Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 01:25:59

Хай товарищи! Кстати вот честно как то я даж хз как проводить замеры а как ДРЛ себя ведут на пониженных токах? Но точно не сгорит и будет работать долго а как КПД не падает ведь так? А то вроде ДНАТ вроде как теряют КПД при недогреве?

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 06:44:50

На пониженном токе не прогреются до рабочей температуры катоды, а это заметно сократит их срок службы...

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 10:08:35

То есть на меньшим токе быстро умрёт на большом тоже? Вот нефига се! Получается что недогрев что перегрев вредно да уж.
Но как бы лампа питается переменкой там нет катода и анода как бы на постоянке да один электрод быстрее сгорит.

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 10:25:00

Ну а чего тут удивительного? Чем выше температура тем выше давление и лучше характеристики выхода излучения. Но это ограничивает материал колбы. Для ДНАТ (и вообще для МГЛ) пришлось перейти на сапфир для стойкости и ресурса. ДРЛ тоже возбуждает люминофор разрядом в газе, так что если холоднее (ниже ток) то она просто не разожжётся, выше-износ повышенный.
ЗЫ. Кто колбу от ДРЛ для стирания ИС использовал тот знает что она зеркалится (распыление электродов) от маломощного дросселя 40 ваттного (ЛДСного) очень быстро.

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 15:40:54

дохнет
"от маломощного дросселя 40 ваттного (ЛДСного) очень быстро."

да имено так для тех кто в танке погуглите на тему ТЕРМОЭЛЕКТРОНОЙ ЭМИСИИ протиф АВТОЭЛЕКТРОНОЙ...
конкретно для новые ДРЛ вролне сносно работают при токе ы 1,5раза ниже штатных но не ниже уменя исползовались 125ДРЛ с дросями от 80вт древних совецких ЛБ80 а 40ки везжесущие можно попробовать паралелить по 3 штуки ждяч 125 и по 4-5для 250 учитывая масовое списани старых дроселных ламп это почти даром выходит учтите толко что не все дросели живут долго в сырой среде

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
кстати это неплохая альтернятива ненадежным светодиоткам..
для кого я старался и писал
Последний раз редактировалось musor Вт апр 26, 2022 18:51:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 16:06:56

Это скорее чисто эксперимент, я буду делать электронный по типу мост и дроссель ток регулировать частотой таким же образом ток и будет поддерживаться это даст работу в более широком диапазоне напруг на стабильной мощности и без реактивной мощности.
ЗЫ. Кто колбу от ДРЛ для стирания ИС использовал тот знает что она зеркалится (распыление электродов) от маломощного дросселя 40 ваттного (ЛДСного) очень быстро.

Но да пары ртути садятся на колбе такое бывает если немного поработать и выключить без норм прогрева. Но я не имел ввиду 10-20% от номинала а скорее от 50%, то есть миним это половина будет как бы, еще там момент с учётом отсутствия НЧ пульсаций.

кстати это неплохая альтернятива ненадежным светодиоткам..

Плохая, ооочень плохая! СИД на любую мощность на любое напряжение, я еще с первыми СИД лампами ток убавлял в 2-3 раза по чистому совпадению такие лампы живут аж с 2012 годов. Сейчас у меня в доме 18Вт матрицы на 3.5-4Вт китайский СИД ламп просто офигенной отдачи я такую еще не видел что бы на 4Вт так светили реально уделывают многие 10-15Вт! Так же у меня дома не получится применить ничего кроме этих ламп в силу перехода на DC.
Последний раз редактировалось covid-19 Вт апр 26, 2022 16:10:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 16:09:21

Это не пары ртути зеркалят (там её миллиграмм 20-50 и она стекло не смачивает) а материал электродов :( .

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 16:11:51

Электроды зеркалят? Чё серьёзно там же вольфрам или что то типа с какого перепуга они испарятся при таких малых температурах? А вот когда оно раскалится до красна оно уже не будет испаряться? И куда потом это всё девается? Да и не надо ничего там смачивать пары прекрасно оседают на всём. Хочешь сказать что этих капелек ртути не хватит что зазеркалить колбу?

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 16:25:24

Все лампы темнеют в зоне электродов. Не могу сказать что они всегда зеркально распыляются, и кстати там не вольфрам, а молибденовый сплав и тому подобное, что можно в стекло впаять. А именно активная масса это барий и подобное. Она этак навита на молибденовые вводы.

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 18:25:41

Но вот на сколько логично испарение электродов на холодную и невозможность такого на горячую?

