Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт дек 14, 2021 09:20:57

Доброго времени суток. Есть у меня пара дешевых ультразвуковых увлажнителей, которые всем устраивают, кроме того что их работу нельзя автоматизировать - им недостаточно просто включить питание для начала работы. Нужно нажать на сенсорную кнопку. И регуляция интенсивности работы увлажнителя происходит с помощью все той же кнопки - один раз нажал и он включился, второй раз нажал и скорость переключилась на вторую, третий раз нажал и скорость стала максимальной, а следующее нажатие выключит его.
Если бы увлажнитель сразу включался при подаче питания, то использовал бы умную розетку и датчик влажности, подключенные к системе умного дома Home Assistant. Но в любом случае придется как то нажимать кнопку.

Что тут можно сделать с минимальными денежными затратами? Увлажнитель Polaris Puh 5304.
Вариант переделать кнопку таким образом, чтобы при подаче питания включалась максимальная скорость - меня в общем то устроит. Как я себе представляю - к контактам кнопки надо подключить какое то замыкающее устройство, которое при подаче питания будет замыкать три раза. Лучше конечно если оно будет питаться тем же током, что и кнопка с ее подсветкой (кнопка светится 3 цветами в зависимости от скорости и красным если кончилась вода).

Есть нюанс - если воды мало, кнопка горит красным и не нажимается. Увлажнитель после всех манипуляций должен продолжать отключаться в случае низкого уровня воды и включаться не должен - не знаю, связанно ли это с особенностями кнопки, или переделка кнопки в любом случае не лишит увлажнитель этого функционала.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт дек 14, 2021 12:24:37

Вначале нужно выяснить, что из себя представляет сенсорная кнопка. Если просто сенсорный пятачок фольги, то управлять ей будет сложно. А если кнопка выдаёт сформированный логический сигнал, то тут уже есть варианты для реализации параллельного управления. В этом случае можно сделать дополнительную платку, которая будет формировать параллельно родной кнопке необходимый сигнал при подачи питания для включения увлажнителя. Затем не будет мешать работе основной кнопки. Реализовать необходимый сигнал можно, или на триггерах и счётчике, или поставить простенький МК (микроконтроллер).

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт дек 14, 2021 12:57:23

VNS, благодарю за ответ. А почему в случае пятачка фольги будет сложно управлять? Если правильно понимаю, нужно 3 раза подряд замкнуть контакты при поступлении энергии и дальше ничего не делать - это более сложная задача, чем платка, формирующая определенный сигнал? Еще сигнал как то считать надо. Какие инструменты понадобятся и приблизительный бюджет на запчасти? Можно ли какой нибудь старый микроконтроллер не сложным образом запрограммировать на 3 замыкания подряд при поступлении питания и последующее бездействие? Ничего почти не знаю про программирование микроконтроллеров, но там программирование на ассемблере если правильно понимаю - не сложно такой цикл написать - 3 раза подряд замкнуть 2 ножки и дальше остановиться или уйти в вечный цикл, до прекращения питания и подачи по новой? Понадобится кроме МК программатор и организация питания МК? Как то заколхозить программатор возможно без его покупки или он не дорого стоит? Сам МК тоже не дорого стоит?

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
Внутрисхемный программатор ET USBASP для микроконтроллеров компании ATMEL серий AVR ATTiny, AVR ATMega и других. Программатор подключается к USB порту компьютера. Программирование происходит через ISP разъем на плате микроконтроллера. Выбор напряжения питания контроллера (5В или 3.3В) при помощи перемычки. В комплекте с кабелем ISP 10pin.

Нашел такой за 250 рублей. МК для него обойдутся рублей в 70? Это подходящий для меня вариант и не дорогой, или все это еще дешевле на самом деле стоит, если заказывать с алиэкспресс?

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт дек 14, 2021 14:30:36

Чтобы разговор пошёл о конкретике, то, как уже писал выше - вначале выясните, что из себя представляет сенсорная кнопка. Тогда можно будет конкретно поговорить о решениях реализации дополнительного управления. А то если там окажется только сенсорный пятачок с подсветкой, то для такой реализации у меня мыслей нет. :roll:
Ну и для общего развития, почитайте на каком принципе работают сенсорные кнопки… тогда будет понятно, что пятачок "ни с чем не замыкают"… это как бы антенна для улавливания наведенного на Вас напряжения.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт дек 14, 2021 18:43:39

Да напрямую запитай кулер и излучатель, а на уровень воды поплавок поставь с герконом

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Вт дек 14, 2021 22:24:01

Что тут можно сделать с минимальными денежными затратами? Увлажнитель Polaris Puh 5304.

ВСкрыть, разобраться со схемой и подать нужные сигналы на испонителей.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср дек 15, 2021 09:39:26

Чтобы разговор пошёл о конкретике, то, как уже писал выше - вначале выясните, что из себя представляет сенсорная кнопка. Тогда можно будет конкретно поговорить о решениях реализации дополнительного управления. А то если там окажется только сенсорный пятачок с подсветкой, то для такой реализации у меня мыслей нет. :roll:
Ну и для общего развития, почитайте на каком принципе работают сенсорные кнопки… тогда будет понятно, что пятачок "ни с чем не замыкают"… это как бы антенна для улавливания наведенного на Вас напряжения.

