Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Прожектор на 220В или 12В?

Сб мар 19, 2022 21:19:06

Здравствуйте. Планирую обзавестись теплицей, соответственно нужна досветка. Система освещения будет автономной. Сначала смотрел большие светодиодные лампы на 20Вт
. Но наткнулся на прожектора

Причем такие есть как от питания 220В, так и от 12В.
Так вот что предпочтительнее использовать? Как понадёжнее будет?
Для 12В уже есть 10А источник MeanWell. Можно подрегулировать напряжение, чтоб не перегревались. Безопаснее.
С другой стороны 220В просто запитал, и всё работает.

Да, понимаю, что прожектор хилый в плане охлаждения. Нацеплю на него алюминиевый радиатор (парочку есть от автохолодильников), и поставлю вентилятор.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Вс мар 20, 2022 20:29:46

Не понял смысла освещения. Вы хотите ночью собирать помидоры ? Ну я бы предложил налобный фонарик.

Не знаю что такое 20вт, но врятли ярче обычной 70вт. Была у меня энергосберегайка тоже заявлено много, но эмиссия кончилась через 1-2 года и свет стал тухлым как у светодиодных. Через 2 года её заменил и оказалось что 10вт намного ярче.
Что у вас за потеха на 1 картинке я вообще не знаю, врятли чтото хорошее.
На 2 картинке типо кукуруза, тоже долго не живут, припой рассыхается от перегрева.
Точечные светодиоды горят это вообще все знают.

Я бы предложил филамент, но даже они горят.
Но на них хоть какаято надёжность.
В любом случае у любой светилки надо лопатить начинку и уменьшать ток раза в 3.

Я бы предпочёл купить 10вт светодиодов, прикрутить их к дугам на потолке. Проблема только купить светодиоды.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Вс мар 20, 2022 20:33:43

Не понял смысла освещения. Вы хотите ночью собирать помидоры ? Ну я бы предложил налобный фонарик.

Да и фонарик не особенно нужен. После захода солнца теплицы обычно закрывают до утра.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Вс мар 20, 2022 20:57:50

Так вот что предпочтительнее использовать? Как понадёжнее будет?

Надёжность зависит от установленного тока питания светодиодов производителем. Если Вы сможете понизить ток... у новых прожекторов, то продлите срок их службы. Что касается напряжения питания, то выбирайте светильники с напряжением 12 В. Так как теплица является помещением с повышенной влажностью (чаще всего), что требует для безопасности использовать низкое напряжение…

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пн мар 21, 2022 06:37:10

...Так как теплица является помещением с повышенной влажностью (чаще всего)…
, светильник должен быть полугерметичным или герметичным, "прожектор" с открытыми "всем ветрам" диодами сгниет за пару месяцев от коррозии... Белые диоды для растений бесполезны - в их спектре почти нет составляющих, нужных для фотосинтеза, если освещение делается для растений - нужны фитолампы... :dont_know:

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пн мар 21, 2022 07:01:17

После захода солнца теплицы обычно закрывают до утра.


А днём зачем их открывают?

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пн мар 21, 2022 08:17:34

Открывают двери по краям теплиц, окна и форточки, если имеются. Внутри очень жарко днем. Поэтому надо проветривать. Сгорит все и завянет. Ну и что-то делать надо в теплице с растениями. Поливать, сорняки выдергивать или урожай собирать. :)

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пн мар 21, 2022 08:21:07

Понятно.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пн мар 21, 2022 19:21:48

VNS, да, плюсом от 12В можно легко регулировать ток. От 220В уже надо лезть в схему стабилизатора, а там может быть непросто.
As, я думаю двумя слоями лака покрыть модуль со светодиодами.

Добавлено after 9 hours 50 minutes 17 seconds:
Купил прожектор на 12В. Завтра пощупаю и померяю. 320р за 48 диодов на плате - вроде нормально.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пн мар 21, 2022 19:55:36

нужны фитолампы... :dont_know:

Согласен, но это в идеальном варианте и стоят подобные светильники сильно дороже. При бюджетном исполнении, неплохой вариант для досветки получается с лампами тёплого света. Намного дешевле и почти то же самое.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Вт мар 22, 2022 08:48:46

Заявлено: 12В - 20Вт.
Запитал от лабораторного источника питания. Под прожектор положил телефон с датчиком освещенности (samsung s6). Расстояние от поверхности телефона до светодиодов: не более 20мм. В выключенном состоянии освещенность - 23 Лк.
Измерения:
9 В; 8 мА; 0.072 Вт; 500 Лк.
10 В; 110 мА; 1.1 Вт; 8000 Лк.
11 В; 290 мА; 3.17 Вт; 16900 Лк.
12 В; 495 мА; 6 Вт; 31560 Лк.
12.5 В; 605 мА; 7.6 Вт; 36173 Лк.
13 В; 715 мА; 9.3 Вт; 37703 Лк.

Комплектные провода с крокодилами. Провода "плохопроводящие". При питании от 12 В, но одном из проводов "осело" 506 мВ. Так что буду менять.
Температура на обратной поверхности прожектора выше 30 не поднимается. Со стороны диодов - выше 35. Грел не долго.

При длительной работе потребляемый ток, а следовательно и мощность, увеличиваются на 2-3%.

