Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 10:34:18

Привет всем. Помогите решить проблемку.
Сделал я значит ворота подъёмные во двор, купил електро лебедку 220в на 125/250кг. концевики поставил все вроде работает. подцепил, открывает норм но в момент старта и стопа есть сильный клевок. Хочу сделать чтобы начала подъёма и стоп был плавный.
на подобных обсуждениях писали что асинхронные двигатели не любят УПП (устройства плавного пуска) так как им нужен большой ток для пуска. но у меня по сути нагрузка не большая вес ворот 50-60 кг. особенно в начале подъёма.
вопрос обычные УПП дают замедление только в начале? а как сделать вконце после сеятия питания?

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 11:18:40

Маховик поставить как вариант, в начале будет плавно разгоняться. А в конце концевик пораньше поставить чтобы компенсировать пока маховик будет крутиться и немного еще прокрутит

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Ну или двигатель другой, например со стиралки и платой управления оборотами. А там какой хочешь алгоритм можно сделать

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 11:24:50

Маховик поставить как вариант, в начале будет плавно разгоняться. А в конце концевик пораньше поставить чтобы компенсировать пока маховик будет крутиться и немного еще прокрутит

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Ну или двигатель другой, например со стиралки и платой управления оборотами. А там какой хочешь алгоритм можно сделать


двигатель до этого стоял колекторный от поломаного перфоратора. подключенный к ручной лебедке червячной минус был что он сильно шумный. и после звукоизоляции и понижения оборотов китайскими регуляторами, сгорел статор.

маховик некуда там ставить...не соображу куда...
я думал пружину растяжения как вариант...ну и через блочок/ролик сделать склрлсть меньше подъёма...
но проблема удара резкого при закрытии ворот останется..

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
если с пружиной то можно китайский УПП. но надо еще плавный стоп. ка его сделать?

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 11:35:30

Я бы на постоянный ток переделал и таходатчик например к двигателю, правильный регулятор оборотов, а там концевики предконцевики или энкодеры и прочая электроника

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Заводские настраивал, там навроде счетчика импульсов. Прокрутил до упора туда сюда запомнил в каком подожении конец начало, и он потом сам уже сбавляет перед концом и в начале плавно емнип

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 11:53:07

Я бы на постоянный ток переделал и таходатчик например к двигателю, правильный регулятор оборотов, а там концевики предконцевики или энкодеры и прочая электроника

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Заводские настраивал, там навроде счетчика импульсов. Прокрутил до упора туда сюда запомнил в каком подожении конец начало, и он потом сам уже сбавляет перед концом и в начале плавно емнип


это надо возвращать ручную червячную лебедку...а где взять мотор на постоянном токе? к нему еще блок питания нужен...к тому же надо найти с запсом по мощности....

тоесть по сути решений плавного стопа (кроме частотника) нету?

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
я думаю вот что - на открытие вконце остановка может быть жесткая. там просто ворота на троссе. а вот при закрытии они бьются об раму.
если я уменьшу скорость через блок потом поставлю небольшой амморт/газовый упор) на послежнии 5см перед закрытием то будет мдленно опускаться. но это время будет отматыааться трос. чтобы он потом ровно наматывался на лебедку надо ту самую пружину или роликовый натяжитель тросса.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 13:30:37

Поставить концевик чуть раньше чтобы по инерции как раз парковался, или щель оставалась маленькая.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 15:12:17

nepeu писал(а):открывает норм но в момент старта и стопа есть сильный клевок. Хочу сделать чтобы начала подъёма и стоп был плавный.

Поставить вариатор с центробежным сцеплением от скутера.
Поставить просто фрикционную муфту с центробежным сцеплением, например от бензопилы или триммера для покоса травы, дабы в начале старта пробуксовывала для плавного старта, а в конце при остановки мотора сама расцеплялась.
Поставить магнитную муфту.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 17:18:41

Поставить концевик чуть раньше чтобы по инерции как раз парковался, или щель оставалась маленькая.

да вот лебедка эта без инерции. ручная была с инерцией. а это нет.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Ср ноя 03, 2021 20:04:34

А гидравлическое чтото поставить, амортизаторы например. Приварить вертикально к краям ворот, а к корпусу лапки вес подобрать лапок. При открытии подьеме ворот под своим весом лапки опустятся. А когда ворота будут закрываться опускаться, на лапки встанут и плавненько ворота опустятся. Чем не вариант?

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 09:06:07

хуйня ваше это
купите нормалный привод для ворот комплектный там все предусмотрено
кстати вприводах такихстоят специалные моторы...

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 09:37:20

vlasovzloy писал(а):А гидравлическое чтото поставить, амортизаторы например.