Разобрал, посмотрел - так и оказалось, сенсорный пятачок с подсветкой.
Вложения
кнопка.jpg
(87.69 KiB) Скачиваний: 187

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср дек 15, 2021 11:21:55

поставит любой МК и попробовать поставить реле на сенсор... или вместо реле оптопару... как-то так))

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср дек 15, 2021 11:30:47

так и оказалось, сенсорный пятачок с подсветкой.

Вот это я и предполагал… теперь без танцев с бубном не обойтись… если желание ещё не пропало, то придётся срисовывать схему, а уже на её основании прикидывать, что делать далее.


Ещё посетила бредовая мысль… :roll: вокруг "кнопки" (с внутренней стороны), мотнуть один - два витка сетевого провода (от какой нить настольной лампы), на те пластиковые стойки на которые крепится плата со светодиодом… и включить и затем выключить кратковременно лампу… интересно среагирует сенсор на наведённое напряжение от этого витка провода? Попробуйте... а вдруг... тогда и схему не придётся срисовывать... хотя со схемой было бы намного проще... :)

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср дек 15, 2021 12:47:56

Radiomyau писал(а):сенсорный пятачок с подсветкой.

Попробуйте сымитировать человека, точнее его емкость.
Возьмите 1.5 м провода , для чистоты эксперимента , привяжите его один конец к палке от швабры(не металл!) , другой пусть свободно болтается. Прикоснитесь проводом к сенсору. Может повезет. :)

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Ср дек 15, 2021 22:44:11

muravei_, у меня нет обрезка провода, но есть удлинитель. Попробовал вилкой елозить по кнопке - не срабатывает.

Ещё посетила бредовая мысль… :roll: вокруг "кнопки" (с внутренней стороны), мотнуть один - два витка сетевого провода (от какой нить настольной лампы), на те пластиковые стойки на которые крепится плата со светодиодом… и включить и затем выключить кратковременно лампу… интересно среагирует сенсор на наведённое напряжение от этого витка провода? Попробуйте... а вдруг... тогда и схему не придётся срисовывать... хотя со схемой было бы намного проще... :)

Лампы у меня нет, взял тот же удлинитель, включил в него колонки, сделал 3 мотка провода диаметром чуть больше пяти рублевой монеты и прислонил к кнопке, включая и выключая колонки и елозя проводами по кнопке - не срабатывает.

Вот это я и предполагал… теперь без танцев с бубном не обойтись… если желание ещё не пропало, то придётся срисовывать схему, а уже на её основании прикидывать, что делать далее.

Открутил схему, перевернул - на нижней стороне какая то микруха, в одну из ног которой, через резистор (если не ошибаюсь) и идет единственный провод от кнопки. Все будто залито лаком, глянцевое какое то и надпись на микрухе не видно.

Добавлено after 14 minutes 21 second:
Да напрямую запитай кулер и излучатель, а на уровень воды поплавок поставь с герконом

Там штатный поправок есть. Не хотелось бы полностью все переделывать, представлял себе что достаточно будет посылать электрический импульс через другой МК. Правда я ничего в этом не понимаю, но представляю себе так (если ошибаюсь то поправьте) - у человеческого тела, как у конденсатора, есть емкость и при прикосновении к кнопке отдается электрический заряд как из конденсатора? А что то такое из электронных компонентов сделать сложно с задействованием стороннего МК, который будет регулировать число и условие подачи импульсов?

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Что тут можно сделать с минимальными денежными затратами? Увлажнитель Polaris Puh 5304.

ВСкрыть, разобраться со схемой и подать нужные сигналы на испонителей.

Вот я вижу (и на фото прикрепленном можно посмотреть) что дорожка от кнопки (пружинка с пластиком на конце. не знаю зачем там пружинка между текстолитом и пластиковой поверхностью кнопки, наверно так проще чем провод городить) ведет в ногу МК. А как определить какой сигнал подходящий для этой микрухи, чтобы имитировать подачей сигнала касание кнопки?
Еще для меня непонятный момент, почему включение по нажатию кнопки происходит при отпускании пальца, а не в момент касания. Или же если палец долго подержать на кнопке не отпуская, то тоже сработает. Но если не отпускать еще дольше - то повторного срабатывания не происходит.
Вложения
плата.jpg
(247.85 KiB) Скачиваний: 137

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Чт дек 16, 2021 06:11:15

Что касаемо микросхемы на плате… раз она без маркировки, то можно предположить, что это специализированная микруха. Так или иначе, танцы с бубном нужно продолжить… :) на мой взгляд в данном случае нужно продолжать эксперименты с сенсором… кстати, какое питающее напряжение на плате управления? Мультиметр у Вас есть?


