Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вс дек 19, 2021 01:27:07

Radiomyau, попробуйте припаять/прикрутить к пружинке кусочек провода, сантиметров 10. К концуц провода резистор, 1 кОм.
Потом, прикрутив этот резистор к деревянной палочке, тыкнуть им в минус питания увлажнятора.
или в плюс.
А лучше - попробуйте все же срисовать схему управляющей электроники. Она там несложная.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вс дек 19, 2021 16:38:30

Как будет работать оптопара в случае с кнопкой?

Оптопара будет заменять реле - обеспечивать электрический контакт кнопки с корпусом или любым куском провода в котором будут наводится токи от розетки 220 вольт. Что приведёт к срабатыванию МК (по наведённому напряжению на выводе МК).
Ну можно конечно параллельно кнопки поставить и простое реле. Реле будет имитировать нажатие кнопки.
только реле будет громко клацать)) и надежность реле меньше... У реле есть максимальное количество переключений. Дальше реле сдохнит)) Реле это же всё таки механическая система... Рано или поздно реле сдохнит)) Оптопара нет.
Про нормальное управление через розетку - это как?

Это когда мы не просто включаем/выключаем розетку, а ещё и управляем прибором включённым в эту розетку.
Умная розетка по Wi-Fi обычно делается на ESP32 илии старом ESP8266...
Сам ESPxxx умеет намного больше чем просто вкл/выкл.))
В розетке либо есть ток, либо нет, какие еще дополнительные опции у нее могут быть при выводе из нее запасных проводов?

зависит от фантазии разработчика))
Приборы твои с самого начала имеют функции управления через системы умных домов, или ты их дорабатываешь самостоятельно?

Приборы мои с самого начала НЕ имеют функции управления через системы умных домов. Поэтому я их дорабатываю самостоятельно.
:tea:

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Чт дек 30, 2021 17:42:12

пара дешевых ультразвуковых увлажнителей, которые всем устраивают

Самое главное , чем они могут устраивать - они не увлажняют, а тупо, разводят сырость. Реально увлажняют "мойки воздуха" с дисками.
Например хаоми, которая еще и с вай-фаем . Автоматизируй на здоровье.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 31, 2021 04:46:58

они не увлажняют, а тупо, разводят сырость. Реально увлажняют "мойки воздуха" с дисками.

В чем конкретно выражается разница?

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 31, 2021 11:13:41

В чем конкретно ?

Конкретно , влажность - это содержание водяного пара в воздухе. Разбрызганная вода(пусть аэрозоль) - еще не пар. "Мойки воздуха" сразу создают пар. Увеличение влажности сразу ощущается и объективно , и что важнее -субъективно.
В худшем случае УЗ увлажнитель сделает лужу поблизости, от которой покоробится , например ламинат, пятна от жесткой воды.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 31, 2021 13:25:42

muravei_, так увлажнитель тоже пар делает. За счет ультразвуковых колебаний образуются микропузырьки в толще воды и там идет интенсивное испарение. И тот туман, что наблюдается - остоит из водяного пара и микрокапель.
Если разгонять эту взвесь потоком воздуха - микрокапли успевают нормально испариться. Если без вентилятора - то да, вокруг увлажнителя будет мокро.
У меня напольный вентилятор с таким вот бурбулятором - сырости вокруг вентилятора нет.
Плюс есть еще фишка - за счето того, что поток воздуха испаряет эти микрокапли - воздух чуток остывает.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 31, 2021 17:28:21

muravei_, так увлажнитель тоже пар делает.

"Летает низенько, низенько. " :)
У меня напольный вентилятор с таким вот бурбулятором - сырости вокруг вентилятора нет.
Плюс есть еще фишка - за счето того, что поток воздуха испаряет эти микрокапли - воздух чуток остывает.

Вот вентилятор и испаряет :) , как и в мойке, а она еще и воздух фильтрует.
От УЗ может и " идет интенсивное испарение" , но никак не ощущается , а забытый, на 5 минут, маленький ковшик на плите, легко делает его , испарив примерно 1см уровня воды.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Сб янв 01, 2022 22:52:57

В худшем случае УЗ увлажнитель сделает лужу поблизости

Проверьте работу вентилятора в Вашем УЗ увлажнителе

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср янв 05, 2022 02:37:09

Реально увлажняют "мойки воздуха" с дисками.
Например хаоми, которая еще и с вай-фаем . Автоматизируй на здоровье.

И стоимость этих примитивных механизмов за многие экземпляры очень не гуманная. Сяоми вроде 10 рублей стоит, а мой нынешний УЗ увлажнитель обошелся дешевле 2000.

Самое главное , чем они могут устраивать - они не увлажняют, а тупо, разводят сырость.

