Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 12:18:23

Монополия и рождает Дефицит.

Монополия чего? Магазин потратил свои деньги, ждал год или около того, получил товар. В чем монополизм импортера? Тоже самое мог и может сделать любой другой. Так что нет никакой монополии. Дефицит есть. А монополии нет.
Те ссылки что вы привели, я посчитал юмором, так как купить по ним я не могу, а предзаказ с доставкой через год, это вообще цирк, а что не через 2 года, 4 года? :)))
В том то и дело что никакого альтернативного импорта (из Китая) не оказалось, а китайские клоны ардуины сидели на техже американских чипах.

Альтернативный импорт есть. Только он предназначен не для любителей Ардуин. Он для производителей серийной продукции на МК. Если ждать предзаказа желания нет, значит покупаете у тех, у кого такое желание есть.
Все справедливо.
Работаешь - получаешь ништяки, не работаешь - получаешь головную боль и баттхерт. Особенно если ищешь виновных не в себе.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 12:29:16

В том то и дело что никакого альтернативного импорта (из Китая) не оказалось...

Альтернативный импорт из Китая был, и это как раз было то, чем занималась ТРИЕМА. Пока у них была возможность скупать какие-то остатки в Китае и продавать это здесь в розницу частным лицам, они именно это так делали. Но как только неликвиды в Китае закончились, у нас в рознице тоже всё закончилось. Ни денег, ни чипов - ха-ха!
Привет фанатам "Чипа и Дипа", кстати. Посмотрим, как там будет с микроконтроллерами.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 13:24:25

"Подорожавшие микросхемы не делают в России." - я бы сказал проще "В России микросхемы не делают"

Как минимум, Микрон микросхемы делает. Причем в три смены. На некоторых чипах Микрона делают RFID-карты для московского транспорта, а так же всякие социальные карты. Впрочем, ссылку я давал. Ассортимент Микрона можно посмотреть.
Однако в нынешней ситуации и у Микрона неизбежно возникнут проблемы. патамушта не все расходники из России и оборудование требует профилактики и ремонта.
Ни денег, ни чипов - ха-ха!

https://www.promelec.ru/news/2959/
:tea: :))) :music:
Альтернативного импорта канешна нет...

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 17:58:37

STM это не AVR

Согласен, AVR - дерьмо собачье!
Кстати самая дешёвая STM32F103 это около 400 рублей.

Ложь, STM32F103C6T6 меньше бакса, C8T6 - от четырех баксов. Но F103 — говнище адское, если честно. Лучше брать F072 (от 4 баксов) или F303 (от 7 баксов).

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 18:41:50

Eddy_Em,
Как идёт строительство телескопа?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 18:44:51

electroget, что значит "строительство"? Три штуки уже давно стоят, вот четвертый - да, надо капстрой... Сейчас я помаленьку с третьим вожусь, пишу систему управления. Первые два уже несколько лет работают.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 18:48:04

electroget, что значит "строительство"? Три штуки уже давно стоят, вот четвертый - да,.

Да я не знал, что вы уже четвёртый делаете. Поэтому и спросил, как дела идут. А если уже четвёртый по счёту, то понятно, что процесс идет по плану. :)

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 19:48:17

STM это не AVR

Согласен, AVR - дерьмо собачье!
Почему? Со своими задачами справляется. Для начального уровня вроде годится.

Кстати самая дешёвая STM32F103 это около 400 рублей.

Ложь, STM32F103C6T6 меньше бакса, C8T6 - от четырех баксов. Но F103 — говнище адское, если честно. Лучше брать F072 (от 4 баксов) или F303 (от 7 баксов).

Про 400 руб. это я из магазинов известных мне, причём там где за 400 руб. на магазин много жалоб что присылают брак, норм.магазин там от 500 рублей.

А почему STM32F103C6T6 говнище?
Последний раз редактировалось ddr4 Пт июн 17, 2022 20:10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 19:54:37

ddr4,
Сейчас дело даже не в архитектуре. Сейчас самый вопрос будет в доступности. Что будет доступно, на том и будут делать. И у меня есть такое предположение, что в ближайшие годы самыми доступными МК будут какие-нибудь типа китайских клонов 8051.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:01:15

ddr4,
Сейчас дело даже не в архитектуре. Сейчас самый вопрос будет в доступности. Что будет доступно, на том и будут делать. И у меня есть такое предположение, что в ближайшие годы самыми доступными МК будут какие-нибудь типа китайских клонов 8051.