Так как сенсор – это ёмкостной датчик, то попробуйте провести такой эксперимент: Возьмите неполярный конденсатор 200 пФ … 1 нФ. Один вывод конденсатора припаяйте (проводком) к общей шине на плате управления (GND), а другим выводом коснитесь пружинки сенсора. Конденсатор приклейте малярным скотчем к деревянной палочке или линейке, чтобы исключить Вашу ёмкость. Проверьте будет ли отрабатывать кнопка? :)
Последний раз редактировалось VNS Чт дек 16, 2021 17:28:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Чт дек 16, 2021 16:43:52

Radiomyau писал(а):на нижней стороне какая то микруха, в одну из ног которой, через резистор (если не ошибаюсь) и идет единственный провод от кнопки. Все будто залито лаком, глянцевое какое то и надпись на микрухе не видно
А фото нельзя было сделать? Ваткой с растворителем протирается поверхность мс и с помощью лупы пытаемся прочитать надпись.
Так легче идентифицировать мс.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Чт дек 16, 2021 22:06:48

Radiomyau, ну что кончился порох в пороховницах? :) Это бывает… :beer:

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 17, 2021 09:40:05

У меня конденсаторов нет к сожалению для проверки и магазинов радиодеталей в шаговой доступности. Один раз съездить куда то, проверить, потом еще раз за микроконтроллером с программатором (нажимать кнопку надо три раза) и думаю что затраты на одни только покупки и поездки (например курьерам за это платят ну и время=деньги) уже не окупятся. Один раз я бы съездил если бы точно знал какие детали в итоге понадобятся и что это будет работать. Если не удастся удачно продать увлажнитель, вернусь к этому вопросу, или если кто то подскажет гарантированно работающий вариант.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 17, 2021 10:49:42

Эксперименты для того и проводятся, чтобы узнать гарантировано работает данный вариант или нет. Если Вы хотите это переложить на других, то это напрасно... так не делается. Если Вам это в напряг…, то мне тоже это не нужно. Удачи...

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Пт дек 17, 2021 12:34:43

В каком смысле перекладывание на других? Я же не предлагал проводить эксперименты кому то за меня, но попытался оценить сложность. Изначально надеялся что готовое решение нажимания подобного рода кнопок уже известно и существует без надобности экспериментов с разными электронными элементами, которых у меня нет. Пишу это потому что не понял вашу реакцию и негативную обратную связь.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Сб дек 18, 2021 03:21:39

Ну вот обьясни зачем это все ты щас придумываешь? Ты написал в первом посте что умные розетки и если сразу включалось бы то тебя это устроит. Я предложил напрямую перемычки кинуть от питания на кулер и на генератор излучателя. Почему такой вариант не делаешь?

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Сб дек 18, 2021 14:11:56

замыкать с помощью МК сенсорную кнопку через оптопару на массу... да и всё))

хотя я бы лучше сделал нормальное управление Увлажнителем... через ту же умную розетку например. Вывести провода из умной розетки (запасные провода в умной розетки есть всегда) и подключить к сенсорной кнопке Увлажнителя.

щас как раз разрабатываю умный дом...
у меня будет не просто тупые розетки вкл/выкл, а управление всеми функциями... всех проборов в доме))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 1 second:
кнопка в Увлажнителе скорее всего датчик ёмкости.
для надёжного срабатывания нужен электрический контакт с кнопкой... нужно касаться чем то металлическим кнопки... для этого и сделали металлическую пружинку.

Re: Увлажнитель воздуха, включающийся сенсорной кнопкой

Сб дек 18, 2021 22:54:35

Ну вот обьясни зачем это все ты щас придумываешь? Ты написал в первом посте что умные розетки и если сразу включалось бы то тебя это устроит. Я предложил напрямую перемычки кинуть от питания на кулер и на генератор излучателя. Почему такой вариант не делаешь?

Надо придумать, как задействовать штатный поплавок, чтобы он не давал увлажнителю работать при низком уровне воды. И еще у него три режима работы - как бы перемычку кинуть так, чтобы сразу включался максимальный режим? Тут ведь все равно не все так просто и какие шаги стоит предпринять - для начала сему нужно нарисовать?

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
замыкать с помощью МК сенсорную кнопку через оптопару на массу... да и всё))

хотя я бы лучше сделал нормальное управление Увлажнителем... через ту же умную розетку например. Вывести провода из умной розетки (запасные провода в умной розетки есть всегда) и подключить к сенсорной кнопке Увлажнителя.

щас как раз разрабатываю умный дом...
у меня будет не просто тупые розетки вкл/выкл, а управление всеми функциями... всех проборов в доме))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 1 second:
кнопка в Увлажнителе скорее всего датчик ёмкости.
для надёжного срабатывания нужен электрический контакт с кнопкой... нужно касаться чем то металлическим кнопки... для этого и сделали металлическую пружинку.

Как будет работать оптопара в случае с кнопкой? Плохо себе представляю, что это вообще такое. Она будет единожды отправлять электрический заряд при подаче питания в розетку, но не факт, или вероятность близка к 99%?

Про нормальное управление через розетку - это как? В розетке либо есть ток, либо нет, какие еще дополнительные опции у нее могут быть при выводе из нее запасных проводов?

Приборы твои с самого начала имеют функции управления через системы умных домов, или ты их дорабатываешь самостоятельно?
Ответить