Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Электромагнитная киянка

Ср ноя 03, 2021 23:47:56

Друзья!

Помогите сделать великую вещь!

Идея на первый взгляд простая - катушка, сердечник ходит верх вниз и бьет по корпусу.

Вопрос: какую катушку выбрать - переменного или постоянного тока, как сделать чтобы сердечник бил и вверх и вниз?

Сила удара - 500-700 грамм вполне достаточно, важно чтобы бил с высокой частотой 50-60 герц.

Заранее благодарю за любые советы!

Ниже прикрепил картинку как мне этот агрегат представляется.
Вложения
Киянка2.jpg
(40.5 KiB) Скачиваний: 168
Киянка2.jpg
(40.5 KiB) Скачиваний: 146

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 01:02:45

А чем не понравились "электромолотки" из магазина ...? :)

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 01:40:04

"сила удара" измеряется в джоулях или в килограмм-сила- метрах..
Самый слабый перфоратор даёт силу удара ~2,3 джоуля или 0,234 kgf·m

Если подумать, что ваши "700 грамм" это 6,8 джоуля, то это уже нехилый такой перфоратор...
СпойлерИзображение

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 04:54:48

А чем не понравились "электромолотки" из магазина ...? :)

В первую очередь смотрел и электромолотки для забиания гвоздей и пневмо, но суть у них одна удар только вниз, по гвоздю, а мне важно чтобы после удара вниз происходил удар вверх...

Это великое приспособление необходимо для ручной формовки кирпичей из глины... Глина набивается в деревянную опоку и утрамбовывается киянкой... В случае если удар только вниз, киянка как-бы зарывается в материал, что очень не приятно....

"сила удара" измеряется в джоулях или в килограмм-сила- метрах..
Самый слабый перфоратор даёт силу удара ~2,3 джоуля или 0,234 kgf·m

Если подумать, что ваши "700 грамм" это 6,8 джоуля, то это уже нехилый такой перфоратор...
СпойлерИзображение

Прошу прощения за мою безграмотность, думаю что 2,5-3 джоуля вполне достаточно!
Но поочередно верх-вниз.

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 05:47:01

Технология глинобитного производства известна очень давно,несколько тысяч лет.За это время наверное уже технология отработана.Как то предки без электрокиянки обходились.
Вы про эту технологию в Интернатах смотрели?Может там и какая нибудь древняя книга про это найдётся.Возможно,этот вопрос решён лет уже 1000 назад и без электричества.
Кстати,у меня знакомый ,лет 20 назад построил глинобитную баню.Пользуется до сих пор.Хотя у нас такая технология весьма диковинна

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 06:41:33

Магнитная мощность в первую очередь в массе, якорь надо большой и тяжёлый. Получится сложнее и больше чем моторчик с эксцентриком.

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 07:29:13

Технология глинобитного производства известна очень давно,несколько тысяч лет.За это время наверное уже технология отработана.Как то предки без электрокиянки обходились.
Вы про эту технологию в Интернатах смотрели?Может там и какая нибудь древняя книга про это найдётся.Возможно,этот вопрос решён лет уже 1000 назад и без электричества.
Кстати,у меня знакомый ,лет 20 назад построил глинобитную баню.Пользуется до сих пор.Хотя у нас такая технология весьма диковинна

Вы абсолютно правы, технологии уже несколько тысяч лет.
Меня давно интересовала эта тема и уже несколько лет этим занимаюсь. Много чего придумал и сделал по этой теме. С уверенностью могу сказать - такая киянка - очень нужна )

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Магнитная мощность в первую очередь в массе, якорь надо большой и тяжёлый. Получится сложнее и больше чем моторчик с эксцентриком.

Возможно я немного заблуждаюсь в силе удара, на самом деле простой резиновой киянкой я просто легко постукиваю, этого достаточно. Что касается моторчика с вибратором - пробовал, тонет в смеси... Поэтому только киянка.
Я нашел в Питере несколько вариантов втягивающих электромагнитов, у меня недопонимание как сделать чтобы катушка втягивала а затем выталкивала... в связи с этим не понимаю постоянный ток нужен или переменный... Короче подскажите как запитать катушку...

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 08:50:57

Но поочередно верх-вниз.

Вам в таком случае необходимо две катушки которые работают поочерёдно (одна вниз втягивает якорь, другая вверх)…

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 09:55:35

Но поочередно верх-вниз.

Вам в таком случае необходимо две катушки которые работают поочерёдно (одна вниз втягивает якорь, другая вверх)…

А если катушка на 12 вольт постоянного тока, меняя полярность, направление втягивания не изменится?

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 09:59:53

Вам нужен обычный мотор, и кривошипно-шатунный механизм или эксентрик/поршень, как в дизельных насосах, дабы преобразовать вращение в возвратно-поступательные движения ударного поршня.
Либо компрессор и система поршень-золотники, как на отбойных молотках.
С катушками/электромагнитами это всё фигня получится.

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 10:50:07

А если катушка на 12 вольт постоянного тока, меняя полярность, направление втягивания не изменится?

Нет, конечно.

Самый посредственный электродвигатель выиграет по массе и КПД, в сравнении с вашими самодельными электромагнитами.

Re: Электромагнитная киянка

Чт ноя 04, 2021 11:34:47

поставти мощный вибростол на нем и собирайте ваши кирпичи кстатти все заводы стройматерьялоф так формуюь кирпичи и бетоноизделия

Re: Электромагнитная киянка

Пт ноя 05, 2021 05:57:09

Виброуплотнение и набивка это, как оказалось, разные вещи... Если в двух словах - при виброуплотнении под вибрацией материал уплотняется во всем объеме, при набивке - локально в месте приложения силы... Это кстати довольно долго считалось секретом некоторых небольших мануфактур в европе...

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
поставти мощный вибростол на нем и собирайте ваши кирпичи кстатти все заводы стройматерьялоф так формуюь кирпичи и бетоноизделия


Кирпичи сегодня на предприятиях изготавливают методом экструзии... Особо качественные в после смесителя еще и вакуумируются перед экструзией...

Re: Электромагнитная киянка

Пт ноя 05, 2021 10:29:22

экструзия говорите да ещен под вакумом....... не золотой ли выйдет тот кирпичик...

Re: Электромагнитная киянка

Сб ноя 06, 2021 18:19:51

А не достаточно ли одной катушки, которая после удара будет отбрасывать киянку вверх? Как сделать- хз, не думал

Re: Электромагнитная киянка

Сб ноя 06, 2021 19:39:48

Электродрочильник для женщин,
Электропила сабельнаясабельная(ваще жесть)
Электролобзик?
Их часто для онанизма приспосабливают и цена норм...
Дешевле женщины

Re: Электромагнитная киянка

Сб ноя 06, 2021 19:55:29

Женщины мягкие, теплые. А электролобзик?

Re: Электромагнитная киянка

Сб ноя 06, 2021 21:54:25

А туда "искусственная 3.@14зда присобачиваеца и вперёд.. Такой скорости ни один ёбарь не достигнет...
Ответить