...

Понятно. Громкий пук в лужу с вонью и брызгами, продолжение представления - за деньги. Спасибо, не надо.

Для того чтобы разобраться, не нужно привлекать левых "дядек" из Шнайдера и Сименса, достаточно полистать ГОСТ Р 54429 "Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи. Общие ТУ". В частности в:
5.2.2.2 Омическая асимметрия жил в рабочей паре должна быть не более 3% для кабелей категорий 3 и 5 и не более 2% - для кабелей категорий 5е, 6...
5.2.2.3 Омическая асимметрия жил между парами в кабелях категорий 5е, 6,... должна быть не более 4%
Осталось вспомнить закон Ома для участка цепи из школьного учебника физики за 8 класс.

Вот я все "сакральные знания".

P.S. безплатно - правильно будет бесплатно. Знавал я 40 лет назад Тонюка Мишу из Ивано-Франковска, так же говорил.
P.P.S. А что, теперь на Украине и ГОСТов нет? Одни брошюрки из интернета? И физику отменили?

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
Нафиг вообще нужен устаревший протокол RS-485.
Есть более современные. Тот же Ethernet с PoE...

RS485 не протокол, а интерфейс.
На заводе, с кучей электрооборудования, Ethernet отлично работает по оптоволокну. А там, где не нужна передача больших объемов данных, RS485 вполне надежно работает плюс сохраняется преемственность. На заводах очень не любят менять и переделывать то, что давно и хорошо работает.
Последний раз редактировалось bolek Пн окт 04, 2021 17:10:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 16:17:15

Если Вы на заводе...

bolek писал(а):На заводе...

Я не пойму... Вы Умный дом делаете или завод стоите ?)) :)))

У меня в доме провода максимум 20...30 метров. На таком маленьком расстоянии наводок нет.
А чтоб МК не спалить можно поставить оптопару... или трансформатор (как в Ethernet)... или на худой конец конденсатор.

Если Вы у себя дома не будете испытывать МАГНЕТРОННУЮ ПУШКУ то ничего у Вас не сгорит))
https://www.youtube.com/watch?v=UZS4Lhs0m2k
:)))

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 16:36:48

Я не пойму... Вы Умный дом делаете или завод стоите ?)) :)))
У меня в доме провода максимум 20...30 метров. На таком маленьком расстоянии наводок нет.

Я разве настаиваю? :shock:
Делайте как угодно. :tea:

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пн окт 04, 2021 17:17:06

bolek писал(а):Это что-то новое и закон Ома уже отменили?
При параллельном соединении N одинаковых проводников их суммарное сопротивление уменьшится в N раз, соответственно суммарный ток через них можно увеличить в N раз при том же падении напряжения на проводниках.

bolek писал(а):Понятно. Громкий пук в лужу с вонью и брызгами

bolek писал(а):достаточно полистать ГОСТ Р 54429...
5.2.2.2 Омическая асимметрия жил в рабочей паре должна быть...

Вот видишь, в начале общения ты об этом слыхом не слыхивал, а сейчас даже ГОСТ нашёл. Растёшь! Только учти, что помимо ГОСТ есть и другие стандарты, допускающие бОльшие отклонения, о которых знают ребята из Шнейдера и Сименса. Мне доводилось работать не только в России с российским оборудованием, но и за её пределами с иностранным оборудованием и по буржуйским стандартам, поэтому я смотрю не только ГОСТ.
bolek писал(а):P.S. безплатно - правильно будет бесплатно

Не дорос ты ещё меня учить грамотности, судя по пунктуации в твоих постах. Обрати внимание на мой пост выше, где ты мне указываешь на ошибку: "з" умышленно написана курсивом, дабы показать, что это не просто так. Не люблю я искажать смысл русских слов. "Безплатный" значит "без платы", а "бесплатный", похоже, означает "платного беса".
bolek писал(а):P.P.S. А что, теперь на Украине и ГОСТов нет? Одни брошюрки из интернета?

На Украине, насколько я помню, ДСТУ. А вообще, спрашивай у хохлов, чем они руководствуются.

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Вт окт 05, 2021 01:42:40

tonyk, когда аргументов нет, начинается хамство.
Все из себя выдавил? Полегчало? :tea:

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Чт окт 07, 2021 17:10:08

Вот набросал схему.
https://radiokot.ru/forum/download/file ... 17ba4d2206
Индуктивность L1 - https://www.chipdip.ru/product0/9000439164
L2,L3 дроссель подавления ЭМП https://www.chipdip.ru/product/b82790-s0513-n201
Диод защитный https://www.chipdip.ru/product/sm712.tct

Пара вопросов: имеет ли смысл ставить ещё газовый разрядник между линиями А и В и самовосстанавливающиеся предохранители в разрыв А и В?
И второй вопрос: газоразрядники, защитные диоды, плавкие предохранители, резисторы в разрыв линии по 10 Ом и шумоподавляющие конденсаторы на каждом устройстве или по одному на всю линию?
Вложения
RS-485.pdf
(23.47 KiB) Скачиваний: 254

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пт окт 08, 2021 04:13:14

Схема работать не будет.
1. Если 5В еще где-то в схеме не нужны, следует использовать преобразователь 24 В -> 3,3 В
https://www.chipdip.ru/catalog-show/dc- ... x.1557=uJT
соответственно U2 не нужна.
2. С16 переставить к U1 (после дросселя L1), параллельно ему добавить керамический конденсатор 0,1 мкФ иначе смысла в дросселе нет.
3. Посмотреть даташит на ADM2587, там есть схема и кусок топологии печатной платы, по которым ясно куда, какие и сколько конденсаторов нужно поставить для ее нормальной работы.
4. L2, L3, C17, C5 гарантированно не дадут нормально работать линии связи - выкинуть
5. R7, R6, R8 не нужны, в современных микросхемах RS485 нет проблемы неопределенности; для ADM2587 см. таблицу 13 в даташите.
6. SM712 перенести к выводам микросхемы - после R12, R13
7. Самовостанавливающиеся предохранители можно поставить вместо R12, R13
8. газоразрядник может понадобится, если линия связи идет снаружи дома по воздуху или устройство подключается к чему-то другому, имеющую такую воздушную линию; дома без него можно вполне обойтись.
9. "защитные диоды, предохранители, резисторы в разрыв линии по 10 Ом..." нужны в каждом устройстве.
10. не забыть терминальные резисторы 100 Ом на краях линии связывающей все устройства.

P.S. Следовало бы букварь бы какой-нибудь почитать по RS485... и вообще по схемотехнике...

Re: Умный дом. Питание устройств, RS-485

Пт окт 08, 2021 06:06:51

Как вариант. RE отсоединить от DE и соединить RE с GND1. Появится возможность мониторить линию.
Ответить