Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: LED-тестер

Пт окт 22, 2021 13:16:08

Да по сути драйвер какойнибудь подсветки bit или df или еще какой, ключик там например 25 ампер 400 вольт. uvlo вход на максимальное напряжение регулировать, а ток на fb. Имхо без микроконтроллеров можно собрать. Потенциометры отградуированные, ну и от нуля нафиг не надо. От 30 вольт имхо норм. До 30 ти лбп есть, у каждого ремонтеура должен быть

Re: LED-тестер

Вс окт 24, 2021 12:05:29

Жадный китаец затёр маркировку у некоторых деталей :kill:


Экий ужас. Нам-то всего-то надо было проверить исправность линейки светодиодов и определить те из них, которые очевидно требуют замены...

Для такой простой задачи достаточно генератора на всего-то одном биполярном (полевые требуют относительно высоких напряжений на затворе) транзисторе, батарейки на полтора вольта и повышающей обмотки с соотв. диодом.

Если под рукой уже имеется готовый относительно высоковольтный источник питания, то устройство делается ещё проще - резистор и диод. Для гламурщиков - несколько резисторов и переключатель, или классический стабилизатор тока на одном транзисторе, но на практике даже при явно недостаточных токах дефектные светодиоды уже видны.

Впрочем, к тому моменту, когда явно неисправные диоды уже очевидны, "исправные" весьма деградировали, так что уж лучше заменить сразу все.

И разобраться с токами, ибо нынешний производитель так любит лукавить, и пропускать через светодиоды недопустимые токи, решая триединую задачу удешевления производства, снижения ресурса и повышения яркости...

Re: LED-тестер

Вс окт 24, 2021 12:50:11

конкретно у китайцеф важен функционал там он очень наворочен по сути это автомат

простейшая прозвока для подсветоу то шнур с вилкой диод на 700+в(например 1эн4007,фр207) и 2 2 ватных резистора ВС МЛТ по 6.2к в каждый провод сети
если поставить мост на 1а800в то резисторы можно взять по 8.2-10к
резисторы надо брать толка такие мощные важно пределно напряжение
рабочий ток ок 10ма этот ток опасен но не убьет в тоже время болшинство моргалок уже выявляет
при болшом желани можно поставить 2 гупы резистороф первичная для прозвона на токе ок 1ма(начало свечения) и силовой прогон 50-100ма
2 резисторы должны быть мощные ПЭВ 15-ПЭВ 50 и стоять в железном корпусе с дырками
банку в проверочник ставить не советую она дас бросок тока опасный диодам
учтите важна правилна полярность !!! многие диоды при неверно

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
поляре уходят в пробой при токе 1ма пробой диодоф обычно обратим-режим зенера при болших токах смертелен диоду
ПС некоторые хитрые диоды не допускают даже 1в обратки и дохнут даже на микроамперных токах в обратку обычно это белые/синие/уф-учтите я вас предупредил!
тоже относитсяи к лазерам там нужна постоянка строго в пределах допуска и правилная

Re: LED-тестер

Вс окт 24, 2021 13:09:16

Ребята я некого не принуждаю покупать сей прибор, у каждого свой выбор. Я свой сделал выбор.

Re: LED-тестер

Вс окт 24, 2021 22:38:42

Молодец! Слова не мальчика, слова мужчины)))

Re: LED-тестер

Пн окт 25, 2021 10:16:20

при токе 1ма пробой диодоф обычно обратим-режим зенера при болших токах смертелен диоду
ПС некоторые хитрые диоды не допускают даже 1в обратки и дохнут даже на микроамперных токах в обратку обычно это белые/синие/уф-учтите я вас предупредил!
тоже относитсяи к лазерам там нужна постоянка строго в пределах допуска и правилная


Не скажу про вычурные (Но крайней мере, не заметил этого со светодиодами, синими/белыми в том числе. И потом - что это такое, подавать напряжение на диоды, хоть и 1 вольт, они что, резисторы? Я вот не смею этак своевольничать - ежели что и подаю, то лишь чем-то очевидно ограниченные токи. ) диоды, хоть и сомневаюсь, что механизм их деградации иной, нежели чисто тепловой-классический, а вот обыкновенные кремниевые в качестве стабилитронов применял, соблюдая, разумеется, золотое правило P=U*I.

