Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:03:17

Ууух! Привет всем!

Начитался всяких статей в интернете, что типа "СВИНЕЦ В ПРИПОЕ УБИВАЕТ, КАНИФОЛЬ РАЗЪЕДАЕТ ЛЁГКИЕ!!!11!1!!!!"

Посмотрел разные форумы... Одни говорят, что всё ок, другие, что надо паять под вытяжкой...


Можете, пожалуйста, объяснить, как-же всё-таки паять так, чтоб не травануться свинцом и канифолью.

Есть ли вред от свинца в припое? Есть ли вред от канифоли?

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:11:35

Достаем с полочки литературу времен СССР касательно электро и/или радиомонтажных работ, смотрим разделы по безопасности труда - там все предельно понятно изложено.
Вентиляция при пайке обязательна (как и хорошее освещение).
От "передозировки"/злоупотреблений сначала зубки разрушаться начнут (это ежли систематически более 4 часов в совокупности за день паять) далее - кому что на роду прописано...
Кстати современные флюсы и припои еще агрессивнее.
8)

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:15:21

А можно паять у открытого окна вместо вытяжки?

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:20:48

можно но зимой-холодно а шубе неудобно ! проще надеть противогаз!
неболшая гибкая вытяжка алюминивой гофротрубой в форточку делается за день...
и да это все актуално иесли паять много часоф каждый день
если вы раз в месяц починяете утюги/фены неактуално -попаял -проветрил и сри прокойно

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:23:42

Я паяю нечасто, но много >4-х часов. В будущем буду много паять.

В вытяжку можно поставить обычный куллер от компа? Или нужен какой-то супер-пупер?

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:29:12

Все относительно.
Игрушечный кулер для рабочего места не потянет.
Не забываем, что не только вытяжка нужна, но и приточная.
В принципе... можно отдельный короб с прозрачным стеклом перед фейсом и спецдырками для лапок использовать - как у медиков при работе с мышами травленными. Продувка тогда только внутри короба нужна.
:wink:
И где ж это сегодня такой поток самодельной мелкосерийки требуется?
Чтоб ежедневно больше 5 часов непрерывно паять.
Практически все уже на микросборки перешло адуриньеподобные.
Светики и то уже в виде лент в достатке развелись.
:tea:
Последний раз редактировалось BOB51 Чт ноя 04, 2021 13:33:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:33:18

Ещё дело в том, что я толком не могу сделать себе рабочее место...

Вытяжка нужна переносная, чтоб разложил и паяешь.

Найду где-то гофру, найду мощный большой куллер и сделаю вытяжку. Конец гофры буду скидывать в открытое окно.

А приточную как сделать?

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 13:42:37

комповай слабый их надот тогда120мм ставить 2 или 3дри впослед по тяге следом на входе трубопровода друг за другом обычно ставять осевые 10-100вт асинхроники от каналных вытяжек они продаются в строймаркетах и 1 и 2 и 3 скоросные бывают (и с реверсом тяги даже есть и пултом ДУ но цена...) питани пряио от сети 230в 50гц тяга там в кубах в час измеряется и зависит от обема загрязнений
насчет месных обдуваек даже с "филтром"-херня -чистый маркетинг обычно и самоуспокоение единствено че оно может убрать дым из под носа и раздenm отраву ть его аообьему помещения таким оббразом снизить концентрацию в вдохаемом воздухе... но если обмено вентиляшки нет дермо так и летает в воздухе и вы его все равно вдохнете в себя хоть долго а не за пару вздохоф
приточку делать не надо -ПРИоткрой форточку всоседнем окне та можно егулироватт поток если вытяжка мощная а если слабая ваше не парься целей хватает но это если у тя нет газа если есть там сложней расчеты нужно неболшое избыточное давлени на притоке

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 14:41:29

найду мощный большой куллер и сделаю вытяжку.

Фуфло это, а не вытяжка. Для вытяжки нужен нормальный, пусть и самый маломощный КАНАЛЬНЫЙ вентилятор.
Захват грязного воздуха должен происходить непосредственно у места пайки. То есть паяем на столе, а ЗА ОБЪЕКТОМ ПАЙКИ на расстоянии примерно 15...20 см МАКСИМУМ должен быть расположен дефлектор вытяжки. Берем паяльник, тычем им в канифоль и наблюдаем куда идет дым. В лицо он идти не должен. В окружающую обстановку тоже. Все должно уходит в дефлектор. Это требует хорошего потока.
А вот для притоки достаточно открыть форточку (если на улице не холодно). Но не ту, куда работает вытяжка, а другую, подальше от нее.
Ну и не следует выбрасывать дым под окна соседей сверху или снизу. Придут и накостыляют. Вреда будет больше, чем от свинца. И, главное, очень быстро. :tea: :)))

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 14:48:17

А если это не форточка, а открытое настежь окно?

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 14:50:18

Ууух!
Начитался всяких статей в интернете, что типа "СВИНЕЦ В ПРИПОЕ УБИВАЕТ, КАНИФОЛЬ РАЗЪЕДАЕТ ЛЁГКИЕ!!!11!1!!!!"
Посмотрел разные форумы... Одни говорят, что всё ок, другие, что надо паять под вытяжкой...

