Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Диммер для электроплиты на 220v

Сб апр 16, 2022 19:56:42

В сети куча схем для диммеров, с симистором, детектором обратного нуля и т.д., но все они зависят от частоты сети. и плитки "жужжат".

И я вот думаю о том, что бы просто выпрямить эти 220v чтоб не заморачиватся и уже через симистор(получается и тиристор сгодится теперь) свою частоту организовать(мне нужна частота диммирования отличная от 50гц). Есть ли в этом пути какие-либо подводные камни? Как я понимаю после диодного моста 220в всеравно будут не чистые и нужно еще чемнить довыровнять...Хватит ли для этого кондера на 400v емкостью так в 2000-5000мкф? нагрузка до 2-х киловат, т.е. до 2х ампер.

P.S. Планирую собрать замудреную электроплиту с наворотами на микроконтроллере под свои нужды. Комплектуха почти вся в наличии.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Сб апр 16, 2022 20:53:40

Ну я так понимаю игбт транзистор с драйвером и управляющая электроника. А чем медленный шим не нравится? Ну как в паяльных станциях на фенах, там герц несколько полностью открыт тэн

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Плюс кондеры греться будут вздуваться. В сварочники инверторы загляни. Зачем оно тебе? Мощные диоды мощные игбт, кучи радиаторов. Возьми схемку и прошивку от какого нибудь фена или пид регулятор с термопарой например. У большинства низкочастотный шим

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Сб апр 16, 2022 20:59:07

Колхозный вариант:
ТЭН можно просто тупо ШИМ-ить парой встречно-последовательно включенных IGBT/MOSFET желаемой частотой. :roll:

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Сб апр 16, 2022 21:06:36

ТС, идея бредовая тиристор и триак требуют жеской синхры с сетью и на постояне не работают савсем... айжибятики конешно применить можно но и их надо като синхрить иначе будеть каща...и помехи заибут всех вакрук... и да отфилтровать 2ква банками ну да ну да дерзай ...
даже интересно что получится глючная грелка или глушилка по типуkorob в теории да можно даже на каких нить 10-50к... тока ЗАЧЕМ???? тен и вся печка настока инертная нагрузкуа что даже тупой стартстоный комутатор на базе мех реле вполне справлялся с таким

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
и да димер для нагревателя так себе идея там нужен конту4р регулироваения с датчиком температуры на базе скажем ТСП или ТП....на ТСП -точнее но ТП-дещевле и схемка с ней попроше (относително-если забит болт на компенсацию ТХС-ка болшинство создателей паял и ПС

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Сб апр 16, 2022 21:16:52

Хотя да, некоторые же на релюшках. Недавно во многих темах ркмонтировали 10 летние плитки на реле. И вообще тупо духовочный термостат присобачить как то к каждой конфорке, вот тебе и регулятор и пид и шмид и не надо никакой электроники вощпе

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
Была мысль чтото типо автоповара, но как реализовать непонятно пока. В общем например яйца сварить- налил воду положил яйца включил и ушел. Плита сама закипятила, сколько надо покипятила ну и там например приподняла кастрюльку над плитой ну там на сантиметр. Чо бы и нет. А то херню всякую выдусываем велосипеды. Слабо такое сделать? Или суп подогреть например. Именно до 7х градусов. По датчикам температуры там, ну не знаю, погружной например или тепловизор.
А хотя нет. Это все уже существует- мультиварка)))

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 01:32:31

В сети куча схем для диммеров, с симистором, детектором обратного нуля и т.д., но все они зависят от частоты сети. и плитки "жужжат".
P.S. Планирую собрать замудреную электроплиту с наворотами на микроконтроллере под свои нужды. Комплектуха почти вся в наличии.