Схема подключения: 3S16P. Внутри 3S резистор 10 Ом

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Вт мар 22, 2022 19:39:28

Замер освещённости необходимо делать на том расстоянии, на котором будут использоваться светильники. Ну и необходимо знать какая требуется освещённость тому или иному растению.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Ср мар 23, 2022 06:40:27

Ну вот я спрашиваю нафига они кроме сбора урожая по ночам.
Как УФ нужны светодиоды УФ, но как оно светит не знаю, для фоторезиста вроде хватает и получше чем просто белых.
Расстояние тоже надо учитывать, в моём представление там потолки метра 2, это надо громадные светодиоды чтоб чтото долетело

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Ср мар 23, 2022 08:47:12

Ребята, давайте оставим тему с фито-/нефито лампами) Всё-таки форум не аграрный)
В целом, как изделие на свои 320р светит. Даже охлаждение не надо колхозить. По моему мнению лучше пары лед-ламп на 220, т.к. плата больше и преобразователя нет из-за которого всё и горит.
Пойду поищу сразу модули с напаянными светодиодами под 12-24В. Может дешевле этого прожектора будет.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Ср мар 23, 2022 13:41:16

При токах больше пол ампера или диоды или датчик начинают уходить в насыщение. Битва за последние люмены всегда заканчивается нагревом. Этим грешат большинство изготовителей светодиодных ламп. Возможно стоит понизить ток процентов на 20-30 чтобы выиграть в кпд и долговечности.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Ср мар 23, 2022 13:57:57

При токах больше пол ампера или диоды или датчик начинают уходить в насыщение. Битва за последние люмены всегда заканчивается нагревом. Этим грешат большинство изготовителей светодиодных ламп. Возможно стоит понизить ток процентов на 20-30 чтобы выиграть в кпд и долговечности.

Я тоже пришел к такому выводу, поэтому выбираю "12В", чтобы оперативно регулировать ток.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пт апр 15, 2022 09:27:31

Для инфы у меня освещение дома DC и все маломощные нагрузки тоже DC. Достоинство DC на освещении коммутатор подешевле обходится не надо там не трансформаторов для измерения тока (есть конечно и мониторы тока полупроводниковые но у них изоляция чёт меня смещает и использовать из можно лишь за гальваноразвязкой а освещение может быть подключено к силовой системе при недоступности маломощной системы, то есть все сараи там на AC но они и вообще питаются на прямую уже без либо резервов) а обычный токовый монитор тока не каких извратов с силовой частью типа тиристор VS плавкая вставка что бы тиристор без ущерба мог спалить предохрон или транзисторы для быстродействия возврат к работе без обслуживания а это мощный тиристоры всё это повышает стоимость. Так что я бы сказал конечно DC но уж точно не 12В. Да и провода идут в общей косе со всеми сигнальными.
По поводу СИД ламп я издавна еще сразу убавлял ток в 2-3 раза нагрев становился небольшим а ресурс исчислялся годами реальными.
https://aliexpress.ru/item/32982997403.html 18Ви 12-85V те которые с ребристым радиатором, у меня рассеиватели сняты ясно дело.
Я брал вот такое лампочки что бы не на скорую запустить скажу что по отдаче я не видел не чего лучше на 4Вт половина от заданой мощности на полной будет страшный нагрев и резюки тоже на матрице убрать и диодный мост только 1 диод защитный оставить светит реально как подавляющее СИД ламп на 10-15Вт!
Последний раз редактировалось covid-19 Пт апр 15, 2022 09:32:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пт апр 15, 2022 09:30:42

covid-19, сложно представить что за нагрузки дома на постоянном токе. Про монитор тока - согласен, на постоянке проще.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пт апр 15, 2022 09:47:03

Но скажем у меня не одного адаптера в розетке не торчит ни каких там 100500 розеточных пилотов. Но взять принтер 2D работает в составе информационной сети там питание всё DC. Станок и 3D принтер сейчас тоже будет переведён на DC запитка прямо с "элекстростата" (электростат он и AC и DC подаёт но если AC не нужно то UPS можно выключить для повышения КПД) в процессе разработки DC коммутатора но уже запущен. ЛБП и паяльная с след паяльная станция может работать на DC кроме возможно даже будет ограниченная мощность по нагреве фена полная мощность уже конечно на высоком. В планах холодильники на DC перевести тут вопрос цены, тогда UPS становится не нужен как бы вообще.
Преимущество DC состоит в том что это гарантия надёжности что там напруга никогда не пропадёт в отличии от UPS, скажем случилась перегрузка UPS и отрабала защита всё упало. на DC защита отработает только на порту и всё. По этой причине для ответственных маломощных нагрузок есть свой UPS он как резервный (к ЦСУ не относится там универсальный БП давно свои АКБ резер по времени превышает все остальные системы 18-25 часов, но ЦСУ так же по DC получать питание будет тогда использовать АКБ будет только при отсутствии всех других источников питания, но ФЭМ ставить пока нет смысла) так что запуск генератора случится по любой системе в которой останется мало ресурса.
Да и коммутора на DC если токи не большие можно применить классический интеллектуальный ключ он и монитор тока и не сгореть не может при всяких КЗ не надо ничего мутить.
О забыл вентиляторы в системе вентиляции все DC.

Re: Прожектор на 220В или 12В?

Пт апр 15, 2022 09:50:34

Ну это не просто дом, а мастерская больше. Конечно, если все приборы переделать под постоянку, то выгода есть. Но рисковать техникой при переделке - не знаю.
Ответить