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Вт апр 26, 2022 18:55:15

для тех кто в танке погуглите на тему ТЕРМОЭЛЕКТРОНОЙ ЭМИСИИ протиф АВТОЭЛЕКТРОНОЙ...

если не понимаете о чем идет речь
Изображение
вы неонки видели??? а стартера м там и в помине ртути не нетути и ток по сравнению с Дуговыми просто смешной -мене 10ма
а колба чернет до полной непрозрачки за 2-3 года в новых и до 10 в старых на постоянке в 2-4 раза быстрей...

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
на поигратся пару дней и приболшом везени на месяц ТС ДРЛ наверно хватит на болшее яб не расчитырал

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 06:15:55

...При превышении мощности, после перегрева - растёт давление в колбе и, если она не лопнет - разряд погаснет... Наверное, такое каждый наблюдал у уличных светильников с неисправным или не по номиналу дросселем? При недостаточном токе дуговой разряд превращается в искровой, электрическое поле которого способно вырывать атомы с поверхности катода... Аккуратнее и с токами нестандартной частоты: возможно нарушение "шнура" разряда, он будет касаться материала колбы и разрушит её...

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 12:23:04

вы неонки видели???

ДА! И чем больше ток тем быстрее этот процесс 8) . А дуговой разряд вообще смерть.

При недостаточном токе дуговой разряд превращается в искровой

Угу прям таки превратился, это что надо сделать что бы в ДРЛ появился искровой разряд?

если не понимаете о чем идет речь

Да о чём говорим тут тема не про политику от которой все страдаем...

на поигратся пару дней и приболшом везени на месяц ТС ДРЛ наверно хватит на болшее яб не расчитырал

Но если бы там какие то проценты решали бы всё то никогда бы питание не было б не стабилизированным, а то видетели где то оно работает на сильно пониженных напругах а так там получается шибко ниже уже. Ясно дело на 10-20% там КПД будет никаким смысла нет а вот 50% там врятли чем то особо режим отличаться будет.
Тот факт что оно умрёт я не рассчитывал(ю).

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 13:03:59

... При недостаточном токе дуговой разряд превращается в искровой, электрическое поле которого способно вырывать атомы с

ну искровой разряд при таком рабочем давлении в колбе-НОНСЕНС
получите можно идти за Нобелем -хотя нет бестолку ЕВРОПИДАРЫ его зажилят а Потом выдатут Зеленскому...
при малой плотности тока в разряженом газе возникает типично ТЛЕЮЩИЙ РАЗРЯД в отличие от короного иискроворго он также доволно устойчиф ка и дуговой для перехода в дуговой требуется соответствубшая мощность ИП ЕГО ВАХ и плотность тока в разряде

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 14:03:56

Да неонки и с парами ртути есть.

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 14:25:00

covid-19,
Дык зажигайте лампочку то.
Пусть себе светит.
А то всё пишите,пишете.
А лампочка не светит

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 17:31:28

... При недостаточном токе дуговой разряд превращается в искровой, электрическое поле которого способно вырывать атомы с

ну искровой разряд при таком рабочем давлении в колбе-НОНСЕНС
ВЧ-ПРА, типа тех, что в КЛЛ, очень часто формируют искровой разряд в колбе... Что собрался использовать ТС, он не уточнял... :dont_know:

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 17:46:04

covid-19,
Не бойтесь ничего.
Как то лично наблюдал.
ДРЛ в фонаре заискрила и лопнула.
И ничего.Все живы

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 18:13:15

Что собрался использовать ТС, он не уточнял... :dont_know:

С какого фига то! Откуда там искровому взять? Зачем искровой в ДРЛ. Я сделал примерный замер отдачи ДРЛ 400 с дросселем на 250 и вроде сравнимо с ДРЛ 250. В том то и дело может показалось просто может там КПД упал резко. Вот просто регулировкой частоты можно менять ток, дроссель меняет же сопротивление в зависимости от частоты вот и ток будет менять скажем 5-20кГц. Таким образом и стабилизация тока

У меня сразу возникло желание в дроссель 400 влупить чёта в районе 1000 что бы ресурс был болешеее в разы. В приципе все какие лампы я знаю на меньшей мощности живут дольше.
Мелалогалогеновая на 250 с драйвером на 70 не так светит совсем не как 70 и постоянно гаснет.
Вообще сначала тлеющий разряд идём с ростом тока превращается в дуговой.

Re: Регулировка тока ДРЛ.

Ср апр 27, 2022 18:30:49

Изображение
:)) :))
Ответить