Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пт окт 01, 2021 20:45:07

Хай всем! Вот у меня возник такой вопрос какие да ясно дело не всё. Какие компоненты снимают с производства по причине замене новыми? Но такое применительно конечно у крутым цифровым процы, память, но чё там еще. Вот интересно конечно тут дела обстоят. Да я вот хотел ноут купить шОб под WIn7 хоть а лучше сразу под XP но на новое железо Win7 может не встать даже.

Есть же различные варианты микро ПК которые такие же или мощнее тех на которых работал данный софт но нет под них уже надо новое!

Вот и стало интересно что обновляется а что нет? Вот к примеру микроконроллеры не устаревают они применительны много где и удовлетворяют требованиям и сейчас и через 50 лет скажем, но вот какой то простой девайс с 1 кнопкой типа фонарика. А процессоры, память материнки там уже через несколько лет продавать перестают. Вот интересно что материнки не собирают как устарело а компоненты тоже эти с производства сняли или нет? Интересно какая сфера применения компонентов материнской платы кроме конкретных моделей плат?

А вот как на счёт компов? Но да там где не надо увеличения мощности? Там где совместимость нужна? Но ладно я понимаю аналог, аналог это то что может работать в старом режиме чуть лучше ил итак же но и по новому скажем. Но тот же самый проц с более высокой частотой, та же память и т.д.
Но как вариант взять и собрать комп под старую ОС такое ведь возможно в принципе не шибкими затратами? Вообще конечно тема для того кто работает с низкоуровневым программированием я туда не лез.

Просто железо то меняется а что под железо и софт переписывать?! Но софт оно конечно постоянно меняется в силу необходимости но не переписывается же под новое железо. Ведь это же заговор однозначно что бы под новое железо новый софт и наоборот и того всё завязано.

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пт окт 01, 2021 20:54:59

пиши просче
что за задачи....как правило любая приличная софтина сопровождается списком АППАРАТНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
как вариант- полно функциональных аналогов с требованиями послабже

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пт окт 01, 2021 21:00:16

Под 98 новые компы точно не тянут. На хп и семерку некоторые драйвера тяжело найти, но можно. А так, обычные ноутбуки стараюсь на линукс переводить, игровые на то они и игровые чтоб 10ка и крутая видюха

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пт окт 01, 2021 23:24:22

Но пингвин он если ты получаешь готовый рабочий аппарат только тыкай.
Но вот как то нашлось такое https://aliexpress.ru/item/32396197853. ... web201603_

И вот только мамка https://aliexpress.ru/item/32708595903. ... web201603_

Так значит есть железо под WinXP. Я буду заказывать данный комп для ЦСУ ясно дело там сейчас Gigabyte N3150N а тут без вентуса что огромный плюс да и 4 ком порта это ж шик!
Значит такое железо можно и в ноут и в планшет упаковать. Там внутри материнка смех, без проблем можно из такой комплетухи матернику под ноут 7 дюймой сделать и планшет. Моя уверенность стремилась к бесконечности что китайцы сделают комп под WinXP её не стало меньше что ноуты и планшеты будут делать такие. Да кому надо смогут использовать там более новые ОС.
Такое могут сделать только "сторонние" производители которые не работают с/на мелкимсофтом.
Последний раз редактировалось covid-19 Сб окт 02, 2021 00:00:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пт окт 01, 2021 23:52:35

В современных французских ракетах Ариан используется компонентная база 60-х годов, с дифференциацией конечно...
Пока их не поставили они у них то взрывались, то падали...
Довели до ума винтажно!

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 00:02:59

Винтажно тут не причём! Пусть там будет сколько угодно новый но без вырезания поддержки прошлых ОС!
Я даже не пытаюсь на рабочую машину ставить WinXP, тут 7 x64 хватает. А собственно отличий кроме зависаний не нашёл, но + то что 64бит но это актуально для рабочей машины. Ладно рабочая машина хер с ней.
Нах нужен проц 2000-х который медленный и кушает ого! А такой комп 25-30Вт и это нагруженный на полную а так около 15Вт то что надо!
А сейчас уже Win7 уже как бы закрывают.

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 09:13:16

Так кито мешает на сегодня самодельный ПК спроектировать и ОСь соответствующую самостоятельно написать?
Давно уже пора тем вопросом заняться.
Как вариант - малинки под линукс.
Но ведь можно и своего чего соорудить на тех же I8088/I8086...
8)

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 11:22:05

на форуме electronix.ru есть тема про установку ХР на современные пк. или можно собрать комп из подержанных комплектующих, их столько понавыпускали что ещё надолго хватит.