Что такое сырость в вашем понимании? Избыточная влажность выше 60%? Это надо с закрытой форточкой сидеть, а у меня открыта всегда... Мойка сяоми 250 мл в час расходует, мой УЗ 350 - смысл в автоматизации такой мойки теряется, т.к. влажность даже не достигнет 40% (форточка то открыта). Есть производительные мойки с 700 мл в час и стоимостью от 20 а то и от 30 рублей - ну его нафиг. И форточку закрывать не буду :)

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Да напрямую запитай кулер и излучатель, а на уровень воды поплавок поставь с герконом

Вот тут идея пришла схожая, но без прямой запитки излучателя с кулером и поплавком. Разрезать провод, ведущий к излучателю и впаять управляемый дистанционно выключатель. Уровень воды пускай родным поплавком измеряется и даже кулер пускай не выключается - а излучатель просто будет отрубаться при достижении определенной влажности.
Какие варианты выключателей? Если поместится внутрь корпуса, то отлично. Если от батарейки проработает пол года-год, то не плохо. Если его от схемы увлажнителя получится запитать, то вообще замечательно.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср янв 05, 2022 11:30:27

Radiomyau писал(а): у меня открыта всегда..

Значит у вас проблемы с вентиляцией. Когда я откидываю форточку, влажность на показометре падает до 20% это китайский ноль :)
Меньше он не показывает. И ни тот ни другой увлажнитель никакого влияния не оказывают.
Кстати, мойка сегодня поставила рекорд показаний влажности на средних оборотах за ночь 52% . УЗ на полной около 40%
Не кажется ли вам, что вы обсуждаете вкус устриц не пробовав их ? :)
Я сравнил и тот и другой, и по результатам один отправился в "чулан" , и это не мойка.
Единственное что ей требуется , внешний датчик влажности, т.к. 52% по моим ощущениям -многовато.
Пока попробую поиграть в программирование ее , может удастся менять обороты по таймеру.

Вообще борьба за жизнь продолжается и зимой и летом .Для лета куплен осушитель, потому как сдуру , удалось купить кондиционер, который , вопреки здравому смыслу, повышает влажность . :) Думал , что это рекламная байка и купился на скидку. :)

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср янв 05, 2022 12:56:55

Значит у вас проблемы с вентиляцией. Когда я откидываю форточку, влажность на показометре падает до 20% это китайский ноль :)
Меньше он не показывает. И ни тот ни другой увлажнитель никакого влияния не оказывают.

Я ее не сильно приоткрывал и меня сразу два УЗ увлажнителя работало. Сейчас у меня приточная вентиляция, которая работает по датчику СО2 (выносной) и за ночь УЗ нагнал 50% влажность. Днем, когда начинает использоваться дверь (открываться и сразу закрываться), влажность падает до 40%. Проблемы с вентиляцией полагаю нет, судя по показаниям с датчиков и по тому что из под вентиляционной щели под дверью явно дует из комнаты (и зажигалкой проверял и пальцами чувствуется тяга).

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
Кстати, мойка сегодня поставила рекорд показаний влажности на средних оборотах за ночь 52% . УЗ на полной около 40%
Не кажется ли вам, что вы обсуждаете вкус устриц не пробовав их ? :)

Вы же сами согласны в том что с функционирующей вентиляцией (открытой форточкой или приточной) должна вообще упасть в китайский ноль. Смысл в автоматизации теряется, потому что переувлажнения такая устрица точно не создаст. А вот с двумя УЗ увлажнителями, суммарно расходующими 700 мл в час, уже может образоваться сырость и надо их приструнивать время от времени.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Вообще борьба за жизнь продолжается и зимой и летом .Для лета куплен осушитель, потому как сдуру , удалось купить кондиционер, который , вопреки здравому смыслу, повышает влажность . :) Думал , что это рекламная байка и купился на скидку. :)

Тут ничего странного не вижу - абсолютное содержание влаги в воздухе, пришедшем с улицы, не меняется. Но при охлаждении воздуха, растет его относительная влажность.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт янв 07, 2022 12:38:46

Radiomyau писал(а): расходующими 700 мл в час, уже может образоваться сырость

Вот и я о том :) "КПД" (не все что они "разбрызгали) превратится в пар, часть в сырость. А в мойке 1005% расхода -пар!

Radiomyau писал(а):Тут ничего странного не вижу - абсолютное содержание влаги в воздухе, пришедшем с улицы, не меняется. Но при охлаждении воздуха, растет его относительная влажность.


"Суха теория" - вы кондиционеры то видели внутри? На практике , влага комнатного воздуха , проходящего через кондиционер , конденсируется на испарителе и стекает по трубочке на голову прохожих на улице. :)

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт янв 07, 2022 13:02:36

Вот и я о том :) "КПД" (не все что они "разбрызгали) превратится в пар, часть в сырость. А в мойке 1005% расхода -пар!