А вы паяете не менее 8 часов в день, 5 дней в неделю? Или "раз в год по обещанию, когда рак на горе свистнет"?

Если вы не будете дышать свинцом, то, допустим, вы проживёте 70 лет.. Если вы, раз в неделю, или раз в месяц, будете дышать свинцом, то (имхо) вы проживёте 25555 дней... :))) :))) :))) :)))

Это как с курением- ВСЕ ЗНАЮТ, что "типа вредно", вот только наши деды курили, а тогда это было разрешено ВЕЗДЕ, и, доживают до 70~80 лет, а молодёжь, не курит, иногда даже не пьёт, и некоторые даже ведут ЗОЖ, а "ласты склеивают" в 55~60 лет... Некоторые даже и раньше..

зы.. Если ЧЕСТНО поговорить с врачом, то вам скажут, что, никакой особой связи между курением и продолжительностью жизни НЕТ..
:dont_know:

зызы.. Все болезни от нервов, и только сифилис - от удовольствия.. :))) :)))

Китайцы за нас "решили" проблему вытяжки вот так:
https://aliexpress.ru/item/4001238760634.html
https://aliexpress.ru/item/4000822688282.html
https://aliexpress.ru/item/4001294319551.html
А ещё есть вот такой вариант:
Изображение
https://shop.lukeys.ru/aoyue-488/

Когда- то ОЧЕНЬ ДАВНО я купил себе вытяжку и, отдельно- БП с держателем плат- https://www.sra-solder.com/aoyue-398-po ... e-platform
И, недолго думая "скрестил" вытяжку, БП и держатель.. А, спустя пару дней оторвал эту "вытяжку" кхерам :))) Она очень сильно остужает паяльник :facepalm:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт ноя 04, 2021 15:06:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 14:54:37

нуесли жарко.... хотя вроде зима на носу
АлександрЛ, зачем так с ОХРАНОЙ ТРУДА лучше перебздеть
а то отрезаные палцв или сгорефшие от НF/HCl лехкие занова мне отрастут...

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 17:23:51

Я точно знаю, что есть вред от "зеленых". А чтобы "зеленые" таки были полезны, они должны превратиться в удобрение — они ж об этом просто мечтают!
Бессвинцовый припой — такая дрянь... Всегда матюкаюсь, если что-нибудь, паянное этим говно, надо выпаять!

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Я паяю нечасто, но много >4-х часов. В будущем буду много паять.

В этом случае нужно купить авторасстановщик и паяльную печку! И не извращаться с паяльником!!!

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 18:13:58

Она очень сильно остужает паяльник :facepalm:

Ну наверное нужно пользоваться ИНДУКЦИОННЫМ паяльником... Причем не абы каким, а Меткалем. Он не остывает. :wink:

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 18:58:11

Индукционным? Чтобы пожечь нафиг всю чувствительную электронику, пока паяешь?

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 20:16:24

ни разу не слышал чтоб от них чето горело сам се не куплю дорого и глано напх не здалося
но поработать таки прходилось приятные впечатления в сравнени с 900серите на "вечных чайна жалах!" а вот если жала 900-чистомедные то уже не скажу кто лучше
примерно монопесуаолно...
с ЭПСН65(90) сравынивать и не пытайтесь он их обоих уделает с ЛАТРОМ

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
тут важно не забыть земилю чесную приладить....
а то бывало дорогушая ПС за 500 бакинцеф а розетки в офисе без РЕ- сам се лектрик менял так дешевле так вот паялка палила все падряд -осел дал ответ дебилоидам на жале почти 320в размаха 50гц +50в иголки с частотой ШИМА да и утечка на сет порядка 10ма
понятно что вся нежная схема мигом выгорала от одного касания
Последний раз редактировалось musor Чт ноя 04, 2021 20:18:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 20:18:03

Не))) там другой принцип, не пожгешь)))
Рекомендую потратиться купить, по сравнению с обычным медным жалом и люкеем, небо и земля. Квик например, щас ценник не скажу, брал 10 лет назад за 9к рублей. 90 ваттный паяльничек жарит как не в себя, спокойно сварочники инверторы паяю.
Щас и китайцы научились делать и подешевле наверно есть

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 20:20:19

так и Квик например делается тоже китайцами...

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 20:31:13

Ладно не буду спорить,ты праф, кроме эпсн ничего хорошего в мире нет, эпсн вершина эволюции

Re: Запугали человека!!!

Чт ноя 04, 2021 20:42:00

...лет двадцать пять назад , когда паял поболее теперешнего, не смог найти на месте четыре прутка припоя. Не пойму, то ли
они пострадали от «оловянной чумы» – были «хрусткими», похоже на подверженное ей чистое олово, то ли действительно вынюхал столько за зиму и не крякнул.
А зубки давно разрушились. И не от пайки и не от сахара. От здешнего климата, они разрушаются как горы на уроках природоведения в четвёртом классе.
Последний раз редактировалось seregamaxonin Чт ноя 04, 2021 21:06:23, всего редактировалось 1 раз.
Ответить