Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 22:47:53

А про какую конкретно плату с СТМ8 вы говорите?

Зачем "плату"? Берешь, да паяешь. Но если хочется готовую девборду, их есть у китайцев: на S103, S105 и S003. По крайней мере, у меня такие валяются. Десяток на S105 я вообще по полтиннику отхватил в свое время…


STM8S105 это почти полный аналог атмеги328, или в чём её преимущество?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 22:49:48

Таки советую глянуть даташит. Хотя бы по количеству таймеров, тактовой частоте и т.д., и т.п.
Ну и цена, опять же…

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Пт июн 17, 2022 23:02:36

Таки советую глянуть даташит. Хотя бы по количеству таймеров, тактовой частоте и т.д., и т.п.
Ну и цена, опять же…

Так я и на Атмеге использую только один таймер, со скоростью проблем не имею, так как код на Си, единственная проблема Атмеги328 это нехватка оперативки только 2 кБ, так у s105 теже 2 кБ, то есть я имею с ней теже проблемы + проблемы переделки кода + проблемы прошивки её же avrdude не берёт. А разница в цене незначительная.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 00:42:25

Отлично. Сначала спросить, в чём преимущество, а потом сказать, что оно нненннада.... :)

Что же касается 2кб там и 2кб там - разве так можно сравнивать? Может, на одном она тратится на то, что другой делает вообще её не тратя.
И если кажется, что 2 кБ на маленьких мк это мало- велком в MSP430, там это роскошь.

А так-то да. Что привычнее - то и лучше.

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
У некоторых STM8 DMA eсть... а у Атмег?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 01:27:10

Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
У некоторых STM8 DMA eсть... а у Атмег?

А зачем оно мне? :roll:
У меня только проблема нехватки памяти.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 01:50:45

Хм... тогда непонятно, зачем спрашивать про преимущества. Просто посмотрите объём памяти в каталоге и выберите те мк, где больше всего :)

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 02:31:57

Хм... тогда непонятно, зачем спрашивать про преимущества. Просто посмотрите объём памяти в каталоге и выберите те мк, где больше всего :)

Да у меня есть Атмега328, а на СТМ32 уже цены гнут 600 рупь + 220 рублей доставку в хрен знает какой ПВЗ. Мало того код с AVR переноси и шить переучивайся, так ещё и 800 рупь отдай. Да ну и их нафиг)

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 02:53:29

Микрочип купил их с одной целью - похоронить, чтобы под ногами не путались. Какое-то время Microchip еще будет их выпускать, чтобы втюхивать потребителям для обслуживания старого оборудования, но цены на них будут только расти и ничего нового там уже не появится.

Очень популярная в узких кругах версия, но не имеющая ничего общего с жизнью.
Во первых, Микрочип начал выпускать новые чипы с ядром Атмела. В них новая периферия и новые фичи. Это касается и Тини и АВР.
Во вторых, Микрочип купил весь Атмел, а не только АВР. И продолжил разработку новых чипов семейства SAM, то есть на ядре АРМ.
В третьих, Микрочип ничего и никогда не снимает с производства. Есть заказы - делает даже древнючие чипы разработки прошлого века.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 18:27:37

STM8S105 это почти полный аналог атмеги328, или в чём её преимущество?

Так если бы этот аналог прошил и всё, а вот шиш! Аналог это когда аналог а это совсем другое.

В третьих, Микрочип ничего и никогда не снимает с производства. Есть заказы - делает даже древнючие чипы разработки прошлого века.

Но и зашибись это самое главное!

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 19:51:15

это самое главное!

Тут есть нюанс. Нужно, чтобы сформировался заказ на целую пластину. То есть делать даже 1000 штук Микрочип не будет. Только всю пластину. А это примерно от 10 до 50 тыс. чипов. Зависит от размера пластины и площади чипа.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 21:34:54

Но мировой спрос явно такой будет и долго.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 21:40:31

Микрочип ничего и никогда не снимает с производства. Есть заказы - делает даже древнючие чипы разработки прошлого века.