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 12:09:18

насчет того что нелзя поставить нановы старыОС-это враки и фэйки для того чтоб брали самое дорогое и имеющее нелатаемые дыры и бэкдоры для спецслужэб
но реално проблемы есть на 98 при памчти 512м и выше штатный инсталятор выдаст ошибку решение извесно давно оставляем 1 планеку старую на 128м и ставим софт весь а потом добавляем память до полной оно работает но на новые чипсеты и видюхи найти часть дроф нереално (разве что сами будете писать/править если вы хакер)_
с хрящкой тоже в основно проблема с дровами а еще в том что новый софт стал проверять CPUID GPUID и на девнем железе не встает просто рукгается инсталятор опять ломать или искать древние рабочие версии где на дисках 10ленней давности
строго говоря все решаемо но К ЧЕМУ ВАМ САДО МАЗО???

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 13:51:52

Очередная мертворождённая тема типа " компьютер на транзисторах мп40"

кстати в одной знакомой конторе по торговле чеметом весь складской софт крутится на 486 железе :)

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 14:02:37

Да, всё успокойтесь кОтайци как всегда решили данный вопрос! КОтайцы молодцы не пиздят а делают!

на форуме electronix.ru есть тема про установку ХР на современные пк

Но компа с UEFI у меня нет, а вот на Gigabyte N3150N поставилось правда там USB порты не работали во время установки потому ОС загружал с диска и соотввественно клава мышь PS/2 использовал, ставил станлартный образ. Возможно если драйвера бы добавить было норма. Но в конце концов встала проблема с драйверами на тот момент не было или просто не нашлось.

или можно собрать комп из подержанных комплектующих

Главное они были бы новыми и такими шустрыми, и главное таки же экономичными!

Так кито мешает на сегодня самодельный ПК спроектировать и ОСь соответствующую самостоятельно написать?
Давно уже пора тем вопросом заняться.

Уже давным давно!
Как вариант - малинки под линукс.

Еще давнее!
Но ведь можно и своего чего соорудить на тех же I8088/I8086...

Уже!

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 18:22:47

че это было ваше777

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Сб окт 02, 2021 20:42:05

Осень однако.

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пн окт 04, 2021 06:41:07

Компьютеры, на которые можно поставить Win-98 или ХР - вполне себе производятся и продаются, правда, цена может неприятно удивить... :)
А проблема касается многих, количество программ, написанных под старые ОС и не имеющих аналога, работающего на "десятке" - достаточно велико... Я и сам берегу последнюю пару ноутов под ХР - потому что когда они сдохнут, придётся таскать с собой древний стационарный комп, а это совсем не так удобно, и многим именно так и приходится поступать - сейчас ноут, способный без виртуализации запустить ХРюшку, ещё поискать придётся...

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пн окт 04, 2021 10:13:43

Очередная мертворождённая тема типа " компьютер на транзисторах мп40"...

Собрать - то не проблема....
Софтинку/ОС КАЧЕСТВЕННУЮ для такого железейка написать - воть где вопрос выползет...
:(

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пн окт 04, 2021 14:28:08

тут вот не только КОМПОНЕНТЫ стареют
целиком вполне свежее железо
К примеру с 1 ноября смарты на андроиде 4 перестают работать с вацапом ;-)
https://rg.ru/2021/09/29/nazvany-smartf ... esiac.html

ну и пофигу...есть агент майлру...АСЬКА наконце-концов :) и телега

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Пн окт 04, 2021 18:43:08

Есть адекватно-новая система, на которую встают нормально дефицитные драйверы для Win7. Называется Win8.1

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Вт окт 05, 2021 09:32:51

поддержка WIN8.1 также вскоре будет прекращена.

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Вт окт 05, 2021 12:18:14

Да мне срать на поддержку! И даже XP я поставил на Gigabyte N3150N а вот драйверов то шиш! Но там обычный БИОС еще а если UEFI то еще с образом придётся что то делать что бы оно там установилось ибо драйвера уже нужны на момент установке.
Да и все эти гады карманные делаются на пару лет типа через 1-2 года из обновят по причине устаревания! Но для кого то устарел а для кого то и через 50 лет будет отвечать требованиям! Темболее эти обновления не приводят к улучшениям и не дарят бесплатность а еще и денег просят!
Но как бы китайцы же выручили, продают материнки на которые XP работать будет зашибись и цена обычная. Можете сами поглядеть! Мне тут не надо кучу моделей это только хуже что выбрать еще решать а тут всё абсолютно взял и работает. Это комп не для демонстрации нового и крутого!
Где я говорил что мне нужен какой то софт? Я лишь сказал и тем что на XP работает то на WIn7 пришлось переписывать + попутные проблемы с тем что на Win7 есть проблема которой на XP никогда не было!

Re: Снятие компонентов с производства из-за устаревания?

Чт окт 07, 2021 21:40:00

насчет того что нелзя поставить нановы старыОС-это враки и фэйки для того чтоб брали самое дорогое и имеющее нелатаемые дыры и бэкдоры для спецслужэб
конечно фейки,но надо сначала либо самому дрова написать либо забашлять. на 1200 сокет семерка даже ставится,но как доходит до перехвата системой управления USB портами от БИОС, так и досвидос. :))) :))) :))) А то что еще старее может таки вообще не знать про USB и остальное.
Ответить