Допустимая мощность известна, или вычисляется из допустимого прямого тока. Уменьшив её раз этак в 5-10, можно забыть об этом диоде - он сделается вечным.

Re: LED-тестер

Пн окт 25, 2021 16:33:16

если посмотришь на ВАХ красного арсенидно галивого диода 3л102б(а) то обнаружиш интересный феномен его ВАХ подобна зенеру на 16(!8)в прямое падение гдето 1.5в в обратка для красных гдето 15-20в...естествено что при 1ма Ireverse они выживут а вот при 10ма уже 50|50 а выше точно труп...-элетрический пробой перейдет из лавины в тепловой и пизда диоду... так вот у некотрых синих/УФ обратка получется обысно столь высокой и при токе даже в 1ма электрический пробой сразу может перейти в тепловой

Добавлено after 38 seconds:
к чему сей опус-соблюдайте полярность!!!
Последний раз редактировалось musor Пн окт 25, 2021 18:08:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: LED-тестер

Пн окт 25, 2021 18:05:08

Я согласен с musor!
Пингвин- птица полярная!
Соблюдайте правильность включения.....!!!!

Сам спалил несколько 1ватных, перепутав полярность на токе 15мА

Re: LED-тестер

Вт окт 26, 2021 18:24:39

Да, иногда палил тоже. Диоды меняешь китайские на настоящие , полярность наоборот, забываешь в шлейфе перекинуть контакты. Воткнул, вся работа насмарку. Сидишь выявляешь какой обраткой убило. Но вроде по гарантии возвратов не было. Видимо слабое звено успевает сразу спасти остальных

Re: LED-тестер

Чт окт 28, 2021 11:32:47

Не вижу стабилизатора тока.
Стабилизации нет при этом питать это чудо надо от непонятно где добытых ровно 6в.
Видел и попроще схемы и поумнее, вроде такой.

Возможно тогда ака не понимал что надо, древнее видео.

le_cheval, ага размечтался, не заработает она с маломощным низковольтным транзистором.
На ключе 300в, эта схема никогда не даст на выходе больше чем по даташиту на транзистор.
Кроме того это DCDC на дросселе, там токи амперы как минимум, маломощный резистор будет работать хуже чем прерыватель на графитных контактах.

Martin76, у меня от 20ма дымок повалил из под плохо припаеных светодиодов(мной же но не суть), так что вполне себе прибор. Хотя в разрыве провода приборчика стоит 3мм светодиод и в общем то приборчик проверяется замыканием проводов

Re: LED-тестер

Чт окт 28, 2021 14:27:48

вот на мой взгляд хороший тестер. что скажете?
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=hhIMuSKGztA&t=1268s

Re: LED-тестер

Чт окт 28, 2021 18:20:48

Отчего бы не заработать? Даже начала и концы обмоток реалистично указаны.

Полевик в этом случае надо выбрать с логическими уровнями, а транзисторы - вообще любые.

74LS00, что я там писал, емнип - "Для такой простой задачи достаточно генератора на всего-то одном биполярном (полевые требуют относительно высоких напряжений на затворе) транзисторе, батарейки на полтора вольта и повышающей обмотки с соотв. диодом."

Разумеется, схема - ДРУГАЯ.

Что я там ещё писал, емнип - "ПОВЫШАЮЩЕЙ ОБМОТКИ".

Разумеется, вся схема - автотрансформаторная. Этак меньше потери. А с, к примеру, 10-вольтного (такой ещё и отыскать непросто.) транзистора на полтора вольта питания с повышающей обмоткой не то, что 300, а и 300 000 вольт можно получить, но я такие обмотки мотать не стану, а на 300 уж ладно, так и быть, но не на кольце, разумеется.

Желание выдать на выходе большие токи мне не шибко понятно. Это ведь - просто тестер, им отыскивают косяки, и если он выдаёт сотни и больше миллиампер, а вы перепутали полярность (Что - обычное дело при тестировании. На светодиодах ведь ничего не написано, а дорожки часто залиты белым лаком, через который не особо разглядишь, что как соединено. Да и человеческий фактор со счетов не сбросишь.) - кирдык светодиодам.