Нагреватель плиты отличается от обычной лампы накаливания своей огромной теплоёмкостью, поэтому можно не заморачиваться с "детектором нуля" и прочей хренью, а просто делать "столько-то периодов пропускаем, столько-то блокируем"..
Если пропускать 49 периодов и блокировать один- то нагрев будет 98%, если пропускать один период, и блокировать 49- то нагрев будет 2%.. и ничего не будет "жужжать" или "пищать/трещать/сеять помехами"- переключение происходит в момент отсутствия напряжения.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 04:22:07

Я имел ввиду не детектор, а чтобы сразу оптопара включалась, зерокросс вроде называется. Чтоб помех вообще не было, ну вы понели

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 07:52:05

Ну я так понимаю игбт транзистор с драйвером и управляющая электроника. А чем медленный шим не нравится? Ну как в паяльных станциях на фенах, там герц несколько полностью открыт тэн

Плита не для готовки еды. Для нагрева пчелинного воска, экстремально быстрым способом да так чтоб он не портился. Нагрев на сухую(а это опасно нужно много чего контролировать). мощность небольшая используется, в среднем ватт 200-600, но конфорка используется готовая от керамической плиты. Воск нужно греть аккуратно, без скачкообразных притоков температуры, реле тут отпадает. Все будет обкладываться термодатчиками, в плите, за пределами плиты, и погружной в сам воск.... ну ладно на сухую, он еще и на воде бывает греется.
Разогреть на воде его нужно быстро так что бы он весь растаял, а вода испаряла мелкие пузырьки пара, а не огромные как при закипании и не выкинула воск из кастрюли(такие случаи были, очень неприятно). И при приближении к порогу в 92градусов воска который сверху, вода приближаеся к 97, которая на дне кастрюли, волнообразный нагрев через реле тут очень даже будет ощущаем.

К слову сейчас есть плита полный колхоз, электроника вынесена в отдельный короб. Работает уже год без нареканий. Но она без микроконтроллера...Некоторые моменты приходится бегать внимательно смотреть, следить за температурой. Процесс плавки воска на воде долгий, и непредсказуемый. Весь день может на это улететь. В процессе работы я понял что все это предсказуемо и поддается автоматике, чтоб уменьшить мое участие в этом процессе.
Изображение

А это новая версия, корпус и конфорка от керамической плиты(родное стекло треснуло, поставил жаропрочное для каминов)
Изображение
Плата там на фото, она родная, ее выкидывать буду...Она же блок питания для логики, она там отдельно была, и в то же время это диммер, я бы мог ее задействовать, но ставить хочу что то собой собранное, что бы было понимание как оно работает(мне так спокойней).
Всю электронику планирую запихать внутрь и автоматизировать уже на своем микроконтроллере.

Плюс кондеры греться будут вздуваться. В сварочники инверторы загляни. Зачем оно тебе? Мощные диоды мощные игбт, кучи радиаторов. Возьми схемку и прошивку от какого нибудь фена или пид регулятор с термопарой например. У большинства низкочастотный шим

По фото выше на керамической плите маленькая схема для коммутации 2кв плиты, плавная регулировка и никакого жужжания. И радиатор там стоит совсем маленький и ничего не греется. Китайские димеры даже на 5квт, при нагрузке в 2квт требуют вентиляторного обдува...Как то же эти проблемы решили в керамической плите...

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
ЗАЧЕМ???? тен и вся печка настока инертная нагрузкуа что даже тупой стартстоный комутатор на базе мех реле вполне справлялся с таким

Как я написал выше, нужны заморочки с максимально плавной передачей тепла

Добавлено after 14 minutes:
Была мысль чтото типо автоповара, но как реализовать непонятно пока. В общем например яйца сварить- налил воду положил яйца включил и ушел.

Я предложил жене умную плитку сделать, она сказала что конкурентов в доме не допустит)

Алгоритм такой. Забить программы к примеру супа. К микроконтроллеру подцеплять MicroSD. на карту памяти закидывать файлы со сценарием работы. На стороне мк парсить сценарии.(удобней потом будет рецепты составлять и корректировать с компа)

Пример программы мог быть такой - Программа суп со свининой... Закинул свинину в кастрюлю, выбрал программу, суп со свининой(для свинины свое время варки уже забито). Программа стартанула, Мясо поварилось, плита подала звук на динамик. Мол пора кидать картошку. Пришел кинул картошку, нажал кнопку что кинул картошку(Если не нажал кнопку и не кинул картошку то можно занизить в это время мощность продолжать пищать и ждать на пониженной мощности). Суп варится на заданной мощности, еще раз пискнул, закинул овощи. А дальше на медленном огне нное время и и сам выключился. Погружной датчик, и термопара на саму конфорку процесс сделает всегда гарантированно одним и тем же. У меня уже есть наработки по коду микроконтроллера для реализации подобного.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 08:34:46

http://autobills.ru/hobby_projects.files/reg1.html

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 08:41:48

http://autobills.ru/hobby_projects.files/reg1.html


Я правдо не понял, там че по схеме сигнал на затвор симистора на прямую с микроконтроллера прилетает? А зачем три ноги сразу запаралелены?
Последний раз редактировалось 20strannik08 Вс апр 17, 2022 08:44:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 08:43:35

