Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 16:11:19

Здравствуйте глубокоуважаемые радиокоты! Вы единственные, с кем можно поделиться интересными идеями и посоветоваться по поводу их реализации. Начну издалека... Не так давно начал изучать всевозможные походные генераторы и преобразователи электричества. И помимо прочих интересных штук типа элементов Пельтье, солнечных батарей и динамомашин основной интерес сконцентрировался на пьезоизлучателях.
У каждого излучателя есть резонансная частота, и даже их бывает несколько. Если не ошибаюсь, каждый пьезоизлучатель может вырабатывать переменное напряжение частотой равной колебаниям самого излучателя. Так вот... идея такова:
1) использовать ветер для колебания пьезоизлучателя. Например соорудить небольшой флюгер, в основе которого будет рупор. То есть на входе захватывается большой объем воздуха, а на выходе поменьше, но с большей скоростью. Этот поток направить на что-то колеблещееся с нужной нам частотой, например пищалку из клавиши акардиона. Эту пищалку плотно закрепить к пьезоизлучателю.
2) выход пьезоизлучателя соединить с повышающим или понижающим импульсным трансформатором, с которого через диодный выпрямитель получать нужное нам напряжение.
Еще один вариант. Сделать флюгер с относительно большими лопастями, на ось которого надеть маленькие упругие крылышки, например вырезанные из баклажки. Эти маленькие крылышки при вращении больших лопастей будут ударять по пьезоизлучателю.
Еще вариант назрел: изготовить стеклянную полую трубочку определенного размера, которая будет резонировать с частотой нашего излучателя при попадании в нее ветра. К этой трубочке закрепить пьезоизлучатель.
Еще вариант: можно накачать ножным насосом резиновый шар, который при сдувании будет давать хороший воздушный напор, который так же можно использовать в наших целях.
Очень хочется услышать ваше мнение по поводу целесообразности данного способа, и возможного повышения КПД.
PS: пьезоизлучатиель можно использовать конечно же не один, в виде целой батареи.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 16:42:46

Не, ну, то, что в молодой голове "роятся мысли" это хорошо, только, прежде, чем пытаться их реализовать, наверное, стоило бы подумать о том, что такая же мысль, наверное, приходила кому- нибудь в голову, но, по какой-то причине от неё отказались.
Сам по себе пьезоэффект и пьезоэлемент был изобретён 142 года назад, и, весьма маловероятно, что подобная мысль за 142 года больше никого не посещала.. :beer: :beer: :beer:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D1%82
КПД пьезоэлемента в качестве "генератора" - МИЗЕРНЫЙ, это источник тока с ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ сопротивлением, поэтому их используют, либо в качестве "датчиков колебаний (вибрации), либо в качестве источников "импульсного" высокого напряжения (пьезоподжиг в зажигалках, газовых плитах или газовых колонках)
Разберите пьезозажигалку, и посмотрите, какого размера там пьезоэлемент..

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 17:15:51

Олегыч1,
Про ножной насос - это круто.
Полагаю эффективней будет приделать динамо к ноге,ну типа в ботинке поставить.КПД процесса будет однозначно выше на порядки.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 17:22:41

Закопать на дороге, проходящип мсшинв будут выдавать халявную энергию

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 17:39:06

первая тыща лет уйдёт на окупаемость стоимости пьезоэлементов, и ещё миллиард лет - на выплаты за порчу дороги. А так-то да - халявная.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 19:17:36

Еще вариант: можно накачать ножным насосом резиновый шар, который при сдувании будет давать хороший воздушный напор, который так же можно использовать в наших целях.

С фантазией у нынешней молодежи не очень. Я лет 30 назад обязательно использовал бы электрическую помпу для надувания шара. Помпу запитал бы от ручного электрогенератора. А чтобы никто не посмел обвинить меня в скудоумии, питание подал бы не напрямую, а зажег от электрогенератора лампочку которая освещает солнечную панельку, а уже от солнечной батареи получит питание воздушный насос. И непременно гирлянду из импульсных преобразователей из 12 в 220 и обратно. Вот тогда точно ништяк будет.
начал изучать всевозможные походные генераторы
Заканчивайте изучать, сходите в магазин и накупите там гальванических элементов. В пешем походе ничего лучше нет и не будет. Потому что их можно выбрасывать по мере истощения, уменьшая вес рюкзака, который с каждым днем похода давит на плечи все сильнее и сильнее. При том гальванические батареи всегда готовы к работе, их не нужно устанавливать на каждой стоянке. Надежны как лом, в них ломаться почти нечему. Подключился к ним и все, работают в любых погодных условиях.
Последний раз редактировалось Asmodey Ср апр 20, 2022 19:24:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 19:20:43

Слабак. Я предполагал копать кольцевую канаву, заливать воду, в одном месте ставить гидроэлектростанцию, а в противоположном - насосы, питающиеся от этой ГЭС. Получаем и реку с течением и излишки электричества на нужды сельского хозяйства. Мне тогда было 8 лет.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 19:36:44

Еще свисток с пьезиком как вариант. Легкие после недельного похода будут как у ныряльщиков за жемчугом. И медведь сгущенку воровать не станет. Будь я медведем, ни за что не полез бы к ним за жратвой. Береженого бог бережет...

