Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:43:34

И распиновка что бы можно было не перерисовывая всё применять другой.
Учитывая ремап пинов у Микрочипа это не будет особой проблемой, хотя возможно с питанием могут быть неувязки. Плюс потребуется поддержка новых чипов в среде разработки. Не вижу особой разницы между атмелами и иными платформами тем более что, основные затраты времени уходят на драйверы периферии. А она совершенно иная.

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
частоту лучше бы подняли вот был было б обновление я понимаю!

Частота ядра жестко ограничена архитектурой. Там особо не прыгнешь. Да и зачем, если в ассортименте вендора есть быстрая альтернатива в лице 16 и 32 битников?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:47:17

Вот, кстати, мне не хватает компактных 14-16-ногих STM32F0x2, чтобы одновременно можно было и CAN, и USB использовать. То, что предлагает ST (в SSOP20) не годится: там на одной паре ног сидят обе! Вот и приходится городить переходник USB-CAN (и прочие вещи, где нужно подключить железяку к компу, имея возможность работать с CAN-шиной) на 48-ногом монстре! И если бы это чудо стоило хотя бы рублей 50-70, было бы совсем прекрасно. Понятно, что в единичные изделия можно и за 1000р МК запилить, но меня просто жаба гложет, когда я бюджетные деньги на такую фигню трачу, если ее реальная себестоимость рублей в 10!!!111

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:52:49

Но частота не бывает лишней никогда, но я чёт сомневаюсь что 20Мгц это предел наверняка раза в 2-3 больше на самом деле можно.
Я скажем mega328 на 25Мгц часто запускаю, у меня практически везде 24-25МГц, в ЛБП 25МГц. Ту же 128 на 20МГц а на 25 уже не идёт чёта 16МГц ядро. Частота очень важна для программных регуляторов.

Я USB вообще не признаю :))) , сеть LAN или UART вот это другое дело! Протоколы без физической привязки оно всегда работает никогда не зависнет не отвалится. А USB это такой дерьмище для низскоскортных вещей не применимо! Ни какой там там установки драйвера, никаких там установки устройство и т.д, вообще связь с девайсом происходит чисто на уровне логике. Я у меня даже на UDP всё, TCP не использую!!! А высокоскоростной обмен и такие слабые МК вещи геометрально противоположные.

Я так сказать делаю всё по "аналоговому принципу" прозрачное работа в реальном времени, без зависаний и тормозов.
Последний раз редактировалось covid-19 Сб июн 18, 2022 23:07:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 23:05:58

Вот, кстати, мне не хватает компактных 14-16-ногих STM32F0x2, чтобы одновременно можно было и CAN, и USB использовать. То, что предлагает ST (в SSOP20) не годится: там на одной паре ног сидят обе!

Разве вам неизвестны корпуса DFN, у которых ног достаточно, чтобы не блокировать периферию? В чем проблема? DFN48 занимает места примерно как SSOP20. Лично я давно перешел на такие корпуса.
Ну и блокировка периферии вполне конкретный маркетинг. Есть затраты на разработку и их надо отбивать строгим делением ассортимента на ниши. Играть нужно по правилам. Не нашим правилам. Потому что не мы делаем этот бизнес и не нам ему давать советы и свои хотелки.

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Но частота не бывает лишней никогда, но я чёт сомневаюсь что 20Мгц это предел наверняка раза в 2-3 больше на самом деле можно.
Нет, нельзя. Быстро растет потребление при неэффективной архитектуре. Мало этого. флеш не может работать на такой высокой частоте - требуется кэширование. Архитектурой этого не предусмотрено.
Проблема в том, что у 8-битников очень неплотный код. Это основные потери времени. Дешевле и проше перейти на бОльшую разрядность. Там и память адресуется бОльшая. Причем сильно бОльшая.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
Я USB вообще не признаю :))) , сеть LAN или UART вот это другое дело!