Ну тогда чтото с пид нужно делать или готовый рекс с100 например

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 08:51:41

Ну тогда чтото с пид нужно делать или готовый рекс с100 например


Похоже что истина где-то уже рядом. Буду все же в этом направлении двигаться...спасибо

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 09:36:14

Эта схема работает, проверял. https://www.qrz.ru/schemes/contribute/p ... ku202.html
Но есть одно но. Свет в округе мигает с той же частотой 1 гц ) Но сейчас светодиоды, не будет заметно.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 18:13:46

Ну тогда чтото с пид нужно делать или готовый рекс с100 например

Еще хотел спросить, не подскажете, реально ли таким полевиком гонять плитку?
https://www.chipdip.ru/product/fda24n40f-2

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Вс апр 17, 2022 18:46:12

Наверно да, быстрый драйвер к нему, по сути должен потянуть. Тэн активная нагрузка

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Пн апр 18, 2022 09:23:09

Все, что Вам нужно, так такое, или подобное:
https://www.chipdip.ru/product/hhg1-1-032f-38-20a
Управлять можно хоть с 555-го низкочастотным ( от 1 Герца и ниже ) ШИМ-ом. Если уж захочется поточнее, "покруче" то управление можно сделать на МК с оптронной привязкой прохождения фазы через "0" и ЧИМ. Далее из простого - алгоритм Брезенхема:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BC%D0%B0,
посложнее - уже ПИД. Все экструдеры и формовочные машины для работы с полистиролом/полипропиленом с которыми довелось столкнуться, так работают.
Сам таких не видел, но где-то мелькало, что бывают подобные SSR и управляемые, то-ли током, то-ли напряжением.
Последний раз редактировалось phalanx Вт апр 19, 2022 04:49:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Пн апр 18, 2022 11:47:41

...детектором обратного нуля...

Что имеется ввиду под "обратного"?

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Ср апр 20, 2022 04:47:10

Чтоб плитка жужжала надо чтоб спираль неслабо болталась. Тогда и сгорит быстро от вибрации обломится.
Что это за плитка такая если бурлящая кастрюля не может её заглушить.
Неужели полная тишина кругом.

Ну тогда выпрямляй и ставь полевик, но они намного дороже, рубликов 200-1200 сразу готовь.

Для 200вт проще на лампочках сделать, для низкой температуры самый оно.
Чтото вроде кучу лампочек в форме грибка в центр чашки направить. Снаружи отражатели чтоб не высвечивало мимо. И дно изолировать не придётся.

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Ср апр 20, 2022 06:39:02

74LS00, что там у тебя жужжит в плитках и светися в голове вместо ламп нам ненведома но питать плитку постоянкой дурь ещета...

Re: Диммер для электроплиты на 220v

Сб апр 23, 2022 04:34:58

Что имеется ввиду под "обратного"?


Прошу прощения, имел ввиду детектор перехода черезь ноль.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Чтоб плитка жужжала надо чтоб спираль неслабо болталась. Тогда и сгорит быстро от вибрации обломится.
Что это за плитка такая если бурлящая кастрюля не может её заглушить.
Неужели полная тишина кругом.


А вы сами пробовали плитками пользоваться через китайские диммеры? Треск издается через любые типы плиток, степень закрепленности нихрома практически не влияет на это. Не то что бы треск такой сильный но это какой-то колхоз. У производителей плиток никакого треска в них нет.

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
74LS00, что там у тебя жужжит в плитках и светися в голове вместо ламп нам ненведома но питать плитку постоянкой дурь ещета...


Это у меня плитки "жужжат"). Но диодный мост после диммера, уменьшает банально звук жужжания вдвое. Поскольку конфорка от керамической плиты, вставлена в какую-то непонятную асбестоподобную чашку(очень хрупкая сама по себе). Есть вероятность что это жужжание ее быстро рассыпет. Для обычных конфорок было бы пофигу в общемто.
Ответить