Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Чт фев 24, 2022 23:52:37

Как Вы думаете, отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC, в будущем?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Чт фев 24, 2022 23:54:42

Мне то точно НЕТ ! Я их с списанных плат собираю !!! )))) Ну списывают мед технику по устареванию )))

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 00:17:49

Мне тоже нет - я закупил нужных себе пару сотен, и не только мк. Этого хватит на какое-то время, а затем перейду на отечественные.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 00:36:49

(имхо) не скажутся.. Шлёпают их китайцы, ну, будут они и для нас шлёпать, только под чуть-чуть изменённым наименованием..
Мало, что ли, китайцы "своего" оборудования на "своих" МК лепят?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 00:51:47

...будет повод задуматься что к x51 и кортексам пора уже добавлять отечественные avr, и вообще про нанометры хорошенько задуматься ... ато прямо неприлично :?

а так то да, азиатские братья легко помогут с avr/pic/stm и много с чем еще ;)
имхо

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:31:22

Китайцы замутили чудо-клон меги328. Там куча ништяков помимо штатных. 12-битный АЦП, ЦАП, 32 мгц уже при 1,8В, Выходы ШИМ с током 80 ма., третий таймер 16 битный, и нет фьюзов. Всё переключается на лету в программе. И стоит втрое дешевле меги.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:33:45

:))) Переходите на К1986ВЕ92 и будьте счастливы. :)))
Последний раз редактировалось electroget Пт фев 25, 2022 17:41:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:41:09

а где смайлик?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:42:08

Исправил.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:44:41

Вот так лучше. К сожалению, правда.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:44:47

electroget, от цены этотого несамого продвинутого кортекса (stm) ? :))) вот я про это и говорю про неприлично...

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:46:39

А вот интересно, сколько стоит запустить "толстый" техпроцесс, например, для 8-битных мк? Только линия кристаллов, корпусирование вроде многие могут

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:46:39

electroget, от цены этотого


А когда настоящих патриотов останавливали цены? :))

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:51:52

Меня остановили несколько раз. Я общался с Миландром, на предмет закупки крупной партии (делался выпуск большого кол-ва конструкторов), ну их цена в 300 руб против 65 у ST как-то меня сразу зачислила в ненастоящие патриоты. Притом, они не могли быстро поставить большую партию. Но это было очень давно. Сейчас, наверное, могут

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Позавчера закупленные MSP430 по 30 руб сегодня стоят 41. Но, они всё-таки поставляются пока ещё.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:51:59

сколько стоит запустить "толстый" техпроцесс, например, для 8-битных мк?


Что-то запускать есть смысл, когда нужно замещать то, что недоступно.
Сейчас, что разве недоступны 8-битные МК?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 17:58:27

https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-2 ... lektronnoj

два года назад :

Отвечая на вопрос CNews, как именно компания относится к своему проекту сейчас (он заморожен, продолжается на другой площадке и пр.), генеральный директор «Миландра» Михаил Павлюк сообщил, что его реализация прекращена. Причинами этого он назвал «изменения рыночных приоритетов» и неготовность рынка к потреблению монолитных интегральных микросхем, которые планировалось выпускать. «В случае изменения экономической ситуации и заинтересованности потребителей в использовании монолитных интегральных схем на современной элементной базе, проект может быть возобновлен», — добавил он.


Вот так-то. Не нужны ни нам, ни всему миру монолитные интегральные микросхемы на современной элементной базе.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Сейчас, что разве недоступны 8-битные МК?
STM8 так же в дефиците. Многие подорожали или время поставки сильно увеличено. Кризис коснулся не только армов, а вообще всего.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 18:05:06

Martian писал(а):А когда настоящих патриотов останавливали цены?

настоящих==безумных?
а где вы видели "настоящих" ? ;)

боюсь сейчас из невиртуальных есть только практичные коты-патриоты. :?

...и, сразу, да!, патриотизм это очень практично в стратегическом смысле, какую бы лапшу кто не вешал, это простой матан 2го курса :))

ps у атмела напр такая ценовая политика что вполне разумно запускать свой "толстый", ... ну только по уму, конечно, а не для распила инвестиций.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 18:13:02

STM8 так же в дефиците. Многие подорожали или время поставки сильно увеличено.


Нарастить объемы производства уже выпускающихся контроллеров намного проще чем запустить производство новых. Дело скорее в целесообразности. Производителям выгоднее производить то, что пойдет в перспективные разработки. И это точно будет не 8-бит.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 18:13:42

распил неинтересен вообще. интересно именно созидание. А 8-битные я люблю, их востребованность в простых приложениях и народных применениях будет ещё долго. в 2019 году ST заявили, что не планируют снижать развитие и производство 8-битных мк именно из-за их простоты и легкости вхождения в работу с ними.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт фев 25, 2022 18:15:53

на 8 бит можно и на ассемблере, а 32 бита уже только C так как голова кругом от толщины даташита.
Ответить