Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Радиатор из ли-ион

Вт окт 19, 2021 22:50:08

вопщем мастырю радиатор(мастырю ето вот вот, уже все есть, асталось с планом действий апределица) из медной фальги каторая дабыта с каковата акумулятора, толи планшет толи чот такое...затея сложить ее в несколько раз, в районе диода(он на падложке с медью на абратной старане) в том месте где будет прилегать диод запресовать, ну там между слоями пастой намазать, в тиски зажать и зафиксировать в таком ракурсе
так вот...вазник вапрос..как быть с той частью радиатора каторая незапресована...А.можна паразрезать вдоль(распетушить))), увеличица площадь и циркуляция воздуха=>скорость астывания. Б.аставить не разрезая....разница двух вариантов в том што при разрезании вазможно тепло от диода по тонким лепесткам будет распастраняца медленей чем по широким палоскам и выйдет что прагреваца и атдавать тепло будут тока первые сантиметров.
з.ы.я панимаю что это не задачка по термодинамике на 20 балов...тут чорт ногу сломит ...но всетки из опыта мошт у каво какие мысли есть

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 00:43:07

Изображение

Изображение

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 06:51:38

вот...пачти такаяже фигня скрутилась в маей башке...и вапрос касаеца па поводу деталек н.1 на этих рисунках...стоит их резать или нет? ту часть каторая зажата аставить целой а то что тарчит наружу пастрагать?...или нет

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 11:07:42

Нет смысла. Немаловажно правильно расположить. Пластинки должны быть вертикальными для лучшей конвекции

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 13:14:31

херня это все если толжина пластин мене 0.4мм они будут малоэфективны кроме тоговмеси стяжки болшое переходное сопротивлени выйдет -варить надь
совет не страдатьб [wqyutq найти/сделать нормалный радиатр

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 15:11:54

из медной фальги каторая дабыта с каковата акумулятора, толи планшет толи чот такое


А как ты фольгу очищаешь? Она же покрыта каким-то черным гавном (иногда и с обеих сторон). А один раз она у меня ваще загорелась уже полностью разобранная :shock:

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 16:04:24

Чем то оттирается, то ли спиртом толи ацетоном, или вообще водой. Не помню давно когдато разматывал аккум от хонора ради посмотреть

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 16:10:50

там очень токкая фолга уровня 50-10мк врядли кудато такое ваше годится кроме электрохимии :cry:
выб еще круглый к50-12 разобрали ииз его фалги пытались радиатор сваять... :facepalm:

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 16:16:36

Насчет радиатора не знаю, а оправки для пищалок делал из конденсаторной фольги. Полет нормальный

Re: Радиатор из ли-ион

Ср окт 20, 2021 21:10:06

фальга норм, акум был жирный, по штангелю 0.1..с учетом таво што ето цельный кусок проста правильно скомканый то тепло будет передаваца не тока через места касания но и просто так...внутри куска
фальга дабываеца оч проста, надеваеш резиновые перчатки, вскрываеш ножницами акум(у меня в мягкой абалочке был) и кидаеш его в ванну..паливаеш с душа..весь етот трипер прекрасно смываеца праточной вадой...но да, пака вскрываеш лучше не гнуть и асобо не теребить а то греца начинает, но это в любом случае неважно еси ванна под рукой..кидаеш туда, "тушиш", вскрываеш и тд
...и да..стал бы я замарчиваца есип можно было ваткнуть норм радиатор?..нет...но диод должен стаять в давольно веселом месте и абычный радиатор там никак не котируеца...паэтому такой вот выпендреж
з.ы. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=168954
спешал для кружка юных парадистов...
Ответить