Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Пт ноя 19, 2021 12:44:51

На али продается "медный скотч" разной ширины. Вот, чтобы ПП сделать на любой поверхности, можно поискать широкий скотч или же купить медную фольгу и самостоятельно ее приклеить к этой поверхности. А потом спокойно вытравить. Хоть на кафельной плитке платы разводи ☺

У меня есть этого скотча навалом. Брал вместе с каптоновой лентой чтобы делалать своими кривыми руками кривые самодельные светодиодные ленты любой длины, ширины, цвета, мощности и так далее. Попробовал и забил. Тааакой геморрой. И эта фольга на самом деле не такая покладистая, как я себе представлял. Еще и клей вечно отлипает, от времени, от нагрева, да от всего)) Как итог - проще было купить просто медную фольгу в рулоне (а есть ли она...?) и приклеить к текстолиту. Но это не то.

Я еще раз повторюсь. Травление уже давно существует. Я пробовал, я по результату понял, что ну его нафиг эту химию - у меня собаки сожрут и потравятся. И вообще не каждый готов из квартиры гараж-помойку делать.
Целевая картина - это провести чем-то по поверхности, а потом провести по этому слою паяльником с припоем (под флюсом или без - это уже не важно) и получить проводник именно в виде припоя, а не того, чем помазали до этого. Та штука вообще может быть не проводником - ее цель зацепить олово с паяльника и не более.
Вот например. Берем китайскую плату от любого "сделай сам конструктора", там медные дорожки голые чаще всего. Проводим по ним жалом с припоем - получаем луженые серебристые дорожки. Вот этот как бы и есть целевая картина. Ну неужели олово ни к чему не липнет?

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Сб ноя 20, 2021 17:22:47

LastHopeMan писал(а): паяльник-то погорячее.

Изображение
Для макетной сойдет , а реальные платы делать так -сомневаюсь.
Вложения
Безымянный.png
(207.98 KiB) Скачиваний: 53

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Сб ноя 20, 2021 19:34:23

Ого...
То есть даже наполнять клей они не стали... выходит, правильную наводку тут дали ранее про бф-2.
Но я все же планирую попробовать наполнить металлической мукой чтобы лучше лудилось и волластонитом для прочности покрытия. Вот только пока еще не купил бф-2 не понимаю его консистенцию. Возможно, это будет утопия в него что-то добавить и размешать, например если сильно густой или сохнет на воздухе минут за 10 даже большим слоем.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Сб ноя 20, 2021 19:46:17

LastHopeMan, выше писал для тупых могу повторить КОНЧАЙ ХУЙНЕЙ СТРАДАТЬ еслтьв Борисва Федорова не видал живьем о чем речь и 2 тот что был в СССР и нынешний земля и небо ка и Момент времен СССР с нынешним Моментом ПОЯСНЯЮ для Тя персонално тот что был в СССР-клеил и надолго нынешний нет....

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Сб ноя 20, 2021 20:25:09

Бюджетный вариант изготовления дорожек:
Изображение

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Сб ноя 20, 2021 22:23:14

Бюджетный вариант изготовления дорожек:

Красиво!
Но не под мои руки такое извращение))) 0.4мм, я такие контроллеры исключительно на платах беру, а микросхемы просто избегаю. Пускай профессионалы такое паяют.
Я кстати недавно пробовал именно проволоку ПЭВТЛ2 адаптировать под такие нужды. Но после потери 3 часов на поиск пробоя, перешел на мгтф 0.2.

Кстати я смотрю каптоновый скотч под ножками лежит на фотке...))

Добавлено after 12 minutes 46 seconds:
Ну, ещё пользуюсь "беспаечными макетками"

Александр, вот у меня отладка половины моей платы требует двойной макетки. А прошлое изделие потребовало соединить 5 макеток... хотя тоже частями переносил. Устройство целиком потребовало бы 20 макеток, а у меня только 10. Очень трудно такое потом переносить за раз.

Плюс если глюки начинаются, что приходится за каждый резистор дернуть.

Изображение

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
Бюджетный вариант изготовления дорожек

Мне вот такой стиль ближе. Но те дорожки, что можно протянуть по самой плате первым этажом, приходится делать из ножек резисторов. А хотелось бы чудо методом "рисования".
Данная плата еще довольно бедна на такие одноэтажные возможности, в основном на первом этаже только "соседи". Но когда я делаю плату целиком из светодиодов, то это муть, там все первый этаж. Вот там бы я "порисовал" дорожки...

Изображение
Вложения
20211120_220544.jpg
(121.46 KiB) Скачиваний: 204
20211120_220530.jpg
(207.2 KiB) Скачиваний: 207

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Вт ноя 23, 2021 15:45:58

ну делайте макетную плату с пятачками, расставленные в шахматном порядке, диаметров 3-4 мм и расстояние между пятаки в 3 мм.
Вполне удобная вещь.При желании дорожка элементарно из голого провода тянется между пятаками и припаивается к ним.А можно и вообще по манхэттенскому методу.
У меня таких несколько.Микросхемы паяются как тараканы - ножками вверх, крайние выводы к ближайшим пятакам.Держится надежно.Монтаж голым проводом - от витой пары или телефонного кабеля

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Ср дек 01, 2021 12:31:13

LastHopeMan , возможно, специально для вас. :)
https://aliexpress.ru/item/1005002129525886.html
Ответить