Тогда проще организовать передачу вращения через резиновые демферы, как организована передача с ведомой зубчатки на заднее колесо в мототехнике, во избежании ударных нагрузок.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Чт ноя 04, 2021 09:47:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 09:39:07

выв курсе чем лебедянка отличается? там втроена электомагнитная муфта /тормоз!!!!
а без этого....и да в хороших сжемах движок рулимтся по скорости в подходе к конгцевикам для это молтор там асинхроник 2 скоросной ка и встарых лифтах ну или частотник с ООС по энкодеру в помощь
купить комплект будет проше и без гимора

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 12:06:03

покупать комплект автоматики не мой вариант. с гидравликой заморочусь походу. если нету електронных вариантов регулирования плавного стопа и пуска.
в моей лебедке тоже асинхронный двиг.
но инерции нету, резкий старт/стоп...

либо на старую ручную червячную лебёдку мотор найду гдето...бесшумный и дрстаточно мощный... там будет по инерции подходит плавно.например до перворатора на эту червясную лебедь я пробовал шуруповерт аккумуляторный. не тянет. слабоват. или на первой скорости ооочень медленно.

Добавлено after 43 seconds:
А гидравлическое чтото поставить, амортизаторы например. Приварить вертикально к краям ворот, а к корпусу лапки вес подобрать лапок. При открытии подьеме ворот под своим весом лапки опустятся. А когда ворота будут закрываться опускаться, на лапки встанут и плавненько ворота опустятся. Чем не вариант?

я это

Добавлено after 1 minute 31 second:
А гидравлическое чтото поставить, амортизаторы например. Приварить вертикально к краям ворот, а к корпусу лапки вес подобрать лапок. При открытии подьеме ворот под своим весом лапки опустятся. А когда ворота будут закрываться опускаться, на лапки встанут и плавненько ворота опустятся. Чем не вариант?

я это и писал уже как вариант. одного аморта небольшого должно хватить.
но пока он будет медленно опускать тросс будет разматываться. и надо прижимной ролик на пружине. чтобы потом этот тросс ровно намотался на лебедь.

Добавлено after 8 minutes 12 seconds:
а нельзя както пред концевиком сделать уменьшение скорости? при опускании там нагрузки нету. надо хотябы плавное закрывание.

вот такая сейчас.https://uc.xyz/133Z9M?pub=link Share image

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 13:03:45

ВАШ хост видимо не пускает с рашенских IP совет тем Хто с Незалежной выкладывайте КОНТЕНТ толка на политически нейтралные хосты

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
кстати у вас там готовые привода ворот выпускаются месными звд
в Раше хуже с этимтока Импорт 99% турки/китай

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 18:39:53

Длина если позволяет троса в свободном висении сделай переменной гибкости участок. То есть возьми две стяжки для троса или как там они называются тросик зажимать вобщем. Закрепи на каком то расстоянии и на них натяни пружину, чтобы она 1) при опущеных воротах натягивалась, 2) при недоопущеных воротах тросик в петлю небольгую как бы стягивала. С таким механизмом все время будет шкив поднатянут на леьедке. Или конец тросика куда там вставляется пропусти через пружину, тянешь тросик он подпружинен, а сильнее тянешь он упирается и уже жестко тянет груз

Добавлено after 7 minutes:
Крч завтра нарисую чертеж, чото я сам запутался чо написал

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Чт ноя 04, 2021 21:16:27

мужики всем большое спасибо за идеи и ответы.
про натяжкую полу петлю я понял. идея интересная.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Пт ноя 12, 2021 13:05:45

а нельзя както пред концевиком сделать уменьшение скорости?
Тогда два концевика ставятся. Один на предварительное уменьшение скорости, второй -- на полный стоп.

По двигателям с автоторможением для лебедок я как-то давненько инфу просматривал -- там в некоторых конструктивах можно разделить питание двигателя и отжимной муфты. В этом случае для плавного останова можно использовать свободный выбег (вращение по инерции). Но все равно схема автоматики усложняется.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Пт ноя 12, 2021 14:14:48

частотник купить за 5 рублей и не парить моск.

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Пт ноя 12, 2021 14:24:54

Тоже вариант, но всеравно какае то мозги нужны. Несколько концевиков, энкодер

Re: лебедка для ворот нужна помощь

Сб ноя 13, 2021 21:55:32

vlasovzloy писал(а):но всеравно какае то мозги нужны


Пара концевиков и всё. Это если нормальный фирменный частотник (не "кастрированный" кЕтайский). Сейчас в частотниках целые ПЛК встроены. Можно задать замедление по времени, по оборотам, хоть по току двигателя. Главное прочитать инструкцию (на 300 страниц :roll: :)) ) и правильно запрограммировать.
Ответить