Вы о чем то другом. В моем понимании сырость это относительная влажность 70% и выше. Если не все частицы воды испаряются и некоторые оседают на поверхностях возле УЗ увлажнителя - с этим УЗ увлажнителем что то не так. У меня такой был - даже стоя высоко на стремянке, пол под увлажнителем со временем покрывался влагой и даже образовывалась лужа (не протечки). Новый УЗ увлажнитель даже стоя на полу на 100% испаряет. Если не на 100%, то это печальная модель или брак, а не сама концепция УЗ.

"Суха теория" - вы кондиционеры то видели внутри? На практике , влага комнатного воздуха , проходящего через кондиционер , конденсируется на испарителе и стекает по трубочке на голову прохожих на улице. :)

Вы говорили что кондиционер, вопреки здравому смыслу, повышает влажность. А я вам ответил, что по другому и не может быть и объяснил почему так происходит. Теория не расходится с практикой.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вс янв 16, 2022 11:07:37

Radiomyau писал(а):Теория не расходится с практикой.

Очень даже расходится . Подозреваю, что вы кондиционеры вблизи не видели.
Radiomyau писал(а):Но при охлаждении воздуха,
абсолютное содержание влаги в воздухе, пришедшем с улицы, не меняется.
Еще как меняется.
Так вот к тому моменту , когда обычный кондиционер охладит воздух чтобы заметно росла относительная влажность, вся абсолютная уже стекла на головы прохожих. :)
А вот в моем все по вашей теории : он сохраняет влагу в воздухе и
растет его относительная влажность.

Ну ладно, кондиционер, вы холодильник ,надеюсь, видели? По вашему , лед в морозилку дед Мороз приносит? :)

Мойка сяоми 250 мл в час расходует
100% превращая в пар. Никто не знает сколько пара из 350 мл создает УЗ "разбрызгиватель". Открою вам "страшную тайну" (из школьного курса ... природоведения ) :)) Пар невидим ! :))
Так что то что извергается из УЗ или еще не пар или уже не пар. :))

Теперь ближе к теме. Подход у вас тоже чисто теоретический.
Вместо того чтобы гадать , как обмануть сенсор , надо было просто разобрать и посмотреть к чему подключена сенсорная площадка.
Если это маленькая , например шестилапая микросхемка, то возможно еще "не время впадать в отчаянье" , если же это МК
Изображение

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вс янв 16, 2022 13:02:05

Вместо того чтобы гадать , как обмануть сенсор , надо было просто разобрать и посмотреть к чему подключена сенсорная площадка.
Если это маленькая , например шестилапая микросхемка, то возможно еще "не время впадать в отчаянье" , если же это МК

Такой вопрос уже задавали в начале темы… площадка сенсора подсоединена через резистор к микросхеме (16 выводов). Но это не повод для отчаяния для тех кто действительно желает решить ту или иную задачу… правда в таком случае необходимо приложить к этому усилие… как говорится – "без труда, не вытянешь и рыбку из пруда". И для этого всё уже написано, но как видно из постов ТС, применяется такой подход – "по щучьему велению, по моему хотению…" в общим это тот случай когда мечты так и остаются мечтами. :beer:

ЗЫ. Симпатичный котик!!! :))

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт июн 07, 2022 13:46:56

в общим это тот случай когда мечты так и остаются мечтами. :beer:

Другое решение оказалось менее затратным и более правильным.

как видно из постов ТС, применяется такой подход – "по щучьему велению, по моему хотению…"

Применяется подход отделаться меньшей кровью. В итоге в некоторой степени теоретически подковавшись, решил что продать увлажнители на авито и купить другую модель со встроенной возможностью удаленного управления, гораздо более лучший вариант, чем переход в практику по модернизации старых увлажнителей со всеми вытекающими мытарствами.

Добавлено after 26 minutes 54 seconds:
Очень даже расходится . Подозреваю, что вы кондиционеры вблизи не видели.

Но это же вы, не изучив вопрос, купили кондиционер, который к вашей неожиданности начал повышать влажность.

Никто не знает сколько пара из 350 мл создает УЗ "разбрызгиватель". Открою вам "страшную тайну" (из школьного курса ... природоведения ) :)) Пар невидим ! :))
Так что то что извергается из УЗ или еще не пар или уже не пар. :))


Демагогией занимаетесь. Вся вода что из него извергается, в итоге станет паром, минуя стадию того что вы называли разведением сырости. Если у вас лужи образовывались под УЗ, это значит только то что с вашим УЗ было что то не так, а не с ними всеми.
Ответить