Ты просто не умеешь их готовить.
У меня все серийные изделия сидят на кастомном HID-USB. Автоматически подхватывается при втыкании разъема и никогда не отваливается.
Можно даже автоматически приложение открывать при коннекте, но это не используем. Нет необходимости.
Ничего не надо кофигурить. Поставил ПО и работай.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 23:15:53

Можно даже автоматически приложение открывать при коннекте

У меня ничего не открывается, устройство общается с ЦЦСУ (центр централизованной системы управления).
Отваливается не что бы вот прям само по себе а при каком то отключении/подключении это происходит через ОС и может отвалится в ОС, просто тырк, тырк а потом ОС говорит мол я чёрт знает что это за девайс, перезагрузил а всё норма! В самой винде проблема что она кое что не может, или делает не так.

Поставил ПО и работай.

Так в том то и дело что ОС вообще не знает об устройстве! Только ЦЦСУ с общается с устройством.

Зачем для такого слабого МК USB там же скорость обмена просто ничтожная! Да и от 5В наши устройства не работают :))), есть кое что ПДУ брелок 5-6В, всё остальные увы от 6В подавай.
Я не говорил что USB вообще не надо, а для слабый девайсов не признаю этот костыль.
Но и в конце концов ЦСУ состоит из огромного количества девайсов, а теперь все девайсы привязаны к ЦСУ даже хотя бы как к интерфейсу через который можно поговорить с девайсом.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 23:34:56

не что бы вот прям само по себе а при каком то отключении/подключении это происходит через ОС и может отвалится в ОС, просто тырк, тырк а потом ОС говорит мол я чёрт знает что это за девайс

У тебя мышь или клава часто отваливаются?
Так в том то и дело что ОС вообще не знает об устройстве! Только ЦЦСУ с общается с устройством.

Это твое ЦЦСУ - это что? Софт на ПК?
Зачем для такого слабого МК USB там же скорость обмена просто ничтожная!

HID-USB - это всего 64 кбайта/с.
Ну и причем тут 5 Вольт? У современных АРМов почти все пины толерантны к 5 вольтам при 3 вольтовом питании. То есть спокойно работают с входными сигналами 5 вольт и выходной внешней подтяжкой на 5 вольт с открытым стоком. практически вся современная внешняя периферия работает от 3 вольтовых сигналов. То есть никакого особого согласования не требуется. По питанию нужен просто LDO с 5 на 3,3 вольта.
Кстати, подъем частоты выше 20...30 МГц - это практически гарантированно 3 вольта, либо встроенный в МК регулятор для низковольтного ядра.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Вс июн 19, 2022 00:12:17

У тебя мышь или клава часто отваливаются?

Почти всегда когда подключаю какой то девайс из кармана и искра проскакивает и все USB отваливаются, переполючение хаба иногда надо, хотя я втыкаю не в ХАБ а совсем другой USB. А искра часто такая зачётная щёлкает!
Хотя USB оборудование на 10М в другом месте было 18М не отваливается от сервера ЦСУ и проблем там нет, но сеть может зависнуть именно USB модем и всё с того перезагрузка.

Это твое ЦЦСУ - это что? Софт на ПК?

Да центр управления это на ПК система.

Причём тут 3В! Я не о том! Тут еще и была причина и весомая в плане питания! Если девайсы питаются от USB а наши то нет! И того если тыкнуть штырёк из расчёта даже 20В (но ведь в штатном режиме там 27В) то это всё летит по земле (специально что ли так сделано что бы + сначала подключался) то есть по USB гарантированно вырубается в 90% случаев до перезагрузки ПК по питанию, то есть надо питание выключать просто перезагрузка не решает проблему! Просто USB не стал стандартом для таких вещей, да и зачем если это то чего я так не хотел для таких вещей.
Та же проблему можно и с USB хабом получить даже воткнув сначала USB потом питание но USB хаб не подключается постоянно и включает питание после появления запитки с USB, хотя входная ёмкость в питалове хаба 20-40мкФ и 13.6В максимум а так в каком то девайсе может быть и 1-2мФ при 27-28В да еще потреблять начать по полной а земля плохо контачить.
Вообще DC это проблема в плане где то по сигнальной земле может всё попасть если силовой нет :))) . USB такого не выдерживает :))) . Когда питание от AC каждой устройство уже развязано и такого просто нет.
Потому интерфейс надо гальванически развязывать уже если выше 16В уже, хотя +16В на порт можно подавать, и даже до 40В недолго, от 40В от перегрева драйвер расплавится или резюк согласующий он же защитный 75Ом.
Ответить