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 21:10:19

:)) Только прошу не воспринимать очень прямо серьезно)) Батарейки хороший варик, но засоряют окружающую среду. Прикиньте рюкзак батареек, и каждый день выбрасывать по 4 штуки) По веренице из батареек можно отыскать друга))) :))
Надуть шар ножным нососом - сам ржу не могу)))) :)) :)) Не знаю, что именно из утреннего завтрака так на меня повлияло)))
Ну скажем, один маленький пьезоизлучатель -это мизер. А если например сделать гигантский пьезоизлучатель диаметром 1 метр :shock: :)) :)) И бить в него как в гонг, созывая всех на обед :))) :))) А пока все соберутся к столу, выработанной энергии как раз будет достаточно, чтобы подогреть гречку)))) :)))
Ребят, до слез хохочу ))))

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 21:28:04

Повербанк и ручной или ножной генератор достаточно. А так один писатель не помню точно кто, или физик математик, поставил на калитку насос. И к нему когда приходили друзья жаловались что калитка туго открывается, он им в лицо смеялся))) зато говорил в умывальник мне воды набрали

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
https://polzam.ru/index.php/istorii/ite ... sa-edisona

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 21:33:49

Да, и в каком-то старом фильме такого изобретателя хотели утопить, накачав калиткой воды побольше

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 23:33:36

Martian, :))

Добавлено after 27 minutes 22 seconds:
повеселили реально)))
Повербанк и ручной или ножной генератор достаточно.
Повербанк больше часа заряжается. Невыносимо насосом больше часа работать очень изнурительно.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 23:41:40

Я предполагал копать кольцевую канаву, заливать воду, в одном месте ставить гидроэлектростанцию, а в противоположном - насосы, питающиеся от этой ГЭС.

А насосы-то зачем? всё же уже давно изобретено!!!
ВОТ:
СпойлерИзображение

К валу водяного колеса подключается генератор, и всё!!!
:idea:
Надо этому шмульке.. шольцу идею послать, пусть немцы реализуют! :))) :))) :)))

Re: Генератор на пьезооэлементе

Ср апр 20, 2022 23:42:32

Ножной генератор-это круто.
Такие уже лет 100 назад встречались.
Изображение

Re: Генератор на пьезооэлементе

Чт апр 21, 2022 00:04:14

АлександрЛ, насосы для обеспечения течения воды в канале. Это же целая экосистема создавалась!

Re: Генератор на пьезооэлементе

Чт апр 21, 2022 01:29:53

Прикиньте рюкзак батареек, и каждый день выбрасывать по 4 штуки)
Альтернативными способами за пару дней не сотворите столько энергии, сколько содержится в 4 элементах типа A. Десять штук потраченные за неделю будут весить значительно меньше, чем ветро-свето-звуко-вибро-гидро электрогенерирующие прибамбасы способные хоть как-то обеспечит потребность туристов в электричестве.

Батарейки хороший варик, но засоряют окружающую среду
Поверьте, когда отмахаете за день более 30 км с рюкзаком, вам будет совершенно наплевать на окружающую среду, Гринпис и экологию. А Грету Тунберг вы задушите собственными руками, если таковая обнаружится в ближайших кустах. Задушите и даже забудете предварительно воспользоваться ею (Гретой) по прямому назначению, сил не останется на глупости.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Чт апр 21, 2022 01:52:44

А у меня бы остались силы. Когда она рожи не корчит, то ничё так.

Re: Генератор на пьезооэлементе

Чт апр 21, 2022 02:23:39

https://pikabu.ru/story/priroda_ozhivaet_7380189

Re: Генератор на пьезооэлементе

Чт апр 21, 2022 03:07:35

ага, там в комментариях вся правда раскрыта:
https://cs11.pikabu.ru/images/big_size_ ... 025545.png

Re: Генератор на пьезооэлементе

Чт апр 21, 2022 17:53:49

Лучше одеть шелковые штаны , а между ног вставить эбонитовую палочку... Грете. :))
Ответить