Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 18:41:41

Serzh2000, ваша схема ка и касьяновскаяподобное же гавно где ООС по выходномиу напряжению или току??
ОХ по сути своей ГТ и на легко ХХ улетает в разнос чему мешает толка резистор подгруза по выходу но напрук там нестабилен зависит от всего....
хотя ка правилно сказано лучше собрать хоть чото пусть и плохое
чем выбирать лучшее очень долго
алтернатива кукпить у китайцеф готовый прибор уже в корпусе

Re: LED-тестер

Пт окт 29, 2021 20:33:10

step-up.gif
(2.58 KiB) Скачиваний: 183
le_cheval, сразу заметно что вы недостаточно глубоко изучли ОХ инверторф и процесы в них еслиб все там было просто то снабер(клампер) по 1чке не нужен был совсем... а ставить 10в транзюу туда где гуляет выброс боле 30в...по меншей мере ГЛУПО


Позвольте-позвольте, откуда это Вы "взяли" цифру "боле 30в", что "позволило" Вам упрекнуть меня в, как это Вы пишете прямо большими буквами, ГЛУПОСТИ?

Хотя, вероятно, я мог и напутать в переводе с Вашего языка на общепринятый.
Что забавно - Вы и трактаты Ваши на нём же верстаете?
И публикуют?

Но я отвлёкся. Ну зачем же нам с Вами все эти "выбросы боле 30в" (больше зависящие от свойств трансформатора, нежели от хотелок иных спорщиков)?

Я вроде как уж несколько раз упомянул, что применяется АВТОтрансформатор, ибо ну зачем нам тут гальваническая развязка (Собственно, и создающая индуктивность рассеивания, которую Вы как только тут не обзывали. Любопытно, Вы и "студням" преподаёте в тех же терминах? ;-), если полуторавольтовая батарейка по определению уже независима от сети 220/380.

Я тут попробую (ибо делаю это впервые) приаттачить схемку, кою начертал именно для Вас. Надеюсь, она поможет нам лучше понять друг друга.

Добавлено after 1 hour 5 seconds:
[uquote="Serzh2000",url="/forum/viewtopic.php?p=4113063#p4113063"]
??? где ошибки или альтернатива?/uquote]

Как скажете. Вот ошибки:

1. Ничего в базах несчастных транзисторов 1 и 2. Ладно, диоды - всё же 4,2 вольта обратного напряжения тристапятнадцатым не страшны, а ну как возьмёт этот мультивибратор, да и сделается триггером?
Это ещё ничего, если транзистор 2 будет в этот момент открыт, а ну как нет?

Лучше уж этак не рисковать, и всё же навести порядки в смещениях на базах, и вообще - ввести конденсаторную развязку между транзисторами 2 и 3 очень бы не повредило.

2. Ну зачем запихивать в базы коллекторные токи? Это я про резисторы R1 и R4 и отсутствие каких бы то ни было иных. Прикинув стоимость конденсаторов и резисторов, сразу видать, что уж практичнее поставить конденсаторы меньшей ёмкости вкупе с резисторами, нежели гатить в базы те же токи, что и в коллекторы, да ещё приобретать более ёмкие конденсаторы.

3. К чему С3 - вообще напрочь непонятно (я бы ещё понял RCD снубберы, хоть они тут не шибко больно и требуются.), равно как и непонятен решительный отказ от автотрансформаторной схемы.

4. Отдельная обмотка "3" - прикольно, но зачем? Лень сделать отвод в обмотке "2"?

5. Ну и, вроде бы уж говорили на эту тему - никаких конденсаторов на выходе. Глядишь - и резисторы не потребуются.

6. Ну, про ОС (Не путать с полосатым мухом.) даже сам Преподаватель уж высказался, хотя самое обычное ограничение по мощности (Посредством, к примеру, изменения скважности.) представляется мне более простым и не менее действенным методом.

Re: LED-тестер

Сб окт 30, 2021 03:27:33

Заменять 555 на блокинг, а в чём удобство ? Деталей больше, когда начинаеши собирать, думаешь как это всё свернуть незапутавшись. Ещё и транс зачемто.
В общем повторение схемы ака с ещё худшей реализацией.


Ну соберите всего на 1 транзисторе повышалку на 2 ампера 200 вольт.
Ну и не забудьте в него же впихнуть стабилизацию тока, которую пока ещё нитко не смог.
Интьересно а этот 18650 вы и в фен вставляете чтоб светодиоды снимать ? Или чем вас не устраивает обычный латр, ну или просто инструмент Бурды, в иде элеткролита заряжаемого от розетки, работь будет также, собирать проще.