А мужики не знали... Один КРАМ в курсах всех делов. Если бы он еще знал порядок цен на изготовление старья, было бы совсем хорошо. Хорошо в смысле обладания сокровенными знаниями, а вот сами цены не очень...

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 21:57:23

долго.

Не факт. Все зависит от платформы Ардуино. Ее в полтычка переведут на что нибудь другое (уже, кстати имеются среди ардуин и Кортексы) и все Атмеловское наследство в ардуиностроении быстро придет в упадок. Микрочипу фиолетово, ибо Кортексы для Ардуин он и делает.

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
цены не очень...

Они не "не очень", а просто не меняются. С чего бы им меняться на старый техпроцесс? Микрочип явно не заинтересован скидками продвигать древнее барахло... А местные цены на древности у дилеров лишь множат цену производителя, ибо содержать раритеты за собственное бабло - не дешевое удовольствие.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:09:10

А что только AVR только в абдурины идут? Больше некуда? Что во всём мире не наберётся пары кило паял что используют AVR и по пачке себе купит вот и спрос на 50-100 кило штук. Или это так не работает?
Продавцы же закупают пока у них покупают, а микрочип производит пока у него покупают?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:13:23

Абдурина - она хороша для колхозника, который хочет минимальным телодвижением (инглишь не шпрехает, электронику не разумеет и т.д., и т.п.) себе теплицу или инкубатор автоматизировать. Только из-за такого я не говорю однозначно, мол, абдурина должна сдохнуть. Но вот когда на абдурине делают что-то коммерческое, за это просто убивать надо! Ни в коем случае нельзя дилетантов подпускать к производству!
А если какой-то дед привык 40 лет назад на асме под древнючий атмель писать, да и до сих пор пишет, но вреда ни для кого не представляет, т.к. пусть пишет на УГ, но делает это правильно, то и хрен с ним.

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:15:34

Что во всём мире не наберётся пары кило паял что используют AVR

Наберется, конечно. Только не факт, что это будет 328-ая.... Есть ведь новые AVR. Они стоят дешевле старых при большем функционале. АЦП в них быстрые и 12 битные. ЦАПы 10 битные. Ну и всяко разно интересно...

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:19:23

Обычно в паяльные станции лепят самые копеечные STM32F103C6T6. А в паяльники - писюлины вроде нувотонов (тех, что слизаны с STM8S003).

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:22:34

Они не "не очень", а просто не меняются.

У вас хобби такое, глупости на форумах писать?

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:27:52

А если какой-то дед привык 40 лет назад на асме под древнючий атмель писать

"Есть многое на свете, друг Горацио..."
Не вижу особой разницы между дедом на атмеловском асме и молодым ортодоксом на паре микросхем STM-а.
:tea:
"Сейчас с людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" (с) :wink: :)))

Добавлено after 3 minutes 41 second:
глупости на форумах писать?

Это вы у себя спросите? Я то тут причем?
https://www.microchipdirect.com/product ... 00-04%2FSO
Они отродясь в крупном опте стоили 8 долларов.
Желаете иные примеры? :))) :tea:

Re: Отразятся ли санкции США на поставку AVR и PIC?

Сб июн 18, 2022 22:33:47

Есть ведь новые AVR.

А но я не говорил про конкретный чип а про ядро как таковое, то есть тем же компилировать и на том же писать что бы. И распиновка что бы можно было не перерисовывая всё применять другой. Да зы частоту лучше бы подняли вот был было б обновление я понимаю!

Да ясно дело абдурина меня не трогает за что бы мне испытавыть к ней какой то негатив. А да на отладочных и макетных платах любят ща кОтайцы клепать что это конечно выглядит даже не ужасно :shock: .

Например в SOIC для чёта супер компакта очень удобны скажем тиньки и любые для плат ручного изготовления такой корпус позволяет очень компактно развести против тех где со всех сторон уже вывода.
Последний раз редактировалось covid-19 Сб июн 18, 2022 22:42:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить