Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 09:38:42

Здравствуйте. Есть вводной Internet кабель и две розетки в квартире. От каждой розетки идёт свой ethernet кабель. Можно ли соединить все три кабеля вместе при условии, что задействована будет только одна из розеток?

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 10:00:57

Можно. :)
Но в таком случая обязательно нужна терминация на неиспользуемой розетке (терминирующая заглушка).

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 10:08:02

korob, а что за терминирующая заглушка? гугл банит меня)

Сейчас вот что придумал: два проходных соединителя мама-мама. Все три кабеля обжимаю. Какую пару надо, такую и соединяю. Одобряем?

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 10:14:06

Ну так то без проблем. :)
Только зачем два? :? Достаточно и одного. :roll:

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 11:15:13

https://www.qrz.ru/schemes/contribute/c ... -hub.shtml

чуть сложнее, но чуть оптимальней

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 11:38:37

Может, лучше роутер воткнуть на входе, а от него провести два кабеля? Заодно и wifi будет в квартире…
У меня дома вообще роутер подключен к гигабитному свичу, откуда идет разводка на компы (мой и жены) и к дочке на wifi ("центральный" у нее в комнате не ловит). Плюс файлопомойка-торрентокачалка напрямую к роутеру кабелем подсоединена.

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 12:08:00

Там где "вход" нет 220В. Тянуть сложно. Питать от общего освещения - чревато.

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 12:22:47

Заодно и wifi будет в квартире…
Сомнительное преимущество. Как и файлопомойка - зачем помойка файлов? :shock: Не лучше ли хранить только то, что действительно нужно?

Re: Разведение Ehternet по квартире

Пт мар 18, 2022 14:46:57

питание 12в на роутер можно и по витой паре подать - так что розетки рядом не надо .

Re: Разведение Ehternet по квартире

Чт апр 07, 2022 18:46:40

зачем помойка файлов
Не лучше ли хранить только то, что действительно нужно
думаю вы жертва облачной пропаганды. Облако не вечно, в интернете всего нет, информация в интернете пропадает, не надо верить пропаганде. Своё всегда надёжнее.
Эти мышления продвигают те кто не хочет что у вас не были объёмные накопители чтоб снизить производство и спрос накопителей.
А правда в том что рост цен и Chia делают дефицит и рост цен на накопители и всегда лучше иметь десяток терабайтников в заначке, а лучше файлопомойке, ну или засеить дабы не пролететь.

Файлопомойкой не обзавелся, а сейчас и по розетки дорого. Но мои 1тб+2тб уже сожрались играми, и по новым ценам диск я не докуплю, а ведь стоило.

Ну а по проводке я уже решил, взял бухту меди, и протянул по хате. Но с появлением мобилки пришлось и вифи роутер брать. До этого был просто полугорелый хаб. Отключив светодиоды роутера, потребление розетки получил такоеже, ещё можно 5ггц отключить и будет может даже меньше.

Re: Разведение Ehternet по квартире

Чт апр 07, 2022 18:51:59

думаю
не надо

Re: Разведение Ehternet по квартире

Сб апр 09, 2022 07:24:45

...Думаю, рассуждать о 100-мегабитной сети по дому уже смысла нет, надо сразу строить гигабитную, особенно, если предполагается "файлопомойка"... Разница в скорости передачи реально заметна, а затраты сравнимы (хотя пассивный хаб использовать уже неполучится...) :)
Ответить