Re: LED-тестер

Чт окт 28, 2021 19:20:29

le_cheval, врешь от 10в транзистора даже 10в не получите....
и хоть повышайкам хот просто инвертор ОХ

Re: LED-тестер

Чт окт 28, 2021 21:28:41

le_cheval, врешь от 10в транзистора даже 10в не получите....
и хоть повышайкам хот просто инвертор ОХ


Забавно. Я полагал Вас культурнее. И опытнее.

Я ведь упомянул про повышающую обмотку. Никогда не сталкивались с (авто)трансформаторами?

А ведь такие, поверьте, бывают...

Re: LED-тестер

Чт окт 28, 2021 22:20:51

le_cheval, вы калега хотяб почитали мои посты и посмотрели на рейтинги ПОРОЖНЯКА Я НЕ ГОНЮ! толка правду -матку иногда чуть грубо но C'est La Vie,
у меня 2диплома и полученых а не купленых, я преподавал студням в Вузе...если это кого щас ваше парит...
я думаю вы таки когданить почитате мои Труды и найдете мужество Извениться...хотя щас это не в моде...
поясняю для тех котоф хто вчерась слез с танка
кроме питания на колекторе/стоке дейтвует отраженый импулс трансформированый из выходной обмотки +ЭДС от индукции расеяния ...даже при идеалном теоретическом тране(сферическом кане в вакуме) оно превысит ваши 10в
далще обсуждать сей тезис не вижу смысла учите матчасть потом можно продолжить

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 07:06:32

Даже несмотря (а возможно, и по причине...) на Вашу Великую Учёность, очень сложно порой понять Ваши Мысли и язык, коим они изложены, к примеру - "кроме питания на колекторе/стоке дейтвует отраженый импулс трансформированый из выходной обмотки +ЭДС от индукции расеяния ...даже при идеалном теоретическом тране(сферическом кане в вакуме) оно превысит ваши 10в".

При чём тут вообще напряжение на коллекторе, если наша задача - получить, к примеру, 300 вольт на ВЫХОДЕ УСТРОЙСТВА?

Кстати, в предыдущем Вашем сообщении Вы противоречили сами себе, утверждая, что "от 10в транзистора даже 10в не получите...."

Разумеется, лучше использовать ЭДС самоиндукции (которую Вы, вероятно, называете "отраженый импулс трансформированый из выходной обмотки", если я верно понимаю Вашу Оригинальную Терминологию.), чем её не использовать - этак и напряжение на выходе поболе будет, да и нагрузка на транзистор снизится.

Именно так и строятся обратно-ходовые преобразователи, называемые Вами "ОХ".

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 13:34:07

Может кому пригодится вариант. У меня много лет трудится на радость. Берёте за бесплатно или за 100 рублей плёночную мыльницу, выдираете из нее повышайку на вспышку. И вуаля!. Правда я снял конденсатор большой на выходе и поставил плёночник на 0,1 мкф кажется.
Найти где она включается и подать нужный уровень тоже не особо сложно. В моем фотике было 2 батарейки. По факту от одной дует неплохо.
Стоит пара транзисторов и малипюсенький трансформатор.

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 14:49:06

kollaider, давно имено так утилизировал 1 разовые пленочники..там вспышка и доволно компактный ВВ кондер-банка гдето на 120мк450в ну +бонусом обьектиф из пласмасы достанется

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
le_cheval, сразу заметно что вы недостаточно глубоко изучли ОХ инверторф и процесы в них еслиб все там было просто то снабер(клампер) по 1чке не нужен был совсем... а ставить 10в транзюу туда где гуляет выброс боле 30в...по меншей мере ГЛУПО

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 17:00:07

хочу собрать LED тестер!
но уважаемы преподаватели и грамотные люди вы меряетесь своими ... заслугами, а конкретики нет.
схему автора обоср... я предложил другую
Изображение
??? где ошибки или альтернатива?
может свой вариант выставите на показ, обращаюсь к преподавателю.
я думаю вы таки когданить почитате мои Труды

ссылку на труды- я с удовольствием почитаю.

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 17:14:49

Ну так собирай, не слушай никого. А так пока будешь искать лучшую схему к тому времени светодиоды отменян, какие нибудь другие светящиеся штуки придумают, или в мозг напрямую чип
Ответить