Говорят что AVR дерьмо, но на фоне 8051, atmega328 это суперкомпьютер. :))

Посмотрел я и продукцию Микрона его суперсекретный "MIK32 АМУР", так даже Атмега328 лучше.
Секретности "АМУРу" добавляет то, что он с такими параметрами никому не нужен))
Но сойдёт для новостей, что "мы что-то делаем". :))

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:09:54

8051 это прошлый век и возвращаться к этому конечно же не стоит. Я привёл просто в качестве примера когда-то очень известного и доступного МК. Но обстоятельства складываются так, что наиболее востребованными МК сейчас станут самые доступные для приобретения.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:13:57

Почему? Со своими задачами справляется.

Под такие элементарные задачи лучше взять более дешевый STM8, а еще лучше — более дешевый нувотон или ch55x!
А почему STM32F103C6T6 говнище?

потому что - "первый блин комом". У него самая жирная эррата, глюков не оберешься! И конфигурация периферии через задницу…

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:15:56

8051 это прошлый век и возвращаться к этому конечно же не стоит. Я привёл просто в качестве примера когда-то очень известного и доступного МК. Но обстоятельства складываются так, что наиболее востребованными МК сейчас станут самые доступные для приобретения.

Если бы тотже Микрон делал "Intel 8051" в Dip корпусе и с питанием от 2,7 В. и продавал его за 30 руб., я бы купил для использования в качестве шим-контроллера и простой логики к нему.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:16:33

8051 это прошлый век

Опять чушь: у китайцев есть отличные дешевые МК на базе 8051. Даже с аппаратным USB! И стоимость копеечная. Понятно, что там нет вменяемых DMA и т.п., но в задачах, где угребанные аврки используют, китайские 8051 эти чертовы аврки порвут, как Тузик грелку!
Но китайские GD и им подобные уже потихоньку начали захватывать рынок STM. Все-таки, ARM + отличная периферия, да по цене втрое дешевле несчастной 328 аврки — это здорово!

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:18:07

элементарные задачи лучше взять ... более дешевый нувотон или ch55x

В целом согласен. Но это лучше не потому, что это как-то прям принципиально лучше, а потому что нувотон доступней.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 20:53:58

Всё равно не понимаю, зачем отказываться от изученной Атмеги328 и менять на неведомую ... СТМ8, которая явно хуже. Это менять шило на мыло. :roll:

По поводу Nuvoton, например плата NuMaker-ETM-M487 стоит 33 $, Атмега328 дешевле и полностью меня устраивает.

https://direct.nuvoton.com/tw/numaker-etm-m487
Последний раз редактировалось ddr4 Пт июн 17, 2022 21:26:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 21:05:15

Всё равно не понимаю, зачем отказываться от изученной Атмегу328 и менять на неведомую ... СТМ8, которая явно хуже.

Ложь. Советую почитать хотя бы даташиты и сравнить. STM8 — просто божественное чудо по сравнению с убогой атмегой! Если б у STM8S еще и DMA было!..

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 21:22:28

Всё равно не понимаю, зачем отказываться от изученной Атмегу328 и менять на неведомую ... СТМ8, которая явно хуже.

Ложь. Советую почитать хотя бы даташиты и сравнить. STM8 — просто божественное чудо по сравнению с убогой атмегой! Если б у STM8S еще и DMA было!..

А про какую конкретно плату с СТМ8 вы говорите? Я пересмотрел много, ничего не подошло.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 22:12:10

Атмеги328 и менять на неведомую ... СТМ8, которая явно хуже.

Никогда и ничего не было хуже аттиней и атмег. Все их достоинство заключается в том, что когда-то они были чуть дешевле PIC микроконтроллеров, при том пикам в пупок дышали по возможностям периферии. Микрочип купил их с одной целью - похоронить, чтобы под ногами не путались. Какое-то время Microchip еще будет их выпускать, чтобы втюхивать потребителям для обслуживания старого оборудования, но цены на них будут только расти и ничего нового там уже не появится.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 22:30:40

А про какую конкретно плату с СТМ8 вы говорите?

Зачем "плату"? Берешь, да паяешь. Но если хочется готовую девборду, их есть у китайцев: на S103, S105 и S003. По крайней мере, у меня такие валяются. Десяток на S105 я вообще по полтиннику отхватил в свое время…
Ответить