Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Сб ноя 06, 2021 16:59:30

Добрый день, товарищи мастеровые!

Оборудую котельную на предмет автоматики и возникла такая задача - необходимо удаленно контролировать когда котел уходит в ошибку по перегреву.
Котел энергонезависимый и свои контрольные цепи питает сам от встроенного термогенератора (ТГ). Вот такой https://koteloksit.ru/p72881035-generat ... 2208216038
Вырабатывает он от запальной горелки 0,3-0,6 В, далее сигнал проходит через три термостата и если все ок, цепь запитывает катушку клапана, который подает газ на основные горелки котла.
Так вот, на холостом ходу по моим замерам выдается где-то 0,4 В. Если цепь собирается и катушка срабатывает, то напряжение падает практически до нуля.
Мне нужно каким-то образом фиксировать это на внешнем устройстве. Например считать, если >0,3 В - это логическая "1", если 0, то 0.
Причем, в идеале цепь котла и цепь контроллера должны быть развязаны по нулю (земле), т.е. через оптопару.
Обрабатывать сигнал после оптопары, проблем нет, контроллер позволяет работать по n-ключу. А вот как завести на оптопару 0,4 вольта пока понять не могу. Готовой схемы не нагуглил (((
Есть устройство AD8495 - усилитель сигнала термопары. Но опять же он требует питание и завязывается но ту же землю, что не очень хотелось бы.
Но есть еще идея, с такой схемой
СпойлерИзображение

, подойдет ли мне она?
Если нет, что можете еще порекомендовать?
PS и еще важно чтобы эта схема не влияла на работу котла, ибо катушка клапана уже не открывается на 0,3 В

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Сб ноя 06, 2021 18:30:45

Я бы не стал присоединятся к штатной, заводской схеме защиты и контроля.

Может проще контролировать температуру теплоносителя или уходящих газов?
Всё равно котёл включается "в нагрев" по какой то заданной температуре, и выключается с каким-то определённым дрейфом (дельтой) установки.
Просто нужен дополнительный датчик температуры, а здесь выбор очень большой.

Или как вариант поставить отдельный датчик для контроля пламени, оптический или ионизационный.
Для оптического нужна схема с обнаружением горения ("дыхания") пламени. Здесь простым фото датчиком не обойтись, и подходящие довольно дороги.
Проще ионизационные, но тоже свои заморочки у них.

Это всё потянет дополнительные финансовые вложения, а через несколько лет котёл нужно будет менять по факту износа и старения.
То может стоит ускорить процесс замены котла?

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Сб ноя 06, 2021 21:45:34

Напряжение падает зато ток нехилый протекает. Смотреть в эту сторону. А ещё 0,4 В легко открывает германиевый транзистор. Сам использовал МП38 как усилитель с шунта. 250 мв уже открывается.

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вс ноя 07, 2021 07:47:05

посмотри в сторону садовых ночников - возможно ему этого напряжения хватит... если нет, то блокинг на германии.
ещё можно датчик холла на катушку напластилинить...

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вс ноя 07, 2021 16:40:35

зато ток нехилый протекает. Смотреть в эту сторону


https://3d-diy.ru/wiki/arduino-datchiki ... ka-acs712/ А что если тогда поставить этот модуль в разрыв?

МП40 где его сейчас найти то...))

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вс ноя 07, 2021 18:00:14

А индикатор есть какой то?

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 04:19:33

А индикатор есть какой то?


Увы, но нет. Иначе это было бы слишком просто ))

Схемотехника в котле до боли простая:
Источник - термогенератор (она же термопара)
Кнопка Вкл/Выкл
Внутренний терморегулятор, который замыкает/размыкает цепь
Внешний терморегулятор, то же самое
Защитный Термостат-1
Защитный Термостат-2
Катушка клапана.

Вся сложность в том, что когда срабатывает один из защитных термостатов, то он отключает цепь, а обратно включить его можно
только отвернув колпачок и нажав механическую кнопку сброса.
Но удаленно, сработал ли он - сейчас никак не узнать. Ну разве, что только по контролю упавшей температуры
в системе отопления спустя минут 20, что долго (((

В приложенных файлах две схемы, как я хочу это контролировать:
Вариант-1, по напряжению после каждого термостата (V1 и V2)
или
Вариант-2, по току, когда цепь целиком собирается и идет потребление катушкой.

Из полезного, что удалось намерить:
внутреннее сопротивление термогенератора - 2 Ома
Катушки клапана - 2 Ома, индуктивность 1 мГн

Добавлено after 39 minutes 33 seconds:
http://arduinolab.pw/index.php/2018/04/ ... na-ad8495/

Подойдет ли такой, или только опытным путем сможем понять?
Вложения
KOTEL_2.jpg
(35.32 KiB) Скачиваний: 112
KOTEL_1.jpg
(41.04 KiB) Скачиваний: 104

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 08:48:41

Я три варианта вижу, блочек с изолированным дс 5-5 , с компараторами и выходом через оптопары.
Второй вариант на катушку электроклапана датчик холла
3 вариант датчик расхода газа перед котлом поставить а с него уже импульсы смотреть

Добавлено after 8 minutes 16 seconds:
Первый вариант самый замороченный и самый лучший. Так можно все этапы смотреть и в каком месте ошибка вылезет, остальные тупо когда котел остановился сам. Хотя в третьем по расходу газа можно настроить посчитать и даже понимать когда нагрет хорошо, когда еще нет. Но это не точно

Добавлено after 1 hour 20 minutes 45 seconds:
С газом дел не имел, а подскажите знающие, это просто запрещено газовой организацией или какие то свои заморочки? Ну там подключение внешних датчиков в схему и прочее. Он же заземляется на контур же, и все как в обычной электрике

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 18:19:36

Если котёл будет официально зарегистрирован, то на новодел (если он не соответствует схеме подключения от производителя котла) при проверке газовой компанией будет наложено предписание (а возможно и штраф)… изменять схему без согласования с производителем запрещено. Но кто у нас когда кого-то спрашивал…

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 18:23:29

Ну тогда только счетчик расхода газа, его то можно?

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 18:38:43

Ну почему только счётчик… и другие косвенные параметры можно контролировать… давление после клапана; как уже говорили – наличие пламени и тд.

ЗЫ. Ещё в некоторых клапанах есть микровыключатель для сигнализации…

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 19:25:15

Я три варианта вижу, блочек с изолированным дс 5-5 , с компараторами и выходом через оптопары.


Поглядел блочки, они от 3.3 В работают, боюсь с нашими миливольтами это не прокатит

Второй вариант на катушку электроклапана датчик холла


А вот это свежая идея. Судя по картинке https://cloud.mail.ru/home/KOTEL_3.jpg? ... /TpreBVqxm
, катушка снаружи корпуса и магнитное поле в зоне доступа.

Только с ДХ никогда дело не имел, какой сможете посоветовать? Или их как-то надо подбирать по магнитному полю?

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 19:30:10

Блочок с внешним питанием чо как маленький то. А холлы, ну я не знаю, какойто аналоговый или униполярный какие есть в твоих магазинах

Добавлено after 43 seconds:
А геркон есть? Попробуй прислонить, по сути если поле не замкнуто должен сработать

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 08, 2021 21:15:02

Геркону, кстати, можно помочь небольшим постоянным магнитом.

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вт ноя 09, 2021 00:50:35

Или сразу датчик Холла велосипедный, там их два типа ..с аналоговым выходом и с дискретным. От 5 вольт питание, корпус ТО-92.

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вт ноя 09, 2021 08:08:47

в катушке поле замкнуто и даже хорошо замкнуто, поэтому только датчик Холла (геркон не прокатит)

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вт ноя 09, 2021 09:43:33

Сначала я бы искал, а что это вдруг срабатывает защита? Ведь не спроста же?
А лезть в схему я бы не стал, какой бы опытный был бы. Случись что(тьфу-тьфу)- пздц, сам виноват. Хорошо что сам удалённый будешь, живой останешься.

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Вт ноя 09, 2021 11:48:04

[uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4118241#p4118241"]

Добавлено after 1 hour 20 minutes 45 seconds:
С газом дел не имел, а подскажите знающие, это просто запрещено газовой организацией или какие то свои заморочки? Ну там подключение внешних датчиков в схемуе[/quot]
Запрещено законодательно. Взлетишь на воздух - прокурор все расскажет.

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 15, 2021 01:24:26

в катушке поле замкнуто и даже хорошо замкнуто, поэтому только датчик Холла (геркон не прокатит)


Попробовал датчик Холла со встроенной катушкой, увы - не прокатило. Видимо настолько слабое магнитное поле, или катушка глубоко в корпусе, что снаружи оно не детектируется датчиком.
Но я подумал вот что, ведь можно параллельно встроенной поставить свою катушку и от ее поля считывать состояние. Что-то типа этого:
СпойлерИзображение


Только как теперь понять, какую катушку (с какими параметрами) купить или намотать самому?

Re: Полуавтоматика на котел. Как сделать контроль ошибки?

Пн ноя 15, 2021 09:13:38

Renzo писал(а):Попробовал датчик Холла со встроенной катушкой, увы - не прокатило.
Но я подумал вот что, ведь можно параллельно встроенной поставить свою катушку и от ее поля считывать состояние.
Может лучше попробовать протащить провод к катушке клапана через разрезной кольцевой магнитопровод, а в зазор поместить датчик холла? :roll:

Изображение
Ответить