Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Пн ноя 22, 2021 00:20:25

Лови еще вариант
Изображение

Исходное на выходе низкии уровень.
При нажатие С2 разряжается через R5. Na базу приходить +, левый тран отрывается, правый закрывается => на выходе высокий
Пока кнопка нажата через R3 левый тран. поддерживается откр.

При отпускание кнопки заряжается С2 - цепь R3, R5, B-E, R7. Зарядный ток поддерживает транзистор открытым. По окончание заряда левъй тран закрывается, правый откр. => на выходе низкий уровень.

Как-то так.


NB:
S3 и R9 нужны только для симуляций.

ПС:
После замечани о висящей в воздухе базу добавил резистор 1М с базу к земле. В симуляторе работает.

!!!!! Схему в железо не делал.
Последний раз редактировалось diplodok Пн ноя 22, 2021 10:38:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Пн ноя 22, 2021 06:54:18

Лови еще вариант
Базу висеть в воздухе - не хорошо.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Пн ноя 22, 2021 10:36:36

Верно. Каюсь .....

Добавил сопротивление 1М с базу к земле. Работает - в симуляторе.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Пн ноя 22, 2021 12:51:21

я пока взял таймаут в связи с нехваткой времени. дело в том, что вся схема (речь о целой схеме моей поделки, а не о кнопке) через Ж пошла, поэтому переделывать кнопки буду после того, как разберусь с выходным сигналом и питанием. Вот чем может закончиться попытка обойтись К176ЛС1 на схеме там, где нужен нормальный мультиплексор на 4 входа)))
Через пару дней доделаю что не хватает и вернусь кнопочки тестить. Когда будет что показать, тогда и перепишу первый пост, чтобы там была актуальная схема без косяков, и главное рабочая на практике. Возможно даже потестирую не только со своим любимым транзистором, но и с 5551, 2222, 3904 и может еще каким. А то мне это будет стоить даташит открыть, да ножки пинцетом развести, а кому-то это будет стоить целиком неудачного экспперимента. В общем, откланиваюсь на таймаут, буду позже с результатами.
Ответить