Вроде бы дал ссылку на нормлаьный инструмент, а тут опять противогаз изобретают вместо лопаты.

В мощных светодиодах обратный стабилитрон, полярность подписана на планках, другой маркировки там нет.
Стабилитроны без защиты при обратке сгорают сразу.

Я даже полную схему дам.

сверху кусок на 555 со стабилизацией напряжения, работает идеально. Транзистор irf630 которых в мониках была куча, он на 150в, поэтому дроссель как раз автотрансформаторный. Для большего напряжения надо транзистор с обычных блоков питания, и скорее всего надо будет покупать или вынимтаь с рабочего блока, а не из мусора.
От 6в скорее всего пойдёт, КМОП версия 555 может и от 3в пойдёт.
Но не даром все существующие ШИМ работают только от 12в минимум, иначе полевик не открыть нормально, даже если он низкоомный. Тем более что высоковольтные низкоомными не бывают.

Сама повышалка собрана 2 раза, именно КТ3102 в металле даёт хорошую эффективность, хз почему с другими транзисторами хреновее работает, в том числе пластик или КТ315, но тут наврено пофиг. Просто я то часы собирал, там выгоднее чтоб меньше жрало.

Стабилизатор тока на прошлой схеме, там 1 высоковольтный биволярник, и 1 резистор, и стабилизирующий элемент где вместо стабилитрона несколько диодов.

Электролит в этом деле до стабилизатора тока 1 малюсенький чтоб повышалка работала, без него и бабах может быть, и выходное взлететь до бесконечности и другие чудеса вроде полного отсутсвия мощности.
Потому если компактность не нужна можно и плёнку.

На работе пользовался трансформтаорным вариантом, дома ремонтировать не приходилось. Но на всякое притащит ЛАТР и слепил с 4 трансиков гальваноразвязку. Если надо диод уж точно найду, а какойто КТ838 так и вовсе не спячется.


Я чё понять не могу, нафига вам этот аккум, думаете проще с собой таскать ?
Ну так мне кажется трансформатор с гасящим конденсатором не больше будет.
А сколько оно жрать будет учитано, провода, ключи, потери ?
Вот еслиб вы изобрели прибор который батарейку не жрёт и у него нет выключателя, а чтоб сразу ткнул провода, нагрузка появилась и всё заработало, вот это была бы тема

Re: LED-тестер

Вт мар 01, 2022 20:00:24

У меня перестал работать TKDMR TD3H. Вскрытие показало:

Изображение Изображение
Следы гари на корпусе от резисторов
Изображение
После удаления компаунда (тот ещё квест) вместе с ним слезла маркировка резисторов R18 и R20. Измерения показали что их сопротивление 2 МегаОма, что совсем не похоже на правду.

Поэтому сразу вопрос. Может у кого они не залиты компаундом, скажите их номинал.

Неисправными оказались: R21, R16, R17, Q3 (FU1N60A)-заменил на FQD2N60C
Есть ещё элемент (похоже живой):
Изображение
идентифицировал так:
Изображение
Если кто знает, подcкажите или опровергните.
Мжет кому пригодится. Маркировка и номиналы элементов, которые смог измерить.
Изображение
Измерения конденсаторов делал на частоте 1kHz, снимая их с платы.
Изображение

Re: LED-тестер

Сб июл 09, 2022 19:50:58

Доброго времени всем! Дополнил свой тестер вольтметром на 300V,можно видеть : напряжение питания светодиодов,линеек,матриц и т.д ,у стабилитронов - падение напряжения и напругу стабилизации,диоды - живой или нет,а также коротыш ,когда на воьтметре всё по нулям.P.S.Не один подопытный пока ещё не сгорел!

Добавлено after 3 hours 27 minutes 39 seconds:
вольтметр подключен по классической схеме
Вложения
LED-Тестер 2.jpg
(55.42 KiB) Скачиваний: 239

Re: LED-тестер

Сб июл 09, 2022 19:58:20

Да там контроллер затертый стоит, а ШИМку можно по разводке на плате попробовать узнать.

Ню-ню, мне номинал двух резисторов никто не сказал... Шимку по ножкам и по схеме - рулетка. Хотя вдруг повезёт